Posted 17 марта 2014,, 18:36

Published 17 марта 2014,, 18:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Даниил Квят начал путь в Формуле-1 с рекорда

17 марта 2014, 18:36
Теперь даже обычным уфимским обывателям придется привыкать к Формуле-1, узнавать имена гонщиков этой серии и разбираться в сложном регламенте. Приятно ведь, когда свой парень на самом верху, в элите. Известней Даниила Квята у Уфы еще никого не было. Да и, вполне вероятно, в ближайшие годы не будет. Наш гонщик провел свою первую гонку в Формуле-1. И сразу же установил рекорд!

С чем можно сравнить популярность Формулы-1, если брать в мировом масштабе? С кубком мира по футболу, который проходит раз в четыре года или с олимпиадами, которые случаются раз в два года. Но F-1 – это не разовое событие, это множество стартов в году. В этом, к примеру, их будет 19.
Рейтинг трансляций Формулы-1 колеблется от 450 миллионов зрителей до почти 600. Реклама на болидах, шлемах и комбинезонах гонщиков стоит диких миллионов. F-1 – признанная вершина автоспорта. Вся Россия сейчас гордится, что наш гонщик снова выступает в этих гонках. И гонщик этот – уроженец Уфы Даниил Квят. Первым, напомню, был Виталий Петров.
Между Квятом и Петровым есть разница. Виталий пришел в серию не бесплатно. Эго договор с Renault подразумевал спонсорские отчисления команде общей суммой 15 миллионов евро. Ничего удивительного в этом нет. Такое в F-1 практикуется постоянно.
Даниил никаких миллионов за собой не притащил. Он поддерживается командой, как талантливый молодой гонщик. Квят успешно прошел через младшие серии. Он обогнал в непростой борьбе множество других прекрасных, подающих большие надежды пилотов и теперь стал одним из двух основных гонщиков команды Scuderia Toro Rosso, которая использует двигатели Renault.
Кто-то говорит, что Даниила Квята нельзя считать уфимцем. Дескать, он уехал за рубеж и у нас больше не живет. Но Уфу из графы «место рождения» у парня выбросить невозможно. Да и сам Даниил не собирается отказываться от родных мест. Признается, что помнит наш город, где прошло его детство. Помнит также Бирск и расположенное неподалеку озеро Шамсутдин.
Вот ссылка на официальную страницу Квята на сайте Formula-1: (http://www.formula1.com/teams_and_drivers/drivers/906/). Посмотрите там графу «место рождения» (Place of Birth) и погордитесь немножко.
В интервью коллеге из Башкирии Квят сказал, что выступать будет только за Россию и что никогда не забудет своих корней. Его предки прожили со страной тяжелейшие годы. Дед Яков дошел до Берлина, семью бабушки Анны раскулачили, ее отец и братья погибли. Картатай Эрик Мусин много работал в Башкирии, был главным юристом уфимского телецентра. Бабушка Галина осталась в Уфе.
Без переезда из нашего города Даниил не смог бы начать успешную карьеру молодого гонщика. Без переезда в Европу не смог бы пробиться в Формулу-1. Если главные центры автоспорта находятся в Италии и Великобритании – значит, гонщик должен находиться там.
Первый старт Квята - Гран-при Австралии. Квалификацию Даниил провел очень хорошо – заработал восьмую стартовую позицию. Позади остались три чемпиона мира – Себастьян Феттель, Кими Райкконен и Дженсон Баттон.
И вот он, старт гонки. Главную задачу Квят выполнил, не сошел с дистанции на первом круге, хотя опасность была - рядом пролетел Кабуи Кобаяши, у болида которого отказали тормоза. Кроме того, у заднего колеса машины Даниила был контакт с антикрылом соперника. Хорошо, что дело не закончилось разрывом.
На старте Квят потерял одну позицию – это Кими Райкконен рванул вперед с 11-ого места. Далее Даниила обогнал Валттери Боттас, чей болид Williams имеет на старте сезона лучшие скоростные показатели, чем Toro Rosso.
Позднее у Боттаса случился инцидент с оторванным колесом, которое осталось на трассе. Машина безопасности выехала на кольцо, все отправились менять резину, пользуясь ситуацией. Квяту в этой ситуации не повезло – пришлось ждать пока переобуют партнера по команде Жана-Эрика Верня. На этом Даниил потерял две позиции, пропустив вперед Дженсона Баттона и Адриана Суттила.
На 16-м круге был объявлен рестарт. Квят обогнал Суттила, чей Заубер с мотором Феррари пока явно слабее Торро Россо с Рено по скоростным характеристикам.
Сзади Квята снова атаковал быстрый настырный Боттас. На 25 круге он улучил момент и обошел Даниила на прямой.
Во время второй смены резины Квят перешел с шин средней жесткости на мягкие – Soft. Это дало россиянину больше скорости, но не позволило обойти впереди едущего Кими Райкконена. Чемпион мира сам обошел на своем Феррари партнера россиянина по команде Жана-Эрика Верня. Француз допустил ошибку в пилотировании.
После этого Верню по радио дали приказ не сдерживать Даниила Квята, который показывал лучшую скорость. Но обгона не состоялось – россиянину пришлось экономить бензин на завершающих кругах.
В итоге Вернь стал девятым, а Квят – 10-м. Оба попали в очковую зону. Это уже был рекорд. Даниил стал самым молодым пилотом в истории F-1, попадавшим в очковую зону – на момент дебютной гонки ему было всего 19 лет и 10 месяцев.
Вот что сказал Квят после своего дебюта:
- Гонка была действительно длинной. Прежде я никогда не ездил дольше 35 минут, а эта длилась полтора часа. Я знал, что это Гран-при будет длинным, у меня рано закончилась вода, так что на последних кругах было сложно. Но, в любом случае, всё было хорошо. День получился интенсивным, и ощущения от финиша в очках в первой гонке отличные. Это был фантастический уик-энд Гран-при для команды. Все очень упорно работали, и набранное очко — отличный способ завершить этап.
Я боролся как мог, и в итоге: 10-е место, первое очко, звание самого молодого пилота, набравшего очки в Формуле-1. Неплохо. На последних кругах я был близок к Жану-Эрику, но пришлось немного экономить топливо и отказаться от борьбы. Отложим до следующего раза. Это была хорошая гонка. Мне удалось поддерживать темп Кими Райкконена, что само по себе очень хорошо. Мы атаковали. Единственное, чего немного не хватает – это максимальной скорости для обгона. Но я доволен. 10-е место для дебюта – я считаю, это хороший результат…
Позднее стюарды исключили из протокола ставшего в Мельбурне вторым Даниэля Риккардо из Red Bull Racing. Это подняло Квята на девятое место. Вместо одного очка россиянин получил два. Вернь сменил два на четыре.
Для первого старта Даниила, если учитывать не самый быстрый болид и отсутствие большого опыта – результат очень хороший. В историю гонок уроженец Уфы уже вошел. Теперь нужно стремиться к новым высотам. В этой гонке отставание от победителя Гран-при Нико Росберга из Mercedes AMG Petronas Formula 1 Team составляет минуту и три с половиной секунды. Что будет через две недели в Малайзии?

Иван КУЗНЕЦОВ.

"