Posted 17 августа 2014,, 13:46

Published 17 августа 2014,, 13:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Тишину шагами меря. «Уфа» проиграла в Санкт-Петербурге при пустых трибунах

17 августа 2014, 13:46
«Уфа» сыграла с самым крупным денежным мешком российского футбола – санкт-петербургским «Зенитом». Сыграла неплохо в обороне и слабенько в атаке. Итог – поражение с минимальным счетом. Надеяться на то, что Уфа имеет шансы хотя бы на ничью в Северной столице было бахвальством, не имеющим под собой никакой практической основы.

Самый богатый клуб премьер-лиги против, возможно, самого бедного. В Питере в стартовый состав такие игроки не проходят, о которых башкирский клуб и мечтать не может – Хосе Саломон Рондон, Андрей Аршавин и Луиш Нету.

Матч проходил без зрителей – болельщики «Зенита» наказаны за срыв игры прошлого сезона с «Динамо» двумя встречами без любителей футбола на стадионе и потом еще тремя – с закрытой фанатской трибуной. Но разве это проблема для питерского клуба? Первую свою встречу без болельщиков эта команда выиграла со счетом 8:1 у другого дебютанта премьер-лиги – «Торпедо».

Гости перед этой игрой остались без опытных игроков – травма у центрального защитника Дениса Тумасяна, не успел восстановиться и опорный полузащитник Азамат Засеев. На поле впервые появился Александр Сухов. Этот крайний защитник действовал слева в полузащите и показал себя вполне техничным игроком. Так же вышел в основе и снова голодал без передач герой прошлого сезона Дмитрий Голубов.

Прозвучал свисток судьи. И очень быстро стало ясно, что Уфа имеет шансы даже на победу, если ей повезет. «Зенит» играл самоотверженно, но неблестяще. Такому Питеру вполне можно было напакостить.

Харис Ханджич выиграл головой передачу верхом и Марсиньо бил по воротам в начале пятой минуты матча. Удар был хорош, но «Зенит» спас вратарь сборной России Юрий Лодыгин.

Хозяева тихого стадиона, конечно же, атаковали много. Пытался прорваться в одиночку один из главных «героев» бразильского провала на домашнем чемпионате Халк. Активничали Мигель Данни и Александр Кержаков. Но у Уфы в обороне было все в полном порядке. Красные справлялись с угловыми, ломали комбинации без грубых нарушений правил, героически останавливали техничных соперников во время их прорывов.

На 30 минуте всю оборонительную красоту на ровном месте, без всякой надобности испортил Браун Форбс. Кержаков побежал за мячом, летевшим далеко в сторону от ворот в штрафной. Но Фелисио неуклюже толкнул форварда в спину. Кержаков, конечно же, упал и поглядел на судью глазами кота из мультика «Шрек». Пенальти в глупейшей ситуации.

Была надежда на то, что Халк опять пробьет ерундово. Он это умеет, именно тогда, когда с точки исполняет. Но в этот раз бразилец все сделал хорошо – врезал верхом под перекладину. Вратарь Сергей Веремко прыгнул в правильный угол, но мяч слишком высоко и быстро летел. 1:0.

На 38-й минуте игрок сборной России Виктор Файзуллин пробил сходу низом, Веремко мяч не достал, но он угодил в штангу. Две минуты спустя Кержаков вышел на уфимского вратаря, но его удар внутренней стороной стопы проблемой не стал.

Как видим, Питер был близок к тому, чтобы повести комфортно уже в первом тайме. Могла и «Уфа» отличится, сравняв счет. На 41-й минуте кто-то из уфимцев мощно пробил по воротам Лодыгина издали и попал в перекладину. Кто это был – пришлось выяснять. Мог и Максим Семакин, мог Иван Пауревич, официальный сайт Уфы пишет, что это вообще был Дмитрий Голубов. На повторах сложно разглядеть, но, видимо, это именно Голубов был.

В ответ на 44-й минуте хорошо пробил Кержаков, но Веремко сыграл безошибочно, достав непростой мяч.

Был в первом тайму у Уфы и еще один достаточно опасный момент. Марсиньо несколько необычно пробил чуть выше ворот и Лодыгин перевел мяч на угловой на всякий пожарный.

Во втором тайме на поле вышел Такафуми Акахоси – японец, новичок «Уфы», которому наконец-то оформили все тугументы. Он заменил Харриса Ханджича и запомнился одним опасным проходом и прострелом.

Далее, вместо Сухова вышел и ничего не смог сделать Вагиз Галиулин. Фроварда Голубова на 66 минуте заменил атакующий полузащитник Александр Васильев. И это тоже не привело к сравниванию счета.

