Posted 17 января 2014,, 11:02

Published 17 января 2014,, 11:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Эх, Вася! «Салават» проиграл в Челябинске, ведя 3:1

17 января 2014, 11:02
«Салават» против «Трактора» в Челябинске – в этом сезоне это совсем не супервывеска. Обычный матч кризисной челябинской команды против раскочегарившейся уфимской. Где искать интриги? Разве что в отдельных игроках. Как сыграет только что восстановившийся от травмы вратарь черных Майкл Гарнетт? Сможет ли зеленый Антти Пильстрем снова забросить? Кончился ли кризис у «юлаевцев» Дмитрия Макарова и Теему Хартиканена – начнут ли они вновь набирать очки одно за другим?
Как видим, интриги не такие уж и захватывающие. Проблем у челябинцев полно. «Трактор» в этом сезоне всего лишь борется за плей-офф с совсем уж развеселым «Авангардом» и новичком лиги «Адмиралом». Молодая звезда команды Евгений Кузнецов проводил неважный сезон, а потом и вовсе травму получил. Губернатора, который «трактористов» и главного тренера Валерия Белоусова опекал, сменили. А ведь в прошлом году черные парни, на майках которых изображен белый медведь, играли в финале Кубка Гагарина.

Одна из непроданных звезд прошлогодней челябинской команды Майкл Гарнетт недавно получил травму. Ожидалось, что он будет отсутствовать две недели. Но вратарь быстро восстановился и вышел геройствовать против «Салавата Юлаева».

«Трактор» забросил первым. Хороший сольный проход Андрея Попова закончился броском, Андрей Василевский отбил шайбу щитком, но первым на добивание успел Михаил Мокин.

От первого удара Уфа оправилась быстро. Ранее не успевший прикрыть забрасывающего Мокина Никита Филатов в одно касание извинился ответной шайбой. В ассистентах – Дмитрий Макаров и новичок «Салавата Юлаева» Денис Толпеко.

Денис прошел в московском «Динамо» школу Олега Знарка, является обладателем двух Кубков Гагарина. И пусть в тех двух чемпионских играх плей-офф он провел всего 10 матчей – опыт все равно получил. Он, конечно, не топовый игрок. Но в плей-офф, вполне возможно, пригодится. Проблема в том, что других усилений у «Салавата Юлаева» просто не было! Сезон переходов закрыт, многие конкуренты изрядно закупились перед плей-офф, а Уфа ограничилась тем, что одного игрока, Андрея Конева, отдала и всего одного взяла. «Салавату Юлаеву» нужны были и звездный центральный нападающий и пара снайперов и очень сильный вратарь, чтобы создать серьезную конкуренцию Андрею Василевскому. Но мы увидели одного Дениса Толпеко.

Денис заменил в составе Теему Хартикайнена. Нам говорят, что у финна - травма. А если это не так? Если у второго бомбардира просто игра не клеится – и его отправили на лавку? Как он выйдет из кризиса, если будет сидеть в запасе?

Хотя, поверим пока в повреждение и будем ждать красивого возвращения. Теему – отличный игрок, который умеет бороться, качественно сопротивляться силовому давлению, забрасывать шайбы. Это даже сборная России почувствовала на проваленном Кубке Первого канала в Сочи.

Во втором периоде «Салават Юлаев» вышел вперед, 1:2 на табло. Опять Кирилл Кольцов отличился – он сыграл как заправский форвард, получив хорошую передачу от Алексея Кайгородова и бросив низом в ближний угол, в противоход Гарнетту. Сейчас, когда уже давно не играет Виталий Прошкин, когда опять объявили травмированным Сергея Зиновьева, когда не работает связка Дмитрия Макарова и Теему Хартикайнена, именно сейчас команде нужны новые лидеры. И тут, я уверен, на первый план выдвинулся Кирилл Кольцов. Он играет результативно и красиво.

Прошло менее трех минут – и «Трактор», казалось, должен был отправиться в нокаут. Игорь Мирнов забросил свою 15 шайбу в сезоне. В ближний угол верхом, 1:3. Гарнетт, видимо, пока не до конца восстановился.

В ассистентах у Мирнова оказался не только защитник Антон Бабчук, но и вратарь Андрей Василевский. Результативная передача для вратаря – это престижно и не так уж и часто происходит. Но вот не в погоне ли за следующим очком Андрей ушел за ворота и не смог там четко сработать клюшкой? Вместо передачи получилась небольшая откидка в сторону – попросту обрез. Шайбу подхватил и отправил в пустые ворота Алексей Заварухин.

Да, после этой ошибки Андрея Василевского Уфа всё еще вела со счетом 3:2. Но одна шайба – это вполне отыгрываемый разрыв. Тем более, «юлаевцы» действовали слишком вальяжно и самоуверенно, а у «Трактора» пошла игра.

В третьем периоде защитник «юлаевцев» Артурс Кулда сел на две минуты за задержку руками. Большинство «Трактор» реализовал. Алексей Кайгодродов проиграл вбрасывание и партнеры выели Андрея Костицина на бросок по пустому углу, 3:3.

Далее последовал и еще один укол – классный бросок Андрея Попова в верхний угол. Челябинск уже ведет со счетом 4:3.

До конца третьего периода оставалось более восьми минут, но «юлаевцам» не удалось воспрянуть и организовать свою погоню за соперником. Итог – еще одна шайба в пустые ворота. Опять Алексей Заварухин. Как же он любит пустые ворота…

«Трактор» победил 5:3 и, вполне возможно, с этого успеха начнется возрождение нынешней команды. Возможно, Белоусова собирались увольнять после поражения от «Салавата Юлаева» – а он взял и выиграл со своими ребятами. Что будут делать враги легендарного тренера, если Челябинск и дальше станет выигрывать?

Уфа серьезно споткнулась в погоне за лидерами восточной конференции. Сейчас до «Барыса» грести семь очков, до «Ак Барса» - восемь, до магнитогорского «Металлурга» - десять. Именно с Магниткой и предстоит играть «юлаевцам» в следующем матче. Он пройдет в Уфе в субботу.

Олег ЧЕРНОВ.

"