Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Башкирские дзюдоисты вернулись с медалями с чемпионата России

16 октября 2013, 17:33
В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по дзюдо. Башкортостан представили 5 уфимских спортсменов. По итогам пяти насыщенных дней соревнований, с 9 по 13 октября, наши спортсмены заняли два призовых места. Как сообщает сайт Федерации дзюдо России, спустя два года после победы в Казани, чемпионский титул в престижной абсолютке вернул себе 33-летний спортсмен из Башкирии Рустем Арсланов, в последние годы хорошо выступавший на ветеранских турнирах.
Как оказалось, и среди соперников «немастерского» возраста Рустем может показать свою силу. Финальный поединок с чемпионом России-2013 в весе 100 кг Давидом Битиевым, уступающим Арсланову и в росте, и в весе, но не в силе воли, доставил зрителям особое удовольствие. Ведь сгибаемый Рустемом осетин не только не сдавался, но и напирал и даже сделал две красивые попытки «бросить» тяжеловеса. И все же сильнее в этом финале оказался Арсланов, которому и досталось абсолютное золото России.

Абсолютную бронзу получил наш земляк Дмитрий Балянов, менее чем за полминуты отправивший на «иппон» ставропольца Тарасенко.

Башкирский дзюдоист Аброров Миржон в весовой категории 73 кг стал седьмым, Наталья Туктагулова в категории до 78 кг заняла 9 место, Мария Пометун стала лишь участницей соревнований.

В воскресенье состязания закончились командными встречами «стенка на стенку». И тут спортсмены Башкортостана стали бронзовыми призерами.