Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Салават Юлаев» доигрался до седьмого мачта серии

17 марта 2014, 06:07
И все-таки «Салават Юлаев» сейчас слаб. Даже больше – давненько такого невнятного хоккея в исполнении уфимской команды не было. Временами получается, очень хорошо помогают собственные воспитанники. Но случается и так, что все рушиться легче, чем карточный домик. Вот и в этот раз, в шестом мачте серии, крайне неприятный счет - 6:2.
Радует лишь одно. «Юлаевцы» были настроены закончить серию в Нижнем Новгороде. Играли, скорее всего, на максимуме. Но оборона, как сквозила раньше – так и продолжила сквозить. А вместо получившего травму Дениса Толпеко стали хватать удаления другие игроки Уфы. Девять двухминутных удалений за матч – это просто позорище какое-то!

«Торпедо» как всегда играло остро, быстро, напористо, нагло. Разница была только в том, что в этот раз нижегородцам удалось реализовать немало моментов. Голкипер Андрей Василевский спасти свою команду не смог. Слишком уж часто защитники «Салавата» позволяли добивать шайбы в его ворота.

Небольшой шайбопад случился в конце первого периода. И он был не на руку гостям. Первый гол на счету бывшего «юлаевца» Дениса Паршина. Очень сильный бросок, Никита Щитов не смог заблокировать, а Андрей Василевский - среагировать. Играть до перерыва оставалось 57 секунд. Но это взятие ворот не стало шайбой в раздевалку.

«Торпедо» получило право на большинство после удаления Александра Степанова. Ярко Иммонен сыграл на добивании, мастерски – верхом бросил в свободный верхний угол, 2:0. Играть до перерыва оставалось 27 секунд, но и это взятие ворот не стало шайбой в раздевалку.

За 14 секунд до конца периода удаления за грубость получили «юлаевец» Артурс Кулда и «торпедовец» Роман Людучин. За одну секунду до конца периода уфимец Дмитрий Макаров одну шайбу сквитал, 2:1. Отличный бросок с неудобной руки верхом.

Я давно ждал - когда же заиграет Дима? И он приступил к выполнению своих обязанностей. Жаль только, что партнер Макарова по звену Теему Хартикайнен не поддерживает товарища.

Вторая шайба Уфы была заброшена после броска того же Дмитрия Макарова. Судьи оставили «Торпедо» втроем, Макаров бросил, еще один уфимец Егор Дубровский удачно подставил клюшку, 2:2.

В такой ситуации гостям бы еще забросить, повести в счете. Но это сделал соперник. Причем несколько раз.

Вначале «юлаевцы» Иван Вишневский и Никита Щитов по очереди потеряли шайбу. Потом тот же Вишневский сыграл неграмотно – положил клюшку на лед, чтобы помешать отдать передачу, но «торпедовец» был на скорости – он объехал защитника и отдал классную передачу на дальнюю штангу, где Владимира Галузина не успел прикрыть Никита Щитов. Галузин забросил. Да уж, с это парой защитников нужно что-то делать. Может, им отдых нужен? Правда, оба умеют забрасывать – а это для нынешнего «Салавата Юлаева» ценно.

3:2 – это уже был болезненный удар для гостей. Но через 31 секунду стало 4:2. Опять добивание без помех – на этот раз отличился «торпедовец» Сакари Салминен. Шайбу пропустила пара Андрей Зубарев Виталий Прошкин. Отмечу только, что наконец-то вернувшийся в состав Прошкин в ней точно не виноват. Там, скорее всего, не повезло с отскоком. Или Василевский мог бы бодрей сыграть, накрывая шайбу.

На этом проблемы не закончились. «Юлаевец» Александр Степанов получает свое третье удаление в матче и Сакари Салминен мощно стреляет в ближний угол, 5:2.

Это уже шайба Василевского. Его меняют на Владимира Сохатского. При игре четыре на четыре две минуты получает «юлаевец» Александр Мерескин. Четыре на три хозяева льда превращают в шестую шайбу. Яркко Иммонен отлично играет на добивании. Он как и Салминен делает дубль.

В конце, благородно скинув шлемы и перчатки, подрались «юлаевец» Брент Сопел и бывший игрок «Тороса» Сергей Сентюрин. Жаль, что Сопел упал тогда, когда уже натянул майку на голову Сентюрина – мог бы здорово надавать «торпедовцу» в такой ситуации.

Теперь счет в серии стал 3:3. Все решиться в Уфе во вторник в седьмом матче. Интересно, будут ли в этот раз свободные места на трибунах? Эта игра вполне может стать последней для Уфы в этом сезоне.