Posted 16 октября 2013,, 19:13

Published 16 октября 2013,, 19:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Ирек Ялалов сможет купить олимпийский факел

16 октября 2013, 19:13
Жители столицы Башкирии смогут воочию увидеть олимпийский огонь в предновогоднюю декаду. 21 и 22 декабря эстафета пройдет в Уфе. В республику огонь прибудет из Магнитогорска. Протяженность эстафеты в башкирской столице составит 80 километров, ее маршрут уже определен, однако пока не разглашается из-за соображений безопасности.
Известно, что эстафета начнется с торжественной церемонии встречи в Уфе олимпийского огня и его передачи первому факелоносцу. Старт доверен бронзовому призеру Олимпийских игр Руслану Насибуллину. Кроме известного фехтовальщика, факелы понесут пятикратная чемпионка мира по международным шашкам Тамара Тансыккужина, призер Олимпийских игр Алексей Селиверстов, чемпион мира по хоккею Александр Семак, чемпион Олимпийских игр по пулевой стрельбе Игорь Соколов, многократные паралимпийские чемпионки Рима Баталова и Оксана Савченко, министр спорта и молодежной политики Башкирии Андрей Иванюта, мэр Уфы Ирек Ялалов и его заместитель Рамил Дильмухаметов, а также еще три сотни с лишним факелоносцев.

Любопытно, что факел после эстафеты может остаться на память у человека, пронесшего его, при условии, что он заплатит за символ около 13 тыс. рублей.

По окончании путешествия олимпийского огня по башкирской столице каждый факелоносец получит именной сертификат об участии в эстафете.
"