Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Клево заклевали. «Салават Юлаев» проиграл основному сопернику по дивизиону

17 октября 2014, 17:23
Уфа наконец-то получила себе в соперники приличную команду. Мало их у зеленых в этом сезоне – такое вот кривое расписание в КХЛ. Омский «Авангард» - главный конкурент «Салавата Юлаева» в борьбе за первое место в дивизионе Чернышева. Игра обещала быть горячей. Какой стала на самом деле?

Всего лишь третий чемпион России сыграл в этом сезоне с чемпионом нашим, солнечную и загрязненную Башкирию представляющим. До этого были ярославский «Локомотив» и московское «Динамо», которое еще и в СССР, между прочим, лучшим не раз становилось. И вот – третий подарок публике, которая на хоккей совсем не ломится. «Авангардушка». Ну, привет, милый-дорогой. Заходи, давно заждались!

Зрители на эту игру пришли. Все-таки «ястребы» из Омска - это серьезно. Аншлага, конечно, не было, но и уменьшение количества пустых кресел – радость.

Команды начали без особой раскачки. Уже в начале второй минуты игры «ястреб» Евгений Мозер забросил шайбу в ворота Виталия Коваля. По летящей шайбе попал – и она влетела в девятку. Очень красиво. Белорусский страж «Салавата Юлаева», не привыкший так быстро пропускать после этого взятия ворот в кризис не впал – продолжал дальше действовать мастерски.

Хозяева льда быстро отыгрались. Дмитрий Макаров помог тезке Семину забросить первую шайбу в сезоне. Прошлый сезон Дмитрий Семин провел именно в Омске. А всего за «Авангард» этот нападающий четыре сезона играл.

Получается, игра против своей бывшей команды стимулировала Семина на небольшой спортивный подвиг. Хотелось бы увидеть и его большие подвиги. Такие же серьезные, какие уже есть в этом сезоне у вратаря-сушильщика Виталия Коваля, снайперов Антти Пильстрема (забросил уже 10 шайб) и Ивана Вишневского (7 шайб), бомбардиров Кирилла Кольцова (21 очко) и Алексея Кайгородова (19 очков)…

На 13-й минуте омичи во второй раз вышли вперед. Александр Попов бросил в девятку, Виталий Коваль был прикрыт собственным защитником, момента броска он не видел и, соответственно, пропустил, 1:2.

Все три шайбы первого периода были заброшены в равных составах. Команды имели по одному численному преимуществу, но не реализовали их.

Во втором периоде Омск вновь получил большинство, когда дали две минуты Андрею Зубареву. Забросить при численном преимуществе гости не смогли, но потом прикрытого игроками Виталия Коваля в третий раз «ястребы» огорчили. Бросок от синей линии – гол. 1:3.

Уфа тут же ответила. Интересно, что опять бывший игрок «Авангарда» отличился, правда тот, который в «Салавате Юлаеве» давно играет. Защитник Кирилл Кольцов передачу на открытый угол замкнул успешно. Теперь у него семь шайб в этой регулярке – столько же, сколько у партнера по оборонительной паре Ивана Вишневского.

Счет 2:3 также продержался недолго. «Авангард» снова оторвался - отличился Том Ванделль. На этот раз шайба была заброшена после передачи из-за ворот коньком, но явного движения этой частью спецобуви не было, поэтому после просмотра момента гол засчитали, 2:4.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший заменил стража Виталия Коваля на Лиланда Ирвинга. Видимо, это опять было «встряхивание команды». Действенное ли? Вряд ли. Радовало уже то, что канадец сразу не стал пускать простые шайбы.

Два гола преимущества гости держали уверенно. Все-таки у них Константин Барулин в воротах – ему забросить непросто.

Ирвинг тоже тащил. Но что толку? Уфе обязательно нужно было забрасывать, а с этим были серьезные проблемы. Во втором периоде нужно было отыграть хоть одну шайбу, но сделать это «юлаевцам» не удалось.

Мало того, «Авангард» забросил еще. На добивании успешно сыграл все тот же Том Ванделль, 2:5.

«Салават Юлаев» много побеждал в последнее время, но сегодня «Авангард» был ему не по зубам…

Счет стал 2:6, когда реализовал большинство точным броском в угол омич Евгений Мозер. У него дубль, у болельщиков Уфы – печаль и, как я понимаю, уменьшение желания на хоккей ходить. Хотя – куда там еще уменьшать? Люди привыкли к победам и желают только к триумфам приобщаться. Разве это болельщики?

«Салават Юлаев» действовал в третьем периоде под свист отдельных «партиотов». Лиланд Ирвинг справился с выходом один в ноль на свои ворота. Время уходило – и ушло. Зеленые так и не могли забросить. Итог матча – 2:6.

После этого жесткого поражения второе место в восточной конференции КХЛ Уфа потеряла. Теперь и там, и на первой позиции в дивизионе находится с 35-ю очками омский «Авангард». «Салаватка» пока имеет только 32.

19 октября «юлаевцы» сыграют в Хельсинки против «Йокерита».