Posted 16 марта 2008,, 17:53

Published 16 марта 2008,, 17:53

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Скользкая дорожка. Балерина Волочкова заставит фигуристов встать на пуанты

16 марта 2008, 17:53
В столице Башкирии представление «Ледникового периода» побило все рекорды по числу медийных лиц. Балерина Анастасия Волочкова, экс-«Блестящая» Анна Семенович, актер Марат Башаров, телеведущая Лариса Вербицкая, фигуристы Татьяна Навка, Ирина Слуцкая, Алексей Ягудин, Роман Костомаров и многие другие известные персоны вышли на лед во дворце «Уфа-Арена».

Пуанты и коньки

Как правило, после телешоу в тур по российским городам отправляются далеко не самые известные участники. Вот и на этот в гастрольный тур не поехала победительница проекта Чулпан Хаматова, поэтому ее партнеру Роману Костомарову пришлось выступать в паре с Алексеем Ягудиным.

Однако продюсер «Ледникового периода» Илья Авербух смог убедить принять участие в гастролях даже таких звезд, как Анастасия Волочкова. Ради ледового тура балерина отменила несколько запланированных программ и полностью пересмотрела свой рабочий график. И надо отметить, что в Уфе Волочкова наделала много шума – пресса, обслуживающий персонал и фанаты были так заворожены появлением статной балерины, что совсем не заметили Ирину Слуцкую, которая то и дело сновала за кулисами.

Перед началом шоу Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина давали уроки мастерства будущим звездам фигурного катания. Как и во всех 38 городах, где проходят гастроли «Ледникового периода», дети показывали специальные номера. По результатам таких кастингов Илья Авербух выберет победителя, который отправится в Москву на обучение к ведущим тренерам за счет спонсоров проекта.

- Я очень рад, что наше шоу выступает в Уфе в новом ледовом дворце, - отметил во время общения с журналистами Илья Авербух. - Я думаю, это большой подарок жителям города и всем спортсменам. В столице Башкирии нас всегда принимают «на ура», на наших представлениях просто яблоку негде упасть. Одна из главных звезд нынешнего тура – это, несомненно, Настя Волочкова. Перед этим человеком я снимаю шляпу. Даже спортсмены не настолько дисциплинированы, как эта девушка. Остальные участники обедают или отсыпаются, а Анастасия всегда находит время приехать раньше всех на площадку и начать работать.

- Все балерины такие обязательные? – поинтересовались мы у Волочковой.

- Я очень многое успеваю в жизни, потому что грамотно распоряжаюсь своим временем. А жертвую, прежде всего, сном, завтраками или обедами, которые пропускаю. На сегодняшний день «Ледниковый период» является для меня самым интересным проектом. Я никогда не думала, что соглашусь на предложение Ильи. Но сейчас благодарна судьбе за такую возможность. Не ожидала, что это будет настолько интересно и занимательно. Во-первых, близко познакомилась с людьми, которых всегда считала мировыми звездами. А во-вторых, я считаю, что этот проект носит большой созидательный характер. Это не только привлечение людей к здоровому образу жизни и спорту, но и в целом пропаганда прекрасного.

«С удовольствием станцую в башкирском театре»

- Во время проекта свободное время оставалось?

- Мы практически жили на катке. За это время я очень полюбила фигурное катание. Вся сложность проекта заключалась в том, что необходимо было везде успеть. У меня физически не хватало времени, поэтому я отменила очень много важных концертных программ, которые были запланированы задолго до начала шоу. Участники всегда должны были находиться в Москве. Иногда специально ради шоу прилетала из других стран. Сначала ехала на свою тренировку, а затем – на тренировку ледовую. Все-таки легче начать день с пуант, а закончить на коньках, чем наоборот. Однажды после спектакля в Краснодаре прилетела на самолете в Москву и тренировалась на льду в час ночи. Самое сложное, безусловно, осталось за кадром – зрители этого не увидели. Но тяжелее всех пришлось Илье. Участники сменяли друг друга, а Илья жил на катке. Как такое возможно, в моем сознании не укладывается. Сегодня, когда мы с Ильей увидели ваш отличный зал, я даже пошутила - если всегда работать в таких хороших условиях, то я согласна оставить балет и полностью перейти на коньки.

Волочкова, прозванная «поп-балериной», одна из немногих балетных танцовщиц, хорошо знакомая широкому зрителю, многие их которых никогда не бывали на балетных постановках. Однако прославилась она вовсе не как талантливая артистка. Известность пришла к балерине после скандальных разборок с руководством Большого театра. 32-летняя Анастасия при росте 171 см весит более 50-ти килограмм. Когда заболел единственный партнер танцовщицы, который был в состоянии ее поднять, Волочкову, занятую в единственной постановке – «Лебедином озере», тут же заменили на другую артистку. Более того, крупные габариты Анастасии руководство Большого театра посчитало достаточным основанием для увольнения. Однако Волочкова не стала мириться с этим решением. Восстановил ее в театре сам министр труда Починок. Сегодня Волочкова – один из ярких персонажей шоу-бизнеса и любимица светских хроник.

- Какой ваш любимый образ на льду?

