Posted 16 октября 2012,, 10:35

Published 16 октября 2012,, 10:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Флаги Международных детских игр-2013 освятят на горе Олимп

16 октября 2012, 10:35
Полным ходом идет подготовка к VI Зимним Международным детским играм, которые пройдут в башкирской столице с 26 февраля по 3 марта 2013 года. В эти дни порядка тысячи спортсменов возрастом от 12 до 15 лет будут соревноваться в семи дисциплинах: горные лыжи, шорт-трек, сноубординг, лыжные гонки, хоккей, фигурное катание и спортивное ориентирование. Последний вид соревнований организаторы игр во главе с генеральным секретарем Ричардом Смитом ввела в список впервые, следуя спортивным традициям в регионе. Господин Смит вновь посетил Уфу с проверкой подготовительных работ к соревнованиям, оставшись вполне удовлетворенным.

- Последний раз я был здесь в марте, - начал генсек. - И уже тогда видел развернутые стройки и ремонтные работы. Теперь же передо мной предстал почти готовый отремонтированный Дворец спорта и быстро возводящаяся детская школа по горнолыжному спорту в «Олимпик-парке».

Так как раньше МДИ никогда не проводили соревнования по спортивному ориентированию, то желающих состязаться в этой дисциплине немного: уже заявилась команда из монгольского Улан-Батора, американского Кливленда и российских городов: Петрозаводска, Омска, Октябрьского и, конечно, Уфы.

- Так как принцип этих игр в соревновании не между странами, а между городами, то и наши спортсмены будут не только из столицы, - сказал руководитель дирекции МДИ, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Сергей Степанов. - Скорее всего, будут участвовать ребята из Белорецка и Стерлитамака.

СОК «Биатлон» примет проведение соревнований по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, «Уфа-арена» уже полностью готова к играм хоккеистов, Дворец спорта готовится к состязаниям по фигурному катанию и шорт-треку, а в «Олимпик-парке» соберутся любители горнолыжного спорта и сноубординга.

- К нам уже заявились 20 иностранных городов и семь проходят процесс регистрации,- рассказал Сергей Александрович. - Кроме того, уже зарегистрированы 25 российских городов.

Иностранные спортсмены приедут из Австрии, Венгрии, Греции, Канады, Литвы, США, Швейцарии и Казахстана. Уфимские организаторы уже окончательно определились с размещением всех участников — семьсот спортсменов поселится в санатории «Зеленая роща», еще двести может принять комплекс «Биатлон», который, кстати, после недавно прошедших соревнований полностью готов к играм. Представителей комитете МДИ и вип-гостей разместят в «Президент-отеле», а родителей и сопровождающих - в гостинице «Башкортостан». Медицинское обслуживание на соревнованиях будет представлено каретой скорой помощи на каждом объекте и, по инициативе городских властей, по одному реанимобилю.

Ричард Смит уже встретился с режиссером-постановщиком церемоний открытия и закрытия соревнований Ильмаром Альмухаметовым, директором Театра кукол, который пообещал сделать праздник фееричным.

- С помощью светового оборудования будет воспроизведен олимпийский огонь, - рассказал Смит. - Обязательной частью открытия станет передача флага МДИ от канадского города Келовна, где прошли предыдущие соревнования. Кроме того, каждый город-участник будет представлен отдельно.

А уфимский путешественник Камиль Зиганшин успел похвастаться своим вкладом в популяризацию МДИ в башкирской столице.

- Мы совершили восхождение на библейскую гору Арарат, - рассказал он. - На ее вершине 12 июля водрузили официальный флаг игр и стяг шестых зимних соревнований.

Место было выбрано не случайно — именно там по библейским преданиям началось рождение современной цивилизации после всемирного потопа.

- Но я воспринимаю МДИ как прообраз Олимпийских детских игр, - добавил он. - И если во взрослых играх есть красивая традиция передачи огня из года в год и эстафета по городам, то у детей такого почему-то нет.

Потому пока что роль огня будет исполнять флаг, с которым путешественник в начале ноября отправится на вершину горы Олимп.

- После взятия высоты мы посетим городок Олимпия, где зажигается олимпийский огонь, - рассказал Камиль Фарухшинович. - Там мы освятим флаги, которые будут пока что заменой огню.

По инициативе минспорта после путешествия символов МДИ в провинцию Олимпия в Уфе пройдет эстафета с флагами с участием лучших местных спортсменов.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"