Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Дмитрий Клоков - серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике

15 ноября 2011, 19:25
12 ноября в Париже на чемпионате мира по тяжелой атлетике заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Дмитрий Клоков, представляющий Башкирию в составе сборной команды России, стал серебряным призером в весовой категории до 105 кг, подняв в сумме двоеборья 428 кг (196 кг в рывке, 232 кг в толчке).

«Золото» завоевал россиянин Хаджимурат Аккаев — 430 кг (198 кг+232 кг). Бронзу выиграл представитель Украины Алексей Торохтий – 410 кг (181 кг+229 кг).

Кроме Дмитрия Клокова Башкортостан в составе сборной России представил чемпионат России 2011 года, победитель XXVI Всемирной Летней Универсиады Ринат Киреев (до 85 кг). К сожалению, Ринат остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место — 374 кг (170 кг+204 кг).

Завершился чемпионат мира 13 ноября. Было разыграно 15 комплектов наград. Сборная России завоевала восемь медалей в двоеборье – четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую. Победила команда Китая (6-4-3), третьими стали штангисты Казахстана (2-2-0), четвертыми – Ирана (2-1-1), пятыми – Белоруссии (1-0-0), шестыми – Украины (0-1-2).

Лучший результат за всю историю показала женская сборная России, которая выиграла общекомандный зачет с тремя золотыми медалями, одной серебряной и одной бронзовой в двоеборье.

Мужская сборная России стала третьей (1-2-0) после сборных Китая (4-2-1) и Ирана (2-1-1).