Posted 16 сентября 2012,, 12:12

Published 16 сентября 2012,, 12:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Дважды выигрывая по ходу матча, «юлаевцы» упустили победу в Астане

16 сентября 2012, 12:12
В чемпионатах КХЛ «Салават Юлаев» семь раз играл с «Барысом» в столице Казахстана. В пяти матчах побеждали «юлаевцы». Что интересно, для выявления победителя в четырех случаях из семи потребовались буллиты. И, надо сказать, каждый матч в Астане завершался с разницей в одну шайбу в пользу той или другой команды, напоминает пресс-служба ХКСЮ. По сравнению с предыдущим матчем, в составе «юлаевцев» произошли незначительные изменения. Так, остались в запасе защитники Зубарев и Гуркин, не оказалось в списке и Пильстрёма. Ворота, как и в поединке с «Авангардом» защищал Таркки.

Начав матч более активно, хозяева льда на первых минутах доставили неудобства Таркки. Нашему голкиперу пришлось потрудиться, чтобы парировать достаточно опасные броски. Уфимцы ответили голевым моментом в исполнении Зиновьева. Сергей, выехав из-за ворот, казалось, сможет переправить шайбу в ворота, но на выручку Лассиле пришел каркас ворот. Подопечные Владимира Крикунова старались нагнетать ситуацию в чужой зоне, но в итоге сами "зевнули" контратаку. «Юлаевцы» перехватили шайбу, и после серии передач Сапрыкин переправил снаряд в сетку. Дружина Венера Сафина могла тут же увеличить счет, но созданные моменты не реализовала. А вот «Барыс» после броска Руденко счет сравнял. Следом команды обменялись удалениями, но численное преимущество реализовать не смогли. В конце первого игрового отрезка «Салават» схватил еще одно удаление, но игроки в светлой форме смогли нейтрализовать большинство соперника.

Атакующий характер игры продолжился на первых минут второго периода. Самым запоминающимся моментом стал выход Мирнова один на один с голкипером. Лассила не без нарушения смог справиться с броском Игоря. Заметно возросло количество удалений в составе обеих команд. Так, на протяжении полутора минут «юлаевцы» имели численное преимущество «4 на 3», но многочисленные броски приходились в голкипера. «Барыс», в свою очередь, сосредоточился на контратаках. Но они не поставили в тупик нашу оборону. А в паре моментов своих партнеров выручил Таркки. И все же командам не суждено было уйти на второй перерыв при ничейном счете. На 39-й минуте Степанов поразил ворота голкипера хозяев.

«Барыс» в третьей двадцатиминутке заметно активизировался. Наступательный темп казахстанцев не спугнула даже череда удаление в составе «Барыса». Игроки в синей форме могли и в меньшинстве забросить шайбу, но за уфимцев сыграла штанга. «Салават Юлаев» сделал ставку на постоянный контроль шайбы. Хотя атаки соперника все же проходили и были, надо сказать, весьма опасными. За семь с половиной минут до конца основного времени шайба все же влетела в наши ворота после сери добиваний. На волне успеха «Барыс» и вовсе вышел вперед после броска Жайлауова. Теперь «юлаевцам» нужно было идти вперед большими силами, а времени оставалось все меньше. Мощно приложился с дальней дистанции Кутейкин. Миновал каучуковый диск ворота Лассилы и после атаки звена Глухова. Не помогли нам замена вратаря на шестого полевого и тайм-аут за 25 секунд до истечения основного времени. Команда из столицы Казахстана правильно провела концовку матча и одержала свою первую победу в сезоне.

Итоговый счет встречи 3:2 в пользу хозяев.

"