Posted 15 мая 2015,, 04:38

Published 15 мая 2015,, 04:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Пороть за необязательное удаление! Россия выбила Швецию, несмотря на нарушения

15 мая 2015, 04:38
Многие думали, что этот матч сборной России на чемпионате мира будет последним. И такие мысли возникали не на пустом месте, конечно же. Сборная России на групповом этапе играла натужно, защитники подводили, вратарь не был волшебником. Шведы же были очень хороши в атаке. Чуть Канаду не разделали. НХЛ-овцев у скандинавов в составе полно. И тут сразу вспоминается сборная США, у которой тоже национальные хоккейные ребята составляют костяк – им наши как раз уступили в групповом матче. Но прогнозы – дело случая. Все должно было решиться на льду.

Первый период совершенно не порадовал. Шведы дарили подарки в виде удалений, а россияне не хотели пользоваться. Одно не реализовали – казалось и второе, превращенное добрым соперником из пять на четыре в пять на три, не реализуют. Меньше минуты на преимущество в два игрока было. Евгений Малкин вбрасывание проиграл…

А потом вдруг Сергея Мозякина наши передачей и он бросил в ближний верхом с острого угла. И так мастерски у него получилось, что вратарь шведов Юнас Энрот почувствовал себя фрикаделькой.

На этом шведская боль не закончилась. Уже в первом периоде Сергей Широков запихал в ворота шайбу, которую шведский вратарь не сумел накрыть. Скандинавы протестовали, россияне утверждали, что все нормально и по правилам. После видеопросмотра судья гол засчитал. 2:0! А наши звери хоккея уже, наверное, готовились плакать, что русских судьи убивают, не дают честно побеждать…

Отдельно следует отметить ненужные удаления россиян. Дмитрий Куликов – понятно. Он просто не умеет грамотно шайбы отбирать. Но куда полез Артемий Панарин? Его задача – голы и передачи. Никто не будет по попе розгами на центральной площади бить, если от тебя укатит соперник. Позади еще есть партнеры, чтобы его, супостата, остановить.

В начале второго периода можно было плясать. Партнеры вывели Евгения Малкина один в ноль, и он доварил фрикадельку, нанеся точный бросок. Шведы поменяли голкипера.

3:0 – отличное преимущество, если продолжать играть хорошо. В идеале – еще надежней и без удалений. Могут ли так россияне? Это непростой вопрос.

Шведы начали агрессивно себя вести на пятаке. Хоккей, в общем-то, этого и требует. Наши распрекрасные ребятишки вначале помяли одного из желто-синих. Не хватило. Во второй раз было жестче. Перчатки не сбрасывали, но мутозили друг друга прилично. Все закончилось удалением одного россиянина и двух представителей Скандинавии. Выгодно получилось.

Это большинство красные не реализовали. Вратарь вышел далеко не простой – Андерс Нильссон. 196 сантиметров и 106 килограммов чистого отлова.

В середине периода удаление хватает Евгений Дадонов. И зачем он так неаккуратно действовал? У нас, россиян, и так тяжелая жизнь – а тут еще хоккей смотришь, нервничаешь.

Себе россияне в этом большинстве тоже проблемы создали. Защитник Джон Клинберг выкатился на удобную позицию и хлестко бросил в дальний верхний угол. Бобровский даже не дернулся. Вполне возможно, был прикрыт игроками и не видел. Да даже если бы и видел – вряд ли кто из вратарей мог спасти от такого броска. Тут вина на форвардах России, которые дали бросить.

До конца второго периода красные-прекрасные создали куда явно больше моментов, чем соперники. Но этот здоровяк Нильссон все принял на себя. Ловит и ловит, отбивает и отбивает. Шайтан, не иначе.

В третьем периоде главное без… Алло, сынок, Тарасенко, снайпер ты двуногий, зачем две минуты схлопотал? Володенька, ты просто монстр! Надень себе на шею шоколадную медаль, а на голову - шапку с пропеллером!

Шведы забросили в пустой угол, когда герой Тарасенко уже вышел на лед. Две секунды прошло. Бобровский мог спасти, но бросаясь закрывать просто протягивал ловушку. Не среагировал. Поднял бы выше – было бы шикарное спасение. Отличился нападающий Антон Ландер, 3:2.

Ну что – почти отдали победу. Благодаря штрафам отдали, сами.

Шведы попадают в штангу. Пронесло. Но по такой игре скандинавы вполне могут успеть сравнять. Времени у них полно.

Вот Бобровский вытаскивает шайбу ловушкой из ближнего угла после броска Филипа Форсберга. А времени еще полно до окончания третьего периода…

Россиянам мог сильно помочь единственный гол в ворота, защищаемые Нильссоном. Но этот представитель клуба из Татарстана продолжал мешать джентльменам господина Знарка творить великую историю.

За пять минут и 15 секунд шведы счет сравняли. Дальний бросок, подставление клюшки Луи Эрикссоном – и шайба юркнула меж щитков Сергею Бобровскому, 3:3. А я ведь его аж в заголовке просил беречь низ. Не дошло.

Хорошо хоть удачный рикошет от конька шведского защитника помог сборной России вновь выйти вперед. Евгений Малкин искал на пятаке Николая Кулемина, но нашел там Оливера Экмана-Ларссона. Угадайте, куда дальше полетела шайба? Правильно – меж щитков Андерса Нильссона, 4:3. Ну, хоть так. Главное, что все по правилам.

Шведы меняют «барса» на шестого полевого за две минуты и семь секунд до конца третьего периода. Евгений Малкин отбирает шайбу и классно выводит Владимира Тарасенко одного на пустые ворота. Снайпера сносят, но он все равно забрасывает, 5:3.

Не думай, Володенька, что ты этим голом извинился за свое удаление. Мы тебя запомнили как хулигана. Ты у нас на карандаше. Мы бдим.

До конца игры шведы упирались, но две шайбы забросить – это слишком жирно. Не получилось и одной. Впереди у сборной России полуфинал против США. Штатовцы обыграли Швейцарию, 3:1, а наши хоккеисты очень любят эту страну. Так что в полуфинале будут мстить за эту горную державу. Вот увидите.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта iihfworlds2015.com

"