Posted 16 августа 2014,, 16:50

Published 16 августа 2014,, 16:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Серебро дороже золота. «Салават Юлаев» высушил Магнитку

16 августа 2014, 16:50
Этот матч просто не мог быть неинтересным, если вы болельщик одного из клубов. Противостоянию двух клубов много лет, в двух самых близких к нам плей-офф одна из команд выбивала другую в непростом противостоянии. Очередная встреча «салычей» и «магнитов» случилась на Кубке Республики Башкортостан. Она получилась жесткой, захватывающей, и завершилась добротной победой Уфы над Магниткой. Проблема только в том, что зритель не заполнил трибуны, а главный герой посчитал принципиальность поединка чем-то малозначимым.

Мало зрителей – это всегда плохо. Играют две сильнейшие хоккейные команды прошлого сезона, серебряный и золотой медалисты. При этом верхняя дешевая трибуна почти пустая, а на нижней, более статусной, большие проплешины. И все это - в пятницу вечером. Начало матча вполне подходящее, чтобы успеть после работы - 19.00.

В такой ситуации никакие «все поехали на дачи» в расчет не идут. Событие-то действительно из ряда вон выходящее. Просто так пустые трибуны не появляются. Выходит, есть проблемы с популярностью. С чем они связаны? Вряд ли с бедностью людей – билеты продавались по вполне разумным ценам, да и дешевые места остались свободными.

Что еще? Хоккей теряет популярность в Уфе? Тоже вряд ли. По телевизору его продолжают смотреть очень и очень многие. Но почему же люди отказываются приехать и посмотреть вживую?

Конечно, отсутствие аншлага - это знак того, что люди не хотят вкладывать время и деньги. Дома уютней, можно лечь, можно пить, есть и смотреть одновременно. В общем-то, мы получаем сигнал, что люди просто так не собираются вкладывать свои сотни рублей, чтобы поболеть за хоккеистов, получающих миллионы тех же рублей.

Возможно, для аншлагов нужно больше яркости. Какие-то скандальные суперзвезды в составе команды хозяев, вроде Радулова, или статусные мордовороты, которые в каждом матче ищут хорошей драки. Но суперзвезды дороги – их зарплаты аншлагами не отобьешь. Бойцы же – это вымирающее племя. В игре от них проблемы в виде удалений, да и игровые качества крутых парней обычно непримечательные.

В итоге две сильнейших команды не собирают даже восьми тысяч. В регулярке, возможно, соберут, в плей-офф – тем более. Но сейчас, в августе – не вышло. Неприятно все это.

А меж тем игра стоила того, чтобы в нее немного вложиться. «Металлурги» начали очень хорошо, хозяева только успевали отбиваться. И успели. В голы натиск гостей не перерос.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин с угрозами со стороны хозяев стравлялся легко, даже как будто лениво. Но потом Денис Хлыстов ловко бросил ему между щитков и гигант не сумел их вовремя сдвинуть. 1:0.

Во втором периоде у «юлаевцев» пошли глупые удаления. Неужели одной из задач было наловить штрафов и научиться играть против мощнейшего большинства «Металлурга»? Вряд ли. Но тренировка случилась. Вначале зеленые втроем против пятерых помучались, потом Денис Бодров получил пять минут и удаление до конца игры. Оба раза сталевары ничего не сварили. И эта заслуга не только блестяще отыгравшего вратаря Виталия Коваля, но и вполне прилично действовавшей обороны «юлевцев».

Матч получился грубым, что для дерби неудивительно. Стычки и нарушения в итоге довели до неприятного момента - грубый прием «металлурга» Криса Ли против нашего провокатора Андрея Анкудинова закончился тем, что последний держался за почки и долго не мог подняться со льда. В ответ стал жестко играть уже «юлаевец» Андрей Зубарев, который это умеет.

А вот Егор Дубровский грязными делами заниматься не стал. Просто взял и забросил, обкатив и защитника Магнитки и ее славного стража ворот. Шикарный гол. Я его видел живьем, а непришедшие никогда не смогут таким похвастаться.

2:0, победа Уфы. Никакой не реванш за плей-офф, но все же приятно. Напоследок еще и в шоу-буллитах причесали гостей со счетом 3:1. Давно вы видели, чтобы команда все свои буллитные попытки реализовала?! Это ужу точно не стиле «Салавата» прошлых лет.

Пресс-конференций после игр на Кубке Республики Башкортостан не бывает, да они особо и не нужны. Но все равно приятно, когда со стороны «Металлурга» общаться с прессой в смешанную зону выходит сам великий и ужасный Майк Кинен, а переводить не стесняется его помощник, старший тренер Илья Воробьев. Вот что сказал наставник проигравших:

- Очень интенсивная была игра, и вратарь соперника просто здорово сыграл. Мы много удалялись. Это и игра их голкипера обеспечили разницу. Иногда получается так, что вратарь играет здорово и выигрывает матчи, сегодня был тот самый случай.

- А кроме игры вратаря, в чем разница между действиями СКА, который вы обыграли, и «Салавата Юлаева», который победил вас? – спрашиваю.

- В этот раз соперник был агрессивнее, лучше настроен. Накануне они проиграли. И еще вспомнили об играх с нами в плей-офф прошлого сезона…

После игры, журналисты, конечно же, остановили вратаря зеленых Виталия Коваля. Спрашиваю:

- Когда сложнее было играть – вчера, против рижского «Динамо» или сегодня?

- Вчера чувствовал себя не так комфортно, как сегодня, хотя – тоже неплохо.

- Вы в курсе, что матч Магнитки и «Салавата Юлаева» - принципиальные? Южно-уральское дерби...

И тут Коваль огорошил:

- Вообще никто на этом внимания не заостряет в команде. Самое главное победа, а над кем - не важно.

Как это не важно? Как история клуба, история противостояния двух сильных соседей в клубном спорте может быть неважной? И что тогда важно для команды? Чтобы деньги на карточку вовремя приходили – и больше ничего?! Интересно, что мой вопрос и ответ на него на официальном сайте «Салавата Юлаева» так и не появился. Видимо, битвы с Магниткой все-таки важны для сотрудников нашего клуба.

Следующий матч на кубке хозяева проведут в воскресение. Соперник – подмосковный «Атлант».

Олег ЧЕРНОВ.

Фото Светланы САДЫКОВОЙ.

"