Posted 17 сентября 2014,, 17:43

Published 17 сентября 2014,, 17:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

«Салават Юлаев» потерял три очка в Новокузнецке

17 сентября 2014, 17:43
Уфа красиво начала выезд на Дальний Восток и в Сибирь. Шесть очков у «Амура» отобрать – не самая простая задача. Но уже в третьей игре случилась осечка. Новокузнецкие «металлурги» показали зеленым богачам сочную пролетарскую дулю.

Сложно сказать – как именно случилось это поражение. Вроде бы «Салават Юлаев» действовал уверенно и мегаразгильдяйством не отличался. Небольшое головотяпство было – но у кого ж его не бывает?

Вратари. Может быть, разница в них? Спас на один раз больше Илья Сорокин, чем это сделал Владимир Сохатский – вот и вся песенка. Оба голкипера показали очень уверенную игру, но одному, возможно, удалось показать на толику больше. Или просто стражу хозяев больше повезло. Такое тоже бывает.

Началось в этой игре все в стандартной зеленой палитре, где многие полутона светят осторожностью и упущенными возможностями. Команды долго не могли реализовать свои моменты. Сохатский не дал забросить сопернику при выходе один в ноль, он был хорош и в других моментах. Обе команды не смогли превратить в шайбу по одному численному преимуществу. Сорокин также играл надежно.

Под конец первого периода Кузня удалилась еще раз. В начале третьего – еще два удаления. «Юлаевцы» были обязаны реализовывать пять на три, и сделали это. Кто отличился? Конечно же, Антти Пильстрем. Он ловко подставил клюшку под бросок Ивана Вишневского.

После этого «юлаевцы» могли несколько раз удвоить ставку, но им мешал Сорокин, другие обороняющиеся и собственные корявые действия в завершающей стадии. Итогом неудачных попыток стал гол «сталевара» Алексея Косоурова. У хозяев прошли две широких передачи, забрасывавший поражал открытый угол ворот Владимира Сохатского. 1:1.

Гости вполне могли вновь выйти вперед. Они грозно атаковали, но мы вновь не увидели реализованных моментов. А потом – бац, удаление «юлаевца» Дениса Бодрова. И большинство реализовал 23-летний Ансель Галимов. Шайба отскочила к нему, парень приложился к ней от всей широкой души - и Сохатский пропустил под щитками. Мог бы спасти, но опоздал.

Вроде, все хорошо было – и нате. Проигрывают зеленые 1:2. Начались нервные действия, случилась пара удалений у «юлаевцев» в конце второго и начале третьего.

В итоге героем сравнивания стал, конечно же, не форвард. Ибо Пильстрем свою шайбу уже забросил - и больше не смог. Кирилл Кольцов в очередной раз показал нападающим свой команды, кто они такие. И как нужно забрасывать – тоже показал. Выскочил на ворота и с неудобной руки поразил дальнюю девятку без шансов для Сорокина. Ого!

Кирилл и сам был рад этому своему уже пятому голу в сезоне. Он даже ярко праздновал шайбу, чего обычно делать не любит. Разогнался, встал на одно колено, с командой кулак в кулак ударился, крикнул «У-у-у!!!»

Такая красота должна победой заезжей банды Кольцова заканчиваться. Но в этот раз не удалось. Провал защиты «юлаевцев», выход Анселя Галимова один в ноль и его ловкий бросок с неудобной руки над ловушкой Владимира Созхатского. Эх, Володя, почему же ты среагировал с опозданием – видно же было, что он хотел сделать…

3:2 так и остались на табло. «Металлург» больше не дал забросить гостям и порадовал три с половиной тысячи собравшихся болельщиков.

Главный тренер гостей Владимир Юрзинов-младший дало вполне объективную оценку поражения:

- Игра получилась боевая. Считаю, обе команды играли неплохо. Нам удалось сравнять счет, но одна ошибка не дала нам возможность заработать очки. Есть, в общем-то, претензии к нападающим. Надо забрасывать.

- Не так давно ваша команда подписала контракт с канадским голкипером, как скоро мы его увидим на льду?

- В ближайшее время он будет в Уфе. У нас Володя Сохатский неплохо играет. Мы просто решили укрепить вратарскую линию.

- После отъезда Василевского многие гадали, как будут обстоять дела с вратарями в «Салавате». Довольны этой линией?

- Кто гадал, пускай гадают дальше. Володя Сохатский играет нормально, надежно. На сегодняшний день претензий к вратарской линии у меня нет. На сегодняшний день у меня есть претензии к линии нападения.

Главный тренер новокузнечан, Герман Титов, открыл секрет успеха:

- Сегодня такой день, у нашего спортивного директора день рождения. Команда вышла с боевым настроем и преподнесла ему такой подарок, что он очень рад. Ну а по игре скажу, что она была обоюдоострая. Играли на встречных курсах. У них моменты были, у нас были моменты. Но сегодня удача сопутствовала нам, поэтому я благодарен ребятам, которые выложились, работали все 60 минут и заслужили победу…

«Салават Юлаев» сейчас занимает третье место в восточной конференции КХЛ и пятое в чемпионате. Если нападающие будут продолжать забрасывать мало, уфимская команда не сможет бороться за высокие места в регулярке. Следующий матч Уфы – в пятницу в Новосибирске против «Сибири».

Олег ЧЕРНОВ

Фото с сайта metallurg-nk.ru

"