Posted 16 сентября 2014,, 05:38

Published 16 сентября 2014,, 05:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Перелетный Пильстрем, щедрый Кольцов. «Салават Юлаев» снова выиграл в Хабаровске

16 сентября 2014, 05:38
«Салават Юлаев» провел второй матч в Хабаровске. Он очень сильно походил на первую игру, но копией все-таки не стал. Да и главный герой поменялся – уфимского вратаря сменил финский форвард. В Хабаровске все очень мило. Игрок выходит на лед и приветственно хлопает перчаткой болельщикам по рукам. Забросит шайбу хоккеист «Амура» - улыбается и рукой машет, когда его крупным планом берут авторы трансляции и одновременно показывают на видеокубе.

Думаю, этому клубу с Дальнего Востока не хватает котят. Множества пушистых-пушистых котят распределить по «Платинум Арене» - и будет вообще прекрасно. Пусть зрители и хоккеисты с ними играют, пусть няшные пузатики иногда выскакивают на лед и мешают мачту - зато атмосфера дружелюбия и любви будет красиво подчеркнута…

Милым да дружелюбным получился и прием уфимской команды. Все шесть очков отдали хабаровчане, себе ничего не оставили. «Юлаевцы», наверное, еще и много рыбы с икрой увезли к себе домой. В общем, пролетели много, но с пользой.

Мы тут хвалили вратаря зеленых Владимира Сохатского. Все справедливо и по делу. В этой игре уфимец тоже дал жару. Но ведь в других воротах тоже отменно поработал человек. Его имя Сергей Борисов. Не знаю, как у вас – а для меня Борисов кошачья фамилия, ведь именно Борисом зовут кота из рекламы.

В этот раз Сергей пропустил уже в первом периоде. Кирилл Кольцов ловко протолкнул шайбу на Антти Пильстрема и финн в касание переправил ее низом, под щитками голкипера в ворота.

Вторая шайба была заброшена уже во втором периоде. Дальний бросок Ивана Вишневского в большинстве после передачи Кирилла Кольцова – и шайба влетела Борисову меж щитков. Ну, разве Сергей не котейка?

Счет 0:2 повторял то, что случилось по итогам прошлой встречи этих клубов. Хотелось, чтобы Сохатский опять отыграл на ноль. Но соперник Уфы, как и в прошлом матче, прибавил, только теперь у него было куда больше времени.

Владимир Юрзинов-младший взял тайм-аут, который не помог гостям. На 34-й минуте игра «Амура» вчетвером против троих привела к шайбе хозяев. Защитник «Салавата Юлаева» Андрей Зубарев сломал клюшку и не смог помешать Ессее Ниинимяки поразить пустые ворота Сохатского, 1:2.

Почти через шесть минут, в этом же периоде Антти Пильстрем был выведен Кириллом Кольцовым на пустые ворота и не промахнулся. 1:3 на табло. Да, Владимир уже пропустил, но финский снайпер за него отомстил.

Этот восстановленный разрыв в счете был утрачен «юлаевцами» в третьем периоде. Владимир Сохатский пропустил бросок Сергея Перетягина от синей линии. Возможно, там подставил клюшку нападающий «Амура» Марцел Гашчак. Если нет – вина вратаря «Салавата Юлаева» в этой шайбе безусловна. Не смог он четко сыграть ловушкой. Шайба, кстати, так и осталась записанной на Перетягина.

В ответ на этот гол Теему Хартикайнен мог поразить ворота Борисова, но Сергей больше не хотел быть пушистым. Если серьезно – этот вратарь действительно провел хороший матч. Да, можно и лучше играть в рамке, но для этого и полевые игроки должны куда грамотней действовать в обороне.

Больше «Амур» забросить не смог. Пильстрем с двумя передачами стал главным героем этой битвы, Кольцов с тремя передачами – теневым. Уфимцы после этой победы в основное время набрали 12 очков, закрепились на третьем месте в восточной конференции и на четвертом в чемпионате страны.

После игры тренеры хвалили команды друг друга. Победивший Владимир Юрзинов-младший сказал:

- Играли очень хорошие, организованные, мощные команды. Матч мог бы сложиться по-разному. Хорошо, что мы удержали преимущество и одержали победу. Я очень рад трем очкам.

Проигравший Юрий Леонов был еще сладкоречивее:

- Для нас эта учеба сыграть против хорошей мастеровитой команды. Впрочем, и у нас исполнительское мастерство высокое. На данный момент у меня к своим игрокам по самоотдаче никаких претензий нет. Но это пока все, что мы можем. Будем идти дальше, будем работать. Никто не расписывается в бессилии. Почему мы не играли так активно с первых минут? Вы поймите, сразу взять и побежать против команды, которая сразу тебе может привезти, тяжеловато…

Следующий матч «Салават Юлаев» проведет в среду в Новокузнецке против «Металлурга».