Posted 16 февраля 2015,, 05:56

Published 16 февраля 2015,, 05:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Орлы! Молодцы! «Салават Юлаев» опять проиграл, теперь Кузне

16 февраля 2015, 05:56
Мне все это нравится. Плей-офф настолько на носу, что щекочет до слез, а у уфимского хоккейного великого – кризис игровой. Или еще какой. Проиграли второй матч во Владивостоке «Адмиралу», потом продолжили щедрую раздачу очков в Новокузнецке. Алло, мы ищем баланды? Или чего хотим – в отпуск? Вы уж сами выбирайте, уважаемые любители хоккея, чего ваши герои желают. И заодно делайте прогнозы – насколько легко в этом сезоне «Салават Юлаев» выиграет Кубок Гагарина. Если еще попадет в розыгрыш этого главного в КХЛ трофея…

Я уже некоторое время все свои надежды на успех в кубковых битвах на «Толпар» возлагаю. Там парнишки играют не идеально, но все же, на своем молодежном уровне - куда успешней мастеров. Эти наши крушители лидеров в КХЛ чего-то там свое крутят-вертят, в руки им фиговых листочков насыпать за такое.

В этот раз все началось с выставления Владимира Сохастского. В прошлом матче он шесть штук получил в свои ворота. Но его опять туда поместили. Зачем? Почему? Может, следовало поставить туда канадца. Он и шлем в правильные цвета покрасил наконец-то…

«Юлаевцы» начали бодро. Броски по воротам нанесли, в большинстве поиграли. Но уже в самом начале пятой минуты, после того как гости реализовать численное преимущество не смогли, хозяева повели в счете.

Артурс Кулда шайбу в чужой зоне потерял, Кузня убежала два в ноль. Точная передача на пустой угол – и нырок туда же почти в шпагате Владимиру Сохатскому не помог. Девятку точно поразил 17-летний Кирилл Капризов. Да-да, он юниор. И у него сеткой лицо закрыто.

Всего 40 секунд проходит – и 2:0. На этот раз не совсем удачно сыграл вратарь «юлаевцев». Райан Стоа подхватил шайбу в зоне «Салавата» и сразу бросил мимо. Черняшка отлетела от заградительного стекла, попала в ногу Сохатскому и отскочила в ворота. Выходит, что не мимо бросил, а удачно.

После этого обескураженные гости стали проваливаться в обороне. К увеличению разрыва это не привело.

Под конец первого – третья шайба в ворота Владимира. Алексей Кайгородов рискованную передачу в зоне соперника делал, она была перехвачена форвардом хозяев Анселем Галимовым. 23-летний парень сам убежал один в ноль и сам переиграл Сохатского, пустив ему крысу под щитками.

3:0. На второй период в воротах Уфы появился парень в новом шлеме – Лиланд Ирвинг. Он пропустил через семь минут и 40 секунд.

Кузня отобрала шайбу в центральной зоне. Александр Команристый убежал один в ноль и точно бросил в дальний верхний угол, 4:0. Нет претензий к канадскому вратарю.

Вы поймите, что происходило. Скромная Кузня шансы на попадание в плей-офф потеряла, но развлечения ради била дома богатый «Салават Юлаев».

Вратарь новокузнечан Никита Ложкин был пробит лишь в начале второй половины матча. Отличился «юлаевец» Алексей Глухов. Он подставил клюшку под бросок защитника Андрея Зубарева, 4:1.

В третьем периоде быстрых шайб гостей мы не увидели – не получилось и догонялок. Наоборот, хозяева забросили еще. Александр Кутузов был ограблен тезкой Комаристым и свалил убегавшего один в ноль форварда два раза подряд. Тут тебе и две минуты, и буллит…

Комаристый усадил Ирвинга финтами на щитки и забросил шайбу в открытый нижний угол с близкого расстояния. 5:1 – а будет ли разгром?

Нет, не будет. Просто позор, без разгрома.

Денис Бодров, выезжая из-за ворот, нашел передачей покатившего вперед Кирилла Кольцова. Лучший бомбардир КХЛ среди защитников забросил свою 17-ю шайбу в сезоне. Теперь у него 45 бомбардирских ядер. Ближайший преследователь Крис Ли из Магнитки отстает на четыре очка. Что ж, хоть одна хорошая новость.

Итог - победа аутсайдера, 5:2. После отчета мы дадим слово главному тренеру «Салавата Юлаева» Владимиру Юрзинову-младшему.

- Мы допустили в начале матча несколько непростительных ошибок. До этого у нас были две непростые игры во Владивостоке. Но сегодня Новокузнецк играл лучше и заслуженно победил…

Непростые игры у вас будут в плей-офф, Владимир Владимирович. Надеюсь, что будут…

«Салават Юлаев» сейчас на седьмом месте в восточной конфренции КХЛ. Если и дальше будут наши герои проигрывать – могут стать девятыми. «Адмирал» пока отстает на семь очков, но клубам по три игры осталось провести. А это девять турнирных юаней. И «моряки» недавно «Авангард» обыграли. А что сделали наши – вы можете выше прочесть еще раз.

Ниже на шесть очков и «Автомобилист», но этот клуб аж целую игру в запасе имеет. Так что можно уже бегать кругами и паниковать.

17 февраля герои Владимира Юрзинова-младшего сыграют в Новосибирске с местной убойной командой. 22 и 24 – домашние встречи против все того же Новокузнецка и «Сибири».

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта metallurg-nk.ru

"