Posted 16 октября 2007,, 19:05

Published 16 октября 2007,, 19:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Игра, как на качелях

16 октября 2007, 19:05
Домашнее противостояние «Салавата Юлаева»15 октября с магнитогорским «Металлургом» ожидалось уфимскими болельщиками особенно сильно не только потому, что история противостояния уходит своими корнями в неизведанные глубины прошлого, и не только потому, что «Магнитка» действующий чемпион, а победитель этой встречи возглавил бы турнирную таблицу на данный момент. 15 октября должен был состояться первый матч «Салавата Юлаева» на новой «Уфа-Арене». Не состоялся. Официальных причин оглашено не было и вряд ли это когда-либо будет сделано. Такой уж клуб «Салават Юлаев». В неофициальных разговорах прозвучала дата 19 декабря, но когда это произойдет на самом деле для всех остается большой загадкой. Сама игра, показанная хоккеистами в минувший понедельник, точно заслуживала лучшего места для своего проведения. Драматический поединок с 9-ю заброшенными шайбами вывел уфимцев в единоличные лидеры чемпионата.

Место в «юлаевских» воротах, нарушив очередность, занял Вадим Тарасов, но продержался там не очень долго. На 12-й минуте голкипер отреагировал шпагатом на не самый опасный бросок Платонова. Шайба прошла мимо ворот, а Тарасов так и остался лежать на льду, после чего в срочном порядке был заменен на Еременко.

- Пока неясно, но, видимо, надрыв мышцы или связок, - комментирует ситуацию Сергей Михалев. – Он сказал: что-то хрустнуло. Наверное, это надолго.

Еременко сразу же по выходу парировал два опасных броска, но «Металлург» своего вскоре все же добился. На 13-й минуте в большинстве Штрбак незаметно для защитников подключился к атаке по правому флангу и расстрелял ворота. Два опасных момента в периоде создало четвертое уфимское звено, но сначала Гордеев, потом Волков не смогли справиться с Мезиным, и к перерыву «Металлург» был впереди, хоть и в меньшинстве.

Оно аукнулось «Магнитке» уже на 30 секунде после выхода на лёд. Кутейкин не просто оставил шайбу в зоне соперника, но еще и приложился так, что остановить снаряд смогла только сетка ворот. Правда радовался Андрей недолго. И минуты не прошло, как шайба после контакта с его клюшкой вылетела с площадки. Главный судья Буланов посовещавшись с лайнсменами отправил защитника в бокс для штрафников, где уже томился новоиспеченный отец Кирилл Кольцов. Долго упрашивать гостей принять подарок не пришлось, Кулемин не оставил Еременко никаких шансов. «Металлург» снова вышел вперед, но на беду подопечных Федора Канарейкина Кутейкин оказался игроком совестливым и быстро исправляющимся. Именно его наброс на ворота на 25-й минуте путем подставления клюшки превратил в гол Андрей Сидякин. Кулемину стало даже как-то обидно, и он срочно забил еще. Марек отдал передачу справа в центр, и Николай одним касанием переправил шайбу между щитков Еременко.

На этот раз чтобы отыграться «юлаевцам» понадобилось почти полпериода. Очередное большинство, Заварухин выиграл вбрасывание у ворот Мезина и выложил на блюдечке Нуртдинову. Руслан не промахнулся. Дальше по пути своего тезки Кутейкина пошел Андрей Сидякин. Именно его удаление на 39-й минуте броском от синей линии использовал Виталий Атюшов. Реабилитировался форвард в начале третьего отрезка, отдав результативный пас снова Кутейкину, который вновь приложился с дальней дистанции, поразив девятку мезинских ворот.

Третий период не стал самым результативным, но по зрелищности первые два точно превзошел. «Салават» потерял еще и Владимира Воробева.

- У него растяжение мышцы, - объясняет Михалев, - в таких матчах все играют на пределе.

Необходимость закрыть вакантную позицию, а также возможность поиграть в большинстве привела к тому, что часть третьего периода «Салават» сыграл в три звена. Волков отправился к старым партнерам, Заварухину и Сидякину, а в звено Терещенко был отправлен Нуртдинов. Именно это сочетание и принесло результат. Терещенко привез шайбу в зону и отдал налево Нуртдинову, который броском со средней дистанции забил пятую. «Металлург» к тому времени так же собрал из четырех три пятерки, и в глазах у зрителей уже мельтешило от постоянно сменяющихся атак то в одну, то в другую сторону. «Металлург», впервые в матче поставленный в положение догоняющего, не смог спастись ни благодаря тайм-ауту, ни игре с пустыми воротами на последней минуте. К тому же гостей подкосило удаление за недисциплинированное поведение Марека в самый ключевой момент.

- Поздравляю соперника с победой, Башкирию с 450-летием, Сергея Михайловича с 60-летием, - не настроен разговаривать Канарейкин.

- Был блестящий хоккей, тот, который любят болельщики, сегодня вся страна наблюдала его по телевидению, - говорит Михалев. – Мы готовились, думали, что одна шайба решит исход встречи, но никак я не думал, что их будет 9. Предполагали, что особенно важной будет игра в большинстве, «Металлург» лидер по этому показателю. Сегодня свое слово сказали защитники. Игра была как на качелях, мы все время догоняли, но не получалось зафиксировать ничью, удержаться. Руслан Нуртдинов сегодня доказывал, что зря его «Металлург» отчислил. Перед следующим матчем жалко, что он в «Тракторе» не играл.

Андрей ЮРТАЕВ.

"