Modified 10 ноября 2022,, 19:12

Updated 10 ноября 2022,, 19:12

Позорные игры дома

15 октября 2005, 14:43
После поражения от «Витязя» трибуны Дворца спорта в столице Башкирии во время пятничного матча с дебютантом Суперлиги ХК «МВД» были заполнены лишь наполовину. Тем более вкупе с «юлаевской» привычкой проигрывать командам, находящимся ниже в турнирной таблице оптимизма было не очень много.— Запал у команды есть, но мастерство — это, прежде всего, постоянство, — говорит Рафаил Ишматов. — На выезде с лидерами у игроков меньше ответственности чем дома. Здесь надо показывать, созидать, а там более спокойная жизнь.
У нас молодая команда, когда мы оказались на первом месте, многие игроки, наверное, подумали, что все уже сделано.Матч с тверскими хоккеистами «Салават» начинает активно, и уже к третьей минуте получает 54 секунды большинства пять на три. Вспомнился матч с «Сибирью», когда уфимцы не использовали столь солидное преимущество и проиграли. В пятницу, расположившись в зоне, «Салават» вновь действует неуверенно, подолгу разыгрывает шайбу и по большому счету не угрожает воротам. Имея на двух игроков больше, хозяева произвели два броска: Сидякин с острого угла попал во вратаря, а Цулыгин от синей линии — в защитника. Цулыгин был вообще единственным, кто в большинстве не стеснялся бросать, в отличие от партнеров, решивших похоже завести шайбу в ворота. «Если бы он делал это раньше, у нас было бы очков на шесть больше», — прокомментировал такую активность Ишматов. К слову, пока «милиционеры» находились в неполных составах «юлаевцы» все же забили, но сделали это после свистка. Отстояв свои ворота, «МВД» само двинулось в атаку, и вот уже мы играем в меньшинстве. Вроде бы продержались, но вдруг Набоков неожиданным броском застает врасплох Мезина — 0:1. После пропущенного гола хозяева сникли, за полпериода кроме попадания Волкова в штангу вспомнить больше и нечего. «Милиционеры» были активнее, имел шанс отличиться Васильев, но Мезин выручил. На восемнадцатой минуте по левому флангу прорвался Анисимов, бросил, Мезин отбил, но куда-то перед собой, в борьбе за отскочившую шайбу удачнее оказался Александров и удвоил счет.Второй период «Салават» начинает в большинстве и вновь с Волковым в первом звене. Это ли вдохновило Цулыгина или что-то другое, но Николай броском от синей линии забивает свою первую в сезоне и сокращает разрыв до минимума. Уфимцы продолжают атаковать, и четвертое звено настолько увлекается нападением, что получает на свои ворота выход два в одного Селуянова. Васильев и Ворожбитов уверенно расправляются и с защитником, и с вратарем, шайба на счету последнего. И вновь игра успокаивается, гостей счет устраивает, а хозяева выглядят подавленными, в очередной раз неплохой момент упускает Заварухин, не попадая в створ. Лишь под конец периода разбросавшийся Цулыгин еще одним дальним броском оформляет дубль, уводя команду на перерыв в обнадеживающем настроении.В начале последнего периода «юлаевцы» никак не могут зацепиться за шайбу и перенести игру от своих ворот. Наконец, это получается, и команда выдает неплохой отрезок, во время которого бросками отмечаются Озолин и Сальников, а Хлыстов орудует на пятачке и получает кулаком по лицу, но судья молчит. «МВД», затаившись, ждет чужих ошибок. Вот, после неточной передачи Логинова в быстрый прорыв убегает Лучинкин, но забить не может. В очередной контратаке на 56-й минуте Бабенко поражает ворота Мезина в четвертый раз и фактически хоронит надежды «Салавата». На последней минуте Мелешко промахивается с пятачка, и последние зрители тянутся к выходу. Очередной проигрыш — 2:4.— Мы продемонстрировали прекрасную игру, очень здорово сыграл вратарь, — поблагодарил свих игроков наставник «МВД» Сергей Котов. — Мы опасались психологического провала после поражения в Тольятти, но выложились на сто процентов, у нас получились острые контратаки.— Я бы хотел извиниться перед болельщиками за позорные игры дома, — начал свою послематчевую пресс-конференцию Рафаил Ишматов. — Я не угадал сегодня с вратарем, еще раз хочу сказать, нам не хватает мастерства. Пять на три в начале надо было забивать, игра была бы совсем другой.