Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Кризис среднего возраста. Затонский и Белкин – кандидаты на отчисление?

15 октября 2006, 20:09
Все ближе и ближе по хоккейному календарю очередной этап Евротура – финский кубок «Карьяла». Но для многих главным предметом обсуждения является не сборная, а первая дозаявочная кампания в клубах. Кого куда возьмут и кого откуда отчислят. Не избежит такой участи и «Салават Юлаев», и если фамилии потенциальных новичков в воздухе пока не витают, то среди тех, кого в команде не окажется, все чаще и чаще называются Дмитрий Затонский и Олег Белкин. Обоим за 30, и оба, честно говоря, не блещут. Причем у Затонского был шанс еще на предсезонке себя проявить, но он им не воспользовался. Белкин же в команде появился совершенно неожиданно буквально за пару дней до начала регулярного чемпионата, возможно, поэтому и сыграл больше: 5 матчей, 1 гол и 2 результативные передачи, против 2 выходов на лед Затонского, за которые очков он не набрал. При этом, конечно, можно вспомнить еще и Дениса Метлюка, которому вообще-то уже 34 и который в голевых комбинациях в своих 4 матчах замечен не был. Но при этом, кто из троих известен за свои заслуги болельщикам по всей стране? Ответ очевиден. Соответственно, у кого зарплата выше? Ну а если нет никакой разницы, то зачем платить больше?

Проигранный матч с «Амуром», наверное, был последней возможностью для непопадающих в основу проявить себя, и с того времени состав «Салавата» выглядит достаточно стабильным и предсказуемым. И если с Хабаровском должны были лезть из кожи все потенциальные неудачники, то в субботу против ЦСКА с лучшей стороны показать себя вменялось в обязанность лидерам. Все-таки не каждый день есть возможность предстать перед глазами главного тренера сборной.

- Кандидаты есть, будем просматривать, обсуждать с Сергеем Михайловичем, поэтому все возможно, двери в сборную открыты для всех, - ответил на вопрос о появлении уфимских игроков в национальной команде Вячеслав Быков.

Еще одно примечательное событие - назначение на игру главного арбитра из Швейцарии. Им стал Дэвид Курман.

- Судья отработал на очень хорошем уровне, всю игру придерживался четкой линии, никаких претензий нет, - совершенно справедливо откомментировал Быков.

Если лайнсмены и принимали иногда спорные решения, то главный судья был безупречен, можно ставить в пример всем нашим, которые после трети регулярки, похоже, еще не до конца освоились в новых правилах.

Под стать судье порадовали и хоккеисты. Града голов зрители, конечно, не увидели, но матч получился очень зрелищным и интересным. Бойков произвел первый бросок уже на 10-й секунде, у ЦСКА тут же опасно ответил Симаков. В обороне не собирался отсиживаться никто, поэтому и у Скудры, и у Мезина постоянно было много работы. Берников хорошо вывел Левинского прямо по центру, но голкипер оказался надежен. Тут же Никулин и Широков принялись накручивать уже «юлаевских» защитников. Сидякин отправился отбывать штраф, но Антипов невзирая на меньшинство полез вперед сразу против троих, еще и умудрился бросить, но Скудра был надежен. Зато сольный проход Аншакова сквозь уфимскую оборону Кутейкин остановил только с нарушением правил. Швейцарец не задумываясь показал буллит, и сам пострадавший отправился исполнять, но как-то бесхитростно совсем. На 16-й минуте армейцы остались втроем, выиграли вбрасывание у себя в зоне, но выбросить шайбу не смогли. Бойков закрыл синюю линию, сместился в центр и мощным щелчком открыл счет. Большинство продолжалось и «Салават» снова пошел вперед. Антипов выкатился из-за ворот и спустя 38 секунд после Бойкова забил еще раз, затолкав шайбу под Скудру непонятно как и чем. Москвичи пробовали возмущаться, но арбитр уверенно показал, что гол был, и даже видеоповтор смотреть не пошел. Хотя, кажется, этого ждали все, даже хозяева, потому что включились в игру лишь спустя еще 13 секунд. За этот отрезок времени Уппер вошел в нашу зону по правому флангу и распечатал Мезина. 3 шайбы меньше чем за одну минуту.

Второй период начался со спринтерского забега Беляева и Скудры навстречу друг другу, казахский форвард оказался быстрее, но пока обработал шайбу, оказался под острым углом и бросить не рискнул, упустив момент. Вот Малкин в прошлом году в схожем эпизоде забил в падении. А затем у хозяев пошли сплошные удаления. К 7-й минуте второго периода, у команды было уже 4 малых дисциплинарных штрафа. Но удалось выстоять и даже огрызнуться. Антипов перехватил шайбу и убежал в контратаку вместе с Кольовым, но белорусский форвард в решающий момент промахнулся мимо ворот. В равных составах вновь моменты создавали и те, и другие. У «юлаевцев» неплохие моменты были у Кучерявенко и Мелешко, у ЦСКА очередное соло выдал Никулин, но финальный аккорд вновь остался за Мезиным.

В дебюте 3-го периода «Салават» вновь остался в меньшинстве, был удален Логинов, но выйдя на лед защитник тут же поддержал атаку, «юлевцы» смогли закрепиться в чужой зоне, и Кучерявенко выдал из-за ворот Берникову, который мощным броском расстрелял Скудру – 3:1. Ну а дальше москвичи пытались изменить счет, действуя лишь тремя звеньями, а «юлаевцы» просто бесхитростно отбивались. При этом умудрились закончить матч впятером против троих. Но в последние пару минут все внимание было приковано не ко льду, а к 12-му фанатскому сектору. Там болельщики развернули огромный баннер с надписью: «Мезин – скала!!!»

- Поздравляю «Салават Юлаев» с заслуженной победой, соперник был сильнее, - признает Вячеслав Быков. – Меня настораживает наше беззубое нападение, как ни старались пробиться на ударные позиции, не получилось. Соперник сыграл строго, собрано, Мезин здорово выглядел.

- Были моменты, которые могли повлиять на исход матча в начале первого периода, во время удалений во втором, но удалось выстоять, а потом удача пришла к нам, - сказал Сергей Михалев. – Доволен результатом, игрой, отношением ребят.