Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Кто хочет зелененького в плей-офф? «Салават Юлаев» опрокинул «Сибирь» в Новосибирске

17 января 2015, 14:39
Этот матч, вполне возможно, репетиция плей-офф. «Салават Юлаев» с огромной долей вероятности останется во второй четверке восточной конференции КХЛ. «Сибирь» - в первой. Она на 20 очков впереди. Да и другие клубы-лидеры востока оторвались на 20 и больше от ребятишек Владимира Юрзинова-младшего. Так что, кроме «Сибири», зеленым в первом раунде игр на вылет светят «Ак Барс», «Магнитка» и «Авангард». Везде ад. Новосибирск, несмотря на мощную игру в регулярке, даже выглядит на фоне трех других выгодным вариантом. Но это только по привычке – на самом деле снеговики не просто так на втором месте в конференции были перед этим матчем. Они до этого дважды Уфу обидели и хотели еще.

Поначалу «Сибирь» была хороша. Козыри просты для нынешней Континентальной хоккейной лиги – быстрота, движение, давление. Такие карты в рукаве не спрячешь. Они всегда на виду.

Первый гол в матче – после удаления «юлаевца» Антти Пильтрема. Хозяева отличились в самом конце большинства. Не смог Владимир Сохатский сотворить чудо ловушкой - было подставление клюшки. Шайбу записали на защитника Ивана Верещагина, который стрелял, но потом переписали на форварда Сергея Шумакова – на того, кто изменил направление полета резины.

Ну вот, опять нам делают больно. И ведь нет возможности состав усилить. Я бы под десяток игроков в «Салавате Юлаеве» поменял, в основном в атаке.

Ответный гол случился быстро – две минуты и 15 секунд прошло. Евгений Скачков бросил, Антти Пильстрем добил. Финн был недоволен своим удалением, он считал, что соперник симулировал. Месть Быстрый из Суоми подал в холодном виде – под перекладину запустил в ворота Александра Салака. Шеф-повар просто, 1:1.

Еще одно добивание – и 1:2! На этот раз Теему Хартикайнен доделал то, что начал Александр Кутузов.

Ну, сейчас «Сибирь» начнет. Нет, не начнет. Финны «Салавата Юлаева» какие-то злые на соперника были – может, хотели себя на полной арене показать?

Теему Хартикайнен великолепной передачей находит Антона Слепышева на дальнем углу – и 1:3. Отлично. Большую часть сделал Теему, а Антон еще раз доказал, что превращается в снайпера. Оказался в нужном месте в нужную секунду.

Во втором тайме «Сибирь» попыталась агрессивно атаковать, но впустую. В ответ «Салават Юлаев» чуть не ответил четвертой в большинстве после удаления Степана Санникова. Было опасно у ворот Салака, но не повезло несколько раз.

Далее в равных составах куда более опасно играли гости. Александр Степанов давал шанс хозяевам, получив две минуты штрафа, но неожиданное удаление игрока «Сибири» Давида Улльстрема это большинство испортило.

Второй период без шайб – это был отличный вариант для «юлаевцев». Еще больше радовало, что у ворот Сохатского было прохладно, а во владениях Салака кипела смола войны.

Третий период тоже был серьезно подсушен. Минута меняла минуту, а голы так и не приходили. Много борьбы, немного грубости. По одному нереализованному удалению у каждой команды.

«Юлаевцы» такой игре только радовались. Сохатский свое дело делал на высоком уровне, защита не подводила – это просто райский сон Владимира Юрзинова-младшего. Даже лучше – его дневная реализация.

На последней минуте Новосибирск попытался изобразить мощь. Вратарь «Салавата Юлаева» остался без клюшки, свою ему отдал защитник. Но выстояли гости.

Кирилл Кольцов бросал по пустым воротам «Сибири», угодил в перекладину. А вот Антон Слепышев с куда более близкого расстояния попал и радостным автором дубля в раздевалку ушел.

1:4, зеленые показали «Сибири», что высоко залезать – это еще не гарантия дальнейших успехов. Разрыв, конечно, так и остался непреодолимым – теперь он равен 17-ти очкам.

«Салават Юлаев» хорошо играет с «Ак Барсом» и Магниткой – все четыре матча у них выиграл. Теперь вот и «Сибири» ответили за два прошлых поражения. Кто хочет Уфу в первом раунде? Не будут ли лидеры убегать от нее путем побед и, ой, поражений? Может, «Авангард» и не станет – он пока постоянно растирает клуб из Башкирии…

Хотя, перед плей-офф не угадаешь. Там всякое может быть, особенно если «Салават Юлаев» на льду.

Следующая игра Уфы – в Астане. Шестой клуб востока КХЛ «Барыс» принимает пятый 19 января, в понедельник. Разрыв пока равен шести очкам.