Posted 15 октября 2019,, 08:47

Published 15 октября 2019,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

В Башкирии родители юных хоккеистов просят уволить директора «Стерлитамак-арены»

15 октября 2019, 08:47
Родители юных хоккеистов жалуются на Валерия Пашкова, назначенного руководить спортивным объектом еще год назад.

Во втором по численности городе Башкирии разгорается скандал. Действия функционера сами стерлитамакцы называют настоящим беспределом.

В распоряжении нашей редакции оказалось обращение родителей воспитанников отделения хоккея при МАУ СШ № 3 города Стерлитамака, которое оказалось адресовано главе Башкортостана Радию Хабирову, министру молодежной политики и спорта Башкирии Руслану Хабибову, местным чиновникам, а также бывшему Президенту Объединенной Федерации хоккея Башкирии Вадиму Кашапову.

Под ним больше трехсот реальных подписей. Это обращение также выложено в соцсетях. В частности, в группах ВКонтакте «Черный Стерлитамак» и ХК «Орлан». В нем авторы открытого обращения сообщают, что с появлением в «Стерлитамак-Арене» господина Пашкова, у местной хоккейной команды «Орлан», под эгидой которого выступают сотни ребят разных возрастов, начались проблемы.

В частности, руководитель арены резко сократил количество часов тренировочных занятий на льду. А после 18 часов вечера распорядился заниматься на нём за деньги. И теперь родители вынуждены собирать средства на его аренду. Многих эта ситуация не устроила и часть детей вынуждена ездить заниматься в другие города Башкирии, в том числе в Уфу.

Кроме того, детям всех десяти возрастных групп команды «Орлан» ограничен доступ в спортивный и тренажерный залы. Запрещено оставлять баулы с амуницией внутри спортсооружения как раньше. А ещё дошло до того, что родители занимающихся детей вынуждены покупать время от времени топливо для ледозаливочных машин. Это делают и взрослые арендаторы льда. Родители пишут, в руках нового руководства арены, в лице Валерия Пашкова, муниципальный объект стал предметом коммерческой выгоды, а интересы занимающихся в нём детей отодвинуты на второй план.

На протяжении 2019 года, родители юных хоккеистов и фигуристов на все свои требования и вопросы к директору сталкивались с его стороны лишь с грубостью и хамством, всякий раз при этом добавляя, что «жаловаться вы все можете куда угодно». Кроме того, все полагающиеся собрания родителей проводятся ныне на улице. По приказу господина Пашкова охрана в дни таких мероприятий на арену просто никого не пускает.

Интересно, что в июне представители администрации Стерлитамака на специальной встрече с инициативной группой родителей, заверили их, что все планируемые тренировочные занятия и официальные спортивные мероприятия пройдут в срок и во время. Однако, слова разошлись с реальностью. Валерий Пашков проигнорировал обещания чиновников и установил свои правила посещения «Стерлитамак-Арены».

Любопытно, что глава региона Радий Хабиров был на «Стерлитамак-Арене» в апреле этого года и он в курсе, что есть такая местная команда «Орлан». В проекте «Республика LIVE#Дома», который регулярно выходит в эфире телекомпании «БСТ», было показано, как он живо общается с тем же Валерием Пашковым и представителями опальной хоккейной команды. На видео Радий Хабиров производит на льду этой арены символическое вбрасывание и даже получает именную «джерси» с логотипом «Орлана». Тем удивительно, что у самобытной стерлитамакский команды сегодня большие проблемы.

Между тем, в администрации города Стерлитамак успокаивают родителей юных хоккеистов как могут. Мол, потерпите, на следующий год Пашкова заберут в Уфу и поставят руководить ареной, где играет ХК «Салават Юлаев». Пока же стерлитамакцы вынуждены посещать арену по правилам господина Пашкова. Добавим, что при нынешнем директоре объекта закрылась ещё и школа фигурного катания.

А вот как прокомментировал видеообращение родителей Медиакорсети сам Валерий Пашков:

- Поскольку я не собственник, а учредитель, некорректно обращаться ко мне с этим вопросом, все вопросы должны быть адресованы администрации Стерлитамака. Видеообращение родителей видел, комментировать мне нечего. Приезжайте к нам и убедитесь во всем сами. У нас все работает, - заявил Пашков.

Приводим полный текст обращения родителей детей, занимающихся на «Стерлитамак-Арене».

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"