- Больше всего мне нравится композиция «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Она мне очень дорога и близка. Мне кажется она самая яркая, сексуальная, интересная, и главное - похожа на меня. Но композиция, написанная на песню из кинофильма «Дни Турбинных» «Белой акации гроздья душистые», которую я танцую с Максимом Марининым, тоже мне подходит. Просто сама себя еще не раскрыла до конца. Во мне столько разного, что я принимаю и тот и другой образ. Все наши композиции – это маленькие спектакли. В каждой паре были свои отношения, свои эмоции. Это по-настоящему живой проект. Полгода своей жизни мы посвятили «Ледниковому периоду».

- Настя, а вы планируете дальше кататься на коньках?

- Ой, все теперь подшучивают надо мной, мол, а не хочешь всю свою команду на коньки поставить. Это, конечно же, вряд ли возможно. На коньках буду кататься только в рамках проекта «Ледниковый период». Свою дочку может быть отдам в секцию фигурного катания, но только чтобы она занималась для себя. Я не хочу, чтобы она занималась профессиональным спортом. Такого будущего для нее я не вижу.

- Анастасия, в этом году вы готовите свою сольную программу...

- Я работаю над очень большим шоу, которое ставит один известный режиссер, имени которого я пока не открою. Шоу сочетает в себе сразу несколько жанров.

- Есть ли у уфимских поклонников шанс увидеть вас на сцене Башкирского оперного театра?

- Конечно, я с удовольствием согласилась бы танцевать классический балет с труппой башкирского театра или показала бы свою концертную программу. Я уже не первый раз в вашем городе – в прошлом году меня пригласила одна автомобильная компания на корпоративное мероприятие. Тогда же я нашла время съездить в хореографическое училище и познакомиться с детьми.

«Олимпийский Сочи – важный бизнес-проект»

- А если Анастасия предложит вам участие в проекте «Фигуристы в балете», вы согласитесь? – адресуем вопрос Авербуху.

- Марат Башаров постоянно задает мне этот вопрос. Думаю, что Настя со своим харизматическим характером и целеустремленностью вполне способна повести народ за собой. Ей под силу создать такой проект. Рискнул бы участвовать, при том, что выше 45 градусов не могу поднять ногу? Даже не знаю… Только если бы Настя сделала мне фирменную растяжку или прикрыла бы меня своим шагом. Но я готов к любым авантюрам и экспериментам. Я бы хотел участвовать в шоу «Звезды в цирке». К сожалению, наш тур совпадает с этим проектом. Но думаю, Настя все же решится сделать из нас танцоров. И тогда мы вместе с Башаровом точно согласимся. Как говорит Марат: «В этом случае мы побежим к Насте даже без лосин».

- Среди участников у вас были любимчики?

- Часто задают этот провокационный вопрос. Все участники заслуживают колоссального уважения, неважно какое место они заняли. Надо быть очень смелым человеком, чтобы принять участие в ледовом шоу. Каждый многого добился – у них уже есть имена и звездный статус. Только очень смелый и уверенный в себе человек может поставить все это на весы соревнований. Настя Волочкова спокойно жила бы и без этого проекта, продолжала танцевать и собирать аншлаги. Но она не побоялась, что ее будут обсуждать люди, не побоялась попробовать что-то новое. Поэтому некорректно отвечать, что у меня есть пара любимчиков, а всех остальных я набрал для массовки. Каждый открылся в этом проекте по-своему, потому что здесь нет прописанных ролей. Ведь всем известно, что человек открывается, когда ему тяжело, когда он устал, но при этом много работает. Все это было на «Ледниковом периоде».

- Илья, сложно ли вам было конкурировать с Александром Жулиным, который тренировал вторую команду на проекте?

- Говорить о конкуренции с Сашей некорректно, потому что Жулин в большей степени тренер, чем я. Ведь он тренирует олимпийских чемпионов – Татьяну Навку и Романа Костомарова. В этом проекте мы с Сашей были не столько тренерами, сколько творческими единицами, хореографами-постановщиками, идейными вдохновителями. Саша более чем достойный соперник и конкурент, поэтому состязаться с ним – большая честь. Мы разные и в этом есть свое преимущество. Жулин больше внимания уделяет мелочам, я же – спецэффектам. Мне хочется зацепить зрителя сразу.

- Будет ли продолжение «Ледникового периода?»

- Да, в сентябре вы увидите третью эпопею. Как будет называться проект пока непонятно, но возможно уже не «Ледниковый период-2». Насчет участников пока ничего не могу сказать, однако, возможно зрители увидят тех, кто им больше всего запомнился в предыдущих шоу.

- Илья, что значит лично для вас победа Сочи?

- Бесспорно, это победа нашей страны и Владимира Путина, который поставил очень хорошую точку к окончанию своего президентского срока. Для меня победа Сочи очень важна хотя бы с точки зрения бизнеса. Это значит, что спорту будет уделено повышенное внимание, в него будут вкладывать деньги, а фигурное катание получит дополнительную поддержку СМИ и спонсоров. До 2014 года мы можем спать спокойно, потому что фигурное катание - приоритетный вид спорта. Я надеюсь, что на этой олимпиаде мы сможем показать хорошие результаты, а значит, и еще пару лет протянем.

Вика ЗВЕРЕВА.

"