Posted 15 апреля 2008,, 20:43

Published 15 апреля 2008,, 20:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Башкирский чекист тренирует чемпионов мира по контактному каратэ

15 апреля 2008, 20:43
Три спортсменов из Башкирии завоевали золотые медали в разных возрастных и весовых категориях на чемпионате мира по контактному каратэ, завершившемся 15 апреля в столице Таиланда Бангкоке.

21-летний Юрий Силантьев и 19-летний Ришат Султанов боролись за звание чемпионов мира среди взрослых, а 14-летний Эдуард Нафиков - среди юношей. Любопытно, что все они тренируются у действующего сотрудника Управления Федеральной службы безопасности по Башкирии (УФСБ по РБ), который посвящает спорту свободное от работы время.

«В январе ребята стали победителями чемпионата Башкирии по контактному каратэ, в феврале - чемпионами России и выехали в составе сборной страны на чемпионат мира, - делится тренер. - В Бангкоке в эти дни собрались сильнейшие спортсмены со всего мира. 15 апреля состоялись решающие поединки. Сразу же после соревнований мне позвонили ребята и сообщили хорошую новость, что каждый из них занял первое место. Юрий Силантьев занимается каратэ более пять лет. В 2007 году он вернулся со срочной службы в армии и возобновил тренировки. Ришат Султанов и Эдуард Нафиков тренируются по два года».

Сам чекист - мастер спорта СССР по рукопашному бою и мастер спорта России по каратэ. Серьезно занимается спортом с 1987 года, трижды становился чемпионом Москвы, а в 1994 году - чемпионом России по боевым искусствам. Тренерская работа для сотрудника ФСБ - вроде хобби, он занимается ею на общественных началах трижды в неделю. После окончания Академии Федеральной службы безопасности (бывшая Высшая школа КГБ СССР, Москва) в 1995 году начал работать в структуре ФСБ. С этого времени перестал выступать на соревнованиях - работа не позволяет. Зато начал тренировать других. Сегодня к нему школьники в очередь выстраиваются. Да и не только школьники:

«Ходят на мои тренировки и работники силовых структур, - рассказывает тренер. - Ведь без отличной спортивной подготовки работа в правоохранительной сфере невозможна. Поэтому я никому не отказываю, по мере сил. Коллеги по ФСБ занимаются у меня, сотрудники прокуратуры, МВД, судебные приставы.

Отметим, что сотрудник башкирского ФСБ вырастил уже не одно поколение чемпионов мира. В 2001 году один его подопечный завоевал «золото» на чемпионате мира по кикбоксингу в Лиссабоне (Португалия), другой стал серебряным призером того же чемпионата. В ноябре прошлого года тренер встречал своего спортсмена, приехавшего с соревнований в статусе чемпиона Европы.

К сожалению, сам чекист по роду службы не может выезжать в заграничные командировки, поэтому он празднует победу своих спортсменов у себя дома в Башкирии. «Каждый чемпионат длится несколько дней, - рассказывает тренер. - Вместе с дорогой туда - обратно получается не меньше недели. Я же не могу оставить свою работу и уехать на соревнования, поэтому приходится оставаться в тени. Ведь служба превыше всего».

По словам тренера, в мае его спортсмены поборются за Кубок мира на Кипре.

Сейчас они усиленно готовятся к этим соревнованиям.

Артем ВАЛИЕВ.

"