Posted 16 апреля 2013,, 18:44

Published 16 апреля 2013,, 18:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Достижения ХК «Торос» превратили Нефтекамск во вторую хоккейную столицу Башкирии

16 апреля 2013, 18:44
В Нефтекамске создалась уникальная ситуация: в небольшой городе сначала появилась серьезная взрослая хоккейная команда «Торос», полюбившаяся взрослым болельщикам, а два года назад родился «Батыр», подкупивший зрителей помладше. В среднем на домашние матчи «Батыра» ходит полторы-две тысячи человек, заполняя трибуны арены. Система работает с двух сторон: с постоянной помощью благотворительного фонда «Урал» хоккейный клуб «Торос» имеет собственную арену, прошлым летом получил новый ФОК для полноценных тренировок спортсменов и теперь ожидает появления новой арены для младшего звена хоккеистов.

И стар, и млад «Торосу» рад

- Помимо шести раздевалок и всего необходимого для проведения турниров, там будет и медицинский центр, - говорит директор клуба «Торос» Валерий Нургутдинов. – Благотворительный фонд «Урал» уже поддержал нашу инициативу, и теперь специалисты нашего клуба тесно сотрудничают с ХК «Салават Юлаев», где вскоре тоже должен появиться собственный медцентр для хоккеистов.

Такая развивающаяся структура неизменно привлекает внимание и вызывает уважение у горожан, тем более у любителей хоккея.

- Мы стараемся создать праздник для болельщиков на каждой игре, - продолжает директор клуба Валерий Нургутдинов. - А для этого нужны элементы шоу: красочные открытия и закрытия матчей, обязательно возможность перекусить малышам и взрослым во время перерывов, да и от рекламы мы не отказываемся: мы не считаем лишним подогревать интерес болельщиков перед встречей, потому по городу висят яркие баннеры.

Даже во время перерывов матча «Батыр»-«Юниор» маленькие зрители посвящали все свое внимание игре: для них организовали небольшой турнир по настольному хоккею в холле ледового дворца — от желающий поучаствовать не было отбоя.

Уже сейчас в детскую школу «Тороса» родители отдают детей из многих соседних районов, ориентируясь на успешных старших спортсменов «Тороса» и «Батыра».

- Два года назад у нас занималось двести ребят, сейчас - четыреста, - рассказал Валерий Рафгатович. - Для сравнения: в Уфе занимаются 950 ребят, у «Ак Барса» - 500 воспитанников, у магнитогорского «Металлурга» — 600.

В этом году хоккейный клуб приобрел и интерактивную доску, которая позволяет гораздо более эффективно проходить теорию и готовиться к играм по прошлым матчам.

- Она полезна и детской школе, и взрослым командам, - рассказывает Валерий Рафгатович. - На ней фактически можно моделировать разные игровые ситуации даже на примере уже прошедшего матча — получается своего рода теория на практике.

Шаг за шагом за последние годы в Нефтекамске создалась целая самобытная культура хоккея, который привлекает все новых болельщиков, занимая в городе главные позиции среди всех возможных вариантов проведения досуга. При этом спортивные сооружения хоккейного клуба расположены рядом с главной прогулочной зоной нефтекамцев, украшая в темное время суток «красную линию» нарядной иллюминацией.

- Все это ведь не только нам делает имидж, но и создает лицо города, - говорит директор «Тороса». - И люди это чувствуют, гуляют вечерами у освещенной арены, давно любят спортсменов как родных, узнают на улицах — между игроками и горожанами всегда очень тесный контакт.

У фан-клуба хоккейного клуба «Торос» в последнее время не только прибавилось участников, но и появилась собственная администрация, с которой тесно сотрудничает руководство клуба.

- Они к нам приходят практически после каждой игры, - смеется Валерий Рафгатович. - Обсуждаем игру, настрой хоккеистов, хвалим за оригинальные кричалки или журим за недостаточное количество актива в зале. Фанаты ведь задают тон простым болельщикам, поддерживают игроков в ключевые моменты — это чувство почти осязательное, когда нужно поддержать, дать эмоциональный толчок на лед.

Остаться бы на второй год...

Члены фан-клуба Алексей Григорьев и Динар Садртдинов не пропускают ни одного матча своих команд.

- Я даже в свой день рождения пришел на игру «Батыра», - рассказывает двадцатилетний студент Динар. - Они тогда как раз проиграли со счетом 5:0, но и после этого я пришел на финал — фанаты своих игроков не бросают, наши ребята большие молодцы.

Вместе с другом Алексеем он заводил фан-сектор и зал кричалками, задавая ритм барабанным боем.

- Инструмент у нас общий, переходящий от игры к игре, - улыбается «главный по ритму игры» Алексей. - Все нюансы мы обговариваем вместе в интернете, собираем ребят для сектора, определяемся с кричалками. После каждого матча наши хоккеисты благодарят за поддержку, так практически единым организмом на поле дышим.

Вскоре парень планирует вместе с товарищами из фан-клуба поехать в Казахстан на игру «Тороса» с «Сарыаркой». А пока чемпионы ВХЛ прошлого сезона усердно настраиваются на игру с соперником.

- Мы планомерно работаем, уже выработали определенную тактику на финал, - рассказывает капитан команды Анатолий Степанов. - Со многими ребятами из казахстанской сборной мы раньше играли вместе: команда хорошая, сбалансированная.

А пока что тренер по физподготовке команды Алексей Селиверстов гоняет своих подопечных по полной.

- Ребята иногда стонут, устают, но потом еще спасибо скажут, - смеется олимпийский призер. - Главное, чтобы на льду было не слишком жарко — тогда всем будет сложно играть.

За подбором нагрузок внимательно следит и главный тренер команды Руслан Сулейманов, который держит команду в тонусе до самой игры.

- Характер у нашей команды есть, нужно только проявить полную самоотдачу, - говорит наставник. - И несмотря на то, что попадание в финал для любой команды означает еще и благосклонность фортуны, нам все-таки хочется, чтобы Кубок Братины остался в Нефтекамске на второй год. А по тактике могу сказать только, что в таких важных играх крайне важна надежная оборона.

Капитан «Тороса» обещает от финала много силовой борьбы и большого противостояния с обеих сторон. Да и игроки уверили в своей полной боевой готовности.

- У нас получился перерыв между матчами, и мы его потратили на активные тренировки, - говорит вратарь Владимир Сохатский. - Мы с «Сарыаркой» сильные соперники друг для друга, и победит тот, кто лучше подготовится. Для меня, например, удобнее работать, когда бросков много — тогда постоянно держишь себя в тонусе, не успеваешь отвлекаться. Но скорее всего битва будет упорной, и вратарям по обе стороны площадки не придется скучать.

Диана СУЛТАНАЕВА.

"