Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

«Уфа» - «Анжи»: Три минуты, которые решили всё

17 апреля 2016, 17:07
Сегодняшний матч «Уфа» - «Анжи» был принципиально важным для обеих команд. Классический пример игры за шесть очков, когда соперники борются за сохранение прописки в премьер-лиге. «Уфа» к началу игры на 13 месте (с 20 очками), «Анжи» - на 16 месте (16 очков). Первые три минуты матча, и «Уфа» выходит вперед. Быстрый гол во многом определил весь ход игры.

Матч проходил в Уфе, на стадионе «Нефтяник». Надо сказать, что зрители пришли поддержать уфимских футболистов. Их было примерно столько же, сколько и на кубковом матче с ЦСКА.

Перед началом матча какая-то девушка заводит трибуны:

- 19-ый и 20-ый секторы, дайте позитива!

В ответ болельщики отчаянно стучат ногами, получается что-то похожее на барабанную дробь. Если матч проходит, когда холодно, то это неплохой способ немного согреться.

В вип-ложе на короткое время показывается мэр Уфы Ирек Ялалов, он надевает на себя фирменный шарф ФК «Уфа». Свисток – и матч начался.

Не успели фанаты как следует себя проявить, как Денис Тумасян в конце третьей минуте игры после углового головой забивает мяч. Трибуны взрываются:

-Уфа! Уфа!

После этого момента игра как бы застывает. Один из спортивных журналистов, Олег Чернов, не выдерживает:

- Не прижимайтесь!

Игроки в красной форме (уфимцы) часто, обороняясь, слишком близко играют возле своей штрафной площадки. А тренер «Уфы» Евгений Перевертайло выходит к кромке поля, пытаясь что-то сказать своим игрокам. Как выяснилось позже, он хотел донести до них, чтобы больше пользовались флангами, когда переводят мяч из своей половины поля на сторону соперника.

Несколько раз выручает вратарь Георги Шелия. Перевертайло концовку первого тайма проводит на ногах и снова выбегает к кромке поля, после того как махачкалинцы опасно атакуют. Что-то ему все-таки удалось прокричать Александру Зинченко и Алексею Никитину.

45-я минута игры, Игбун сталкивается с соперником в воздухе, и оба футболиста валятся на землю. Неужели «Уфа» потеряет нигерийского нападающего? Но нет, все обошлось.

Во второй половине игры тренер сразу меняет Кротова на Ханджича, а затем по ходу матча Зинченко – на Сысуева и Сафрониди – на Кацалапова. Последняя замена - вынужденная, Николай Сафрониди, хромая, покидает поле.

Атаки «Анжи» все опаснее. В последние 10 минут игры гости могли сравнять счет, уфимский клуб спасла перекладина.

Кто-то в сердцах восклицает:

- Ну что за команда! Ни одной игры, чтобы без молитвы за нее болеть, не проходит.

И вот основное время истекло, добавлено три минуты. Пошел открытый футбол. И в эти три минуты уфимцы забивают второй гол, и делают это красиво: вышедший на замену Дмитрий Сысуев подхватывает мяч, продвигается по флангу, его окружают три защитника, а он хладнокровно пасует назад на набегающего Владимира Зубарева. Тот точно бьет в дальний от вратаря угол ворот, 2:0 – в пользу «Уфы», и на трибунах творится что-то невообразимое.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Уфа» Евгений Перевертайло после аплодисментов благодарит журналистов:

- Спасибо, что не оказываете на нас давление. Это тоже влияет.

А потом поясняет план на игру:

- Играли на результат. Цель – не допустить ошибок и заставить ошибаться соперника. Мы знали, что у нас будут моменты. Могут упрекать, что слишком упростили игру. Мы отдали мяч «Анжи», и выдержали. Спасибо команде.

Тренер ФК «Анжи» Руслан Агаларов сетует на быстрый гол в первые три минуты матча:

- Быстрый гол повлиял на весь ход игры.

А автор первого гола Денис Тумасян уже на улице говорит журналистам:

- Удача была с нами, без удачи никак нельзя.

Чуть позже выходит Александр Зинченко, его атакует тележурналистка:

- Скажите, чтобы наши зрители пришли на День велосипедиста, он будет 22 мая.

Зинченко послушно говорит нужные слова и прощается. Он неплохо сегодня потрудился на свою команду, можно с минуту и на велосипедистов поработать.