Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

И цепи рвут движением плеча

15 июля 2007, 16:25
Не так давно в Школе высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан завершился VII традиционный Всероссийский турнир по гиревому спорту памяти первого чемпиона мира Сергея Елисеева.На этот раз в столицу Башкирии съехались силачи из 11 регионов страны чтобы побороться в гиревом мастерстве. В первый день спортсмены соревновались в толчке, а во второй – в рывке.

В самой легкой весовой категории до 60 кг победу одержал представитель Башкирии Айнур Ишбулдин. Второе место занял Расим Исламгалиев, третье – Юнус Маслов из Казахстана.

В категории до 65 кг первым с суммой 102,5 кг стал башкирский атлет Дмитрий Кадынцев. Его земляку Радису Салимову, взявшему в итоге 100,5 кг, удалось добраться до «мастерского» норматива в сотню кило и занять второе место на пьедестале. Третьим стал Юрий Кучнеров из Тюменской области – 87,5 кг.

А вот в категории до 70 кг трех башкирских гиревиков Рифата Камаева, Марселя Гайсина и Евгения Демченкова за призовой чертой оставили «золотой» казах Мират Тагиров (сумма – 121 кг), Александр Калинин из Владимирской области, взявший «серебро», и Роман Дудин из Свердловской, завоевавший «бронзу».

Зато в категории до 80 кг первенствовали башкирские силачи, пять первых мест за ними. Чемпион стал Денис Васильев, вторым – Радик Ахтямов, третьим – Равиль Якупов.

Радик Миниахметов завовевал «золото» в категории до 90 кг, одолев вес 151,5 кг. Его друг Михаил Семенов поднял на 20 кг меньше, но этого хватило для «серебра». «Бронза» у спортсмена из Кургана Константина Стрекаловских.

И, наконец, в весовой категории свыше 90 кг первое место за Дмитрием Мозжегоровым из Перми, второе – у Михаила Симонова из Ульяновской области, «бронзу» взял уфимец Денис Гареев.