Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Вот это дали! «Уфа» переиграла сильный «Краснодар» на его поле

16 сентября 2014, 05:28
Этот результат был крайне неожиданным. С одной стороны гость-новичок с кучей проблем в атаке. С другой – опаснейший турнирный боец, представитель России в Лиге Европы. Кто победит? Победит «Уфа». Второй раз в сезоне три очка в гостях завоеваны. Причем в этот раз – еще более уверенно, чем в прошлый. Браво.

«Ой, какая в «Краснодаре» шикарная инфраструктура! Какая классная академия футбола! Как Галицкий тут все грамотно организовал!» - восхищаются приезжие. Все так, но побеждает тот, кто больше забьет. Тут уж, простите, инфраструктура прямого и значимого участия не оказывает…

В «Уфе» сразу же решили напугать всех Фримпонгом – поставили его, несмотря на слабую физическую форму в число запасных, а потом и на поле выпустили. Ну и что, дескать, что вы били «Реал Сосьедад». У нас вообще воспитанник школы лондонского «Арсенала» есть. Опасный парень, стальной человек. А как он твиттер и инстаграм ведет – ого-го! Лучше сразу сдавайтесь!

И Краснодар сдался. Вряд ли, конечно, виноват в этом Фримпонг. Тут главные секреты другие. Самоотверженная оборона, достаточно надежный Юрченко, забивной Марсиньо плюс косые удары Краснодара. Спасибо вам, черно-зеленые быки! Удружили красным куницам!

Краснодар сразу же начал с активных атак по левому флангу. До опасного удара не дошло. «Уфа» играла в обороне большими силами и надежно. А опасному прострелу на Владимира Быстрова не хватило точности.

Уже на седьмой минуте состоялся гол в ворота хозяев. Максим Тишкин вынес мяч, борьбу на него выиграл Харис Ханджич и отдал точный пас на убегающего Марсиньо. Выход бразильца один на один с вратарем завершился несильным ударом низом между ног вратаря Андрея Синицина. Гол. 1:0.

Краснодар, конечно, побежал отыгрываться, но гости прижиматься к своим воротам не стали, отвечали своими атаками. Пусть они были не очень опасны, но позволяли отвести угрозу от своих ворот. С грозным и техничным нападением «Уфа» справлялась на четыре с плюсом.

На 12-й минуте с достаточно острого угла бил игрок хозяев Маурисио Перейра. Мяч после его сильного удара был направлен Давиду Юрченко между ног – и наш вратарь с ним справился.

В ответ Максим Семакин устроил пожарик в штрафной «Красндара». Колывановец обвел одного соперника, тут же второго – но первый все же догнал и выцарапал мяч.

«Краснодар» после этого чуть не забил. Бразильца Ари вывел на удар земляк Жоаозиньо, но нападающий попал в штангу.

После этого до действительно опасных моментов некоторое время не доходило. «Уфа» хорошо встречала Краснодар в центре. Неуклюже выглядел в команде гостей только здоровяк Иван Пауревич.

На 30-й минуте очередную желтую карточку получил Максим Тишкин. Он снес прорвавшегося Владимира Быстрова на левом фланге атаки «Краснодара» рядом со штрафной площадью у лицевой линии. Хозяева разыграли штрафной отлично, бил Жоаозиньо, но Денис Тумасян умело подставил ногу и мяч до ворот не долетел.

Уже на 32-й минуте за толчок в спину Диего Карлоса был назначен опасный штрафной у ворот «Краснодара». Марсиньо закрутил в левый нижний от вратаря угол, но Андрей Синицын легко и уверенно спас свою команду и от этого удара, и от попытки Диего добить в ближний угол.

В перерыве показали статистику. У «Уфы» восемь ударов по воротам, четыре из них в створ. У «Краснодара» семь – а в створ только два. По владению мячом хозяева были далеко впереди - 64 процента времени.

На второй тайм биться за Уфу вышла британская звезда Эммануэль Фримпонг. Он заменил получившего небольшое повреждение Максима Семакина. Понятно, что эта замена в центре поля была призвана усилить игру гостей в обороне. Но в первые минуты было сложно понять – получилось это или нет.

На 50-й минуте Маурисио Перейра бил в дальнюю девятку ворот Давида Юрченко, но не попал. Если бы попал в угол – вратарь «Уфы» мог бы и не достать.

На 53-й минуте Фримпонг помог своей команде забить. Эммануэля толкнули, он обреченно и грустно упал на траву. Арбитр, чтобы не разрыдаться, назначил штрафной. Марсиньо подал, капитан «Уфы» Павел Аликин до мяча не достал, но Синицин ошибся, а мы увидели второй гол гостей и, получается, дубль бразильца. Кожаная сфера словно сама хотела в створ ворот. Что ж, спасибо ей.

Времени еще было полно. Но 0:2 – это серьезное преимущество. Гости почувствовали уверенность. Они стали еще более уверенно отбиваться и продолжили свои атакующие попытки.

На 62-й минуте опасный удар нанес Марат Измайлов. Он заменил на 52-й минуте Владимира Быстрова и чуть было не принес пользу. Спас только ловкий бросок Давида Юрченко.

На 65-й минуте нападающего «Уфы» Хариса Ханджича заменил полузащитник Вагиз Галиулин. Эта действие также было ради усиления обороны.

На 66-й минуте Фримпонг получил желтую карточку. Никакой грубости – просто Эммануэль слегка помешал разыгрывать штрафной. Житель Англии и игрок сборной Ганы не очень хорошо играл – он действовал медленно, было видно, что звезда пока не в форме.

«Краснодар» давил, разыгрывал, навешивал – все впустую. Уфа не хотела пропускать. На 74-й минуте главный тренер куниц Игорь Колыванов сделал еще одну замену обороны ради. Диего ушел, вместо него вышел Николай Сафрониди.

На 77-й минуте Давид Юрченко ошибся на выходе, но потом догнал мяч и выбил его рукой на угловой. Еще более опасный момент был на 80-й минуте. «Быки» убежали вдвоем на одного вратаря «куниц», бразилец Вандерсон бил в угол, но не попал.

Арбитр добавил четыре минуты к основному времени игры. На 92-й минуте Вандресон бил в ближнюю девятку с отскоком от земли, но Юрченко достал этот мяч. В ответ Эммануэль Фримпонг выстрелил по воротам «Краснодара» на последних секундах. Андрей Синицин легко отбил, лишив звезду твиттера первого гола во взрослой карьере.

После игры Игорь Колыванов похвалил своих ребят:

- Первое, что хочется сказать: огромное спасибо футболистам за проделанную работу. Не дали соперникам удержаться и показывать свой футбол. Не даем это делать не только дома, но и на выезде. Конечно, играй мы активней впереди, забили бы и больше. Конечно, приезжать сюда и надеяться на подарки – бессмысленно. Нужно выходить на поле и сражаться. Да, у нас нет высококлассных футболистов, но есть командный дух – то, что мы продемонстрировали в первых семи матчах. Ребята бьются, они выполняют те задания, которые ставятся тренерским штабом и выполняют те задачи, которые ставим. Матч мог по-разному сложиться, но те моменты, что были у нас, мы реализовали…

Следующий матч «Уфа» проведет дома 20 сентября против екатеринбургского «Урала». После семи туров красная команда занимает 11 место, лишь на три очка оторвавшись от зоны стыков. Гости в зоне вылета с одним очком, но они очень опасны. Хотя, кто для «Уфы» не опасен?