Чем запомнился второй тайм? Игрок «Уфы» Марсиньо пробил мимо ворот со штрафного на 47-й минуте. Кержаков ответил бразильцу той же любезностью, жахнув в стенку на 55-ой. Получился неплохой обмен корявостями.

На 67-минуте Данни пробил, но этот удар стал простой добычей для Веремко. На 82-й минуте провал в обороне «Уфы» завершился ударом бельгийца Аклеля Витселя мимо ворот.

Случайный гол мог отобрать у «Зенита» два очка и подарить «Уфе» одно. Но Голубов и Ханджич ушли, Марсиньо потух. В итоге красные, проведя в премьер-лиге четыре матча, так и не забили с игры.

«Зенит» понравился весь, несмотря на неудачную, в общем-то, игру. Больше всех впечатлил Анатолий Тимощук, который своими действиями постоянно разбивал атаки гостей.

«Уфа» отвратительна в атаке. На уровень премьер-лиги она не тянет совершенно. Не хватает скоростей, в матче с санкт-петербуржцами опять появилась робость в атакующих действиях. Подопечные Игоря Колыванова плохо противостоят прессингу и делают очень неточные последние передачи.

Оборона пока не рассыпается окончательно – и это радует. Мало грубых нарушений, в Питере обошлось без желтых карточек тоже огромный плюс. Но для того, чтобы остаться в премьер-лиге, нужны голы. И их должно быть немало.

Главный тренер «Уфы» после игры провел достаточно откровенную пресс-конференцию:

- Ехали сюда и отдавали отчет, что будет сложно, что «Зенит» - суперкоманда. Старались, бились, но класс хозяев намного выше, чем у нас. Сначала вышли, и было видно, что тряслись колени и была скованность, поэтому в первом тайме вспомнить нечего, за исключением удара Марсиньо. Во втором тайме положили мяч на землю и старались играть в комбинационный футбол, но реализация пока хромает. Конечно, наша задача - остаться в премьер-лиге. Будем работать и ждать своего момента.

- Так получилось, что судьбу игры решил эпизод с пенальти. Показалось, что фол был необязательным. Вы будете как-то воздействовать на Форбса?

- Думаю, что это не самый ключевой момент матча. Нам забили с пенальти, но считаю, что «Зенит» победил заслуженно, имея до этого и после несколько моментов. Винить Форбса нельзя - он хотел попасть первым на мяч, но Кержаков грамотно подставился и заработал пенальти.

- Мы должны сделать комплимент вам и вашей команде. Что вы говорили вашим футболистам в перерыве? Было ли у них разочарование по поводу того, что «Зенит» не так уж и страшен?

- Думаю, по первому тайму еще раз отмечу небольшую скованность. Конечно, влияние игроков «Зенита», играющих в национальных сборных, сыграло роль. Плюс победы над «Торпедо» и «Арсеналом» сыграли отрицательную роль. Немножко побаивались и не делали то, что запланировали. Игра шла в одни ворота. В перерыве сказал, что надо продолжать играть, делать так, чтобы создавать моменты. Еще раз скажу - положили мяч на землю, играли в комбинационный футбол, но не получилось.

- Учитывая разгром «Торпедо» и то, что «Уфа» создала несколько моментов, можно ли считать результат не столь плачевным?

- Я максималист по жизни, и, конечно, проигрывать никогда не хочется. Но если посмотреть объективно, то класс «Зенита» выше. Желание бороться позволило нам создать несколько моментов, но с реализацией пока не все хорошо.

- Вы сказали, что цель «Уфы» — сохранить место в Премьер-лиге. Насколько вообще серьезен этот проект?

- Проект серьезный, у нас был разговор с президентом республики. Не один хоккей должен быть в Башкирии. Народ зажгли, выйдя в премьер-лигу, теперь нужно сохранить свое место. В ближайшее время должны построить стадион и базу, дальше будет полегче…

Звездный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, ранее работавший с «Порту», «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур», дал «Уфе» лестные характеристики:

- Сегодня был крайне непростой матч. Если говорить об играх со всеми новичками, которые мы уже провели, то эта получилась самой сложной. «Уфа» - очень агрессивная команда, которая активно борется за мяч, поэтому нам пришлось непросто. Если бы соперник открыл счет, все могло бы сложиться иначе. И точно бы сложилось иначе. С другой стороны, сегодня важен результат. Да, мы не играли в лучший футбол, но забей, например, Файзулин второй мяч, это добавило бы уверенности…

Следующий матч «Уфы» - домашний, с московским «Спартаком». Но проведет его она, скорее всего, в Перми, 23 августа.

Олег ЧЕРНОВ.

"