Posted 16 октября 2007,, 19:08

Published 16 октября 2007,, 19:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

С уфимского чемпионата мира за границу уехали только три золотых медали

16 октября 2007, 19:08
В столице Башкирии в дни юбилейных торжеств в специально построенном к празднику универсальном спортивном комплексе «Уфа-Арена» прошел шестой по счету чемпионат мира по борьбе на поясах. В первый же соревновательный день проводились предварительные и полуфинальные встречи. Практически в каждой весовой категории и у мужчин и у женщин в лидерах были российские и башкирские борцы. Башкирия была представлена отдельной командой. Хотя уроженцы Стерлитамака, одни из лидеров сборной страны в своих весовых категориях, Юрий Сабанов и Альфия Алимгужина, выступили не за Башкирию, а за команду России.

К вечеру же подоспели и главные гости соревнований – два президента. Республики Башкортостан - Муртаза Рахимов и России – Владимир Путин. Глава государства на сами соревнования смотрел из ложи почетных гостей. Вот только на экране информационного куба почему-то показывали Александра Карелина. О присутствии на соревнованиях президента РФ так и не было объявлено, но зрители в долгу не остались – зааплодировали Путину сразу, как только заметили.

Во второй соревновательный день разыгрывались медали чемпионата мира. Сначала на ковер вышли женщины. В весовой категории 58 килограммов боролись уже вышеупомянутая россиянка Альфия Алимгужина и Войлов Латипова из Узбекистана. Победившая Альфия слез радости на пъедестале не скрывала. Первое золото Чемпионата мира у России! В весе 66 килограммов вновь солировали россиянки: Анна Шамова и Ляйсан Балгазина. В итоге, победила последняя. А вот в весовой категории свыше 66-ти килограммов, удача была на стороне иностранки. Турчанка Зехра Кайя Белхиз поборола Татьяну Худобко, представительницу сборной Башкортостана. Далее начиналось самое интересное – соревнования у мужчин…

Финалы по традиции начинались с «легких» весов. Россиянин Эмиль Шарафетдинов за считанные секунды положил на ковер Аслана Сейлова из Казахстана. Затем чемпионом мира стал башкир Руслан Еникеев, который стал уже двухкратным чемпион мира по курэшу. Затем три победы подряд одержали наши борцы: представитель Башкортостана Азамат Бикбаев, Хафиз Валеев и Азнавур Аджиев. Приятную отечественную гегемонию нарушил узбек Зохид Артиков. На ковре стало еще интересное, когда начали бороться тяжеловесы. В упорнейшей схватке между Сергеем Потаниным (сборная Башкортостана) и афганцем Аллу Хекмата Хакими, победу одержал первый со счетом 3-2. В схватке с Коуралом Ордобаевым россиянин Айдар Хайрутдинов считался фаворитом. На ковре в финальной схватке вышло иначе – гость из Кыргызстана выиграл. В категории до ста килограммов россиянину Ринату Акбаеву хватило одного удачного броска в самом начале поединка против Чары Джумакова (Туркменистан). Затем он весь поединок провел в стойке и в итоге выиграл по очкам. В этой же весовой категории, вот только в классическом стиле, финальную пару составили Заур Нуриев из Молдовы и Роман Юсупов из России. Сильнее оказался россиянин. В одной из пауз, на информационном табло восьмигранного куба показали мужчину, который растянул шарф «Салавата Юлаева». Апплодировали ему не меньше, чем Путину.

В последней же, супертяжелой весовой категории свыше ста килограммов, боролись представитель Узбекистана Шавкат Омонилаев и действующий чемпион мира – россиянин Максим Афонин. Победил Максим, проведя «чистый» бросок соперника на спину. Закрывал турнир поединок, пожалуй, главной звезды чемпионата – россиянина Юрия Сабанова и Шухраджона Бозорова из Узбекистана. Колоритному Сабанову понадобилось четыре броска для победы. Юрий становится трехкратным чемпионом мира.

Андрей ЛОПАТА.

"