Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Сопротивление полезно. «Торос» свалил «Ижсталь» каленой концовкой

15 апреля 2015, 06:25
Второй матч финала. Битва за Братину Ижевска с Нефтекамском. Башкирская команда проиграла первую встречу при значительном преимуществе соперника. Нужно было что-то менять во второй игре, иначе серия грозила превратиться в таянье айсберга, попавшего в горячее течение. Первым делом, конечно же, нужно было «торосовцам» настучать по головушкам. Втемяшить парням, что с агрессивным, быстрым и наглым соперником нужно точно так же действовать.

Первые же минуты показали – «Торос» жив. Он способен делать больно не только команде из дружественного Казахстана, но и очень опасной российской дружине.

В нефтекамком клубе опять встал в ворота Евгений Лобанов. Наш прогноз оправдался – он будет играть даже после поражений. Он номер один.

Что ж, победителя Караганды Александра Черепенина нужно иначе награждать - просто вытягивать в Уфу и давать шанс в КХЛ. Лобанов тоже такой вызов заслужил. И еще более заслужит, если выиграет Братину вместе со своими партнерами.

Брать ли партнеров Саши и Жени на просмотр? Безусловно! Но только если победят в финале плей-офф ВХЛ. Кстати, «ижсталевцы» сейчас показывают себя так хорошо, что можно некоторых их них выкупить. Самое забавное в том, что и в ижевском клубе оба вратаря хороши. В общем, берегись, Владимир Сохатский, - ждут тебя конкуренты. Если, конечно же, у нас в «Салавате Юлаеве» менеджмент грамотно сработает.

Дисквалифицированный тренер ижевского клуба Андрей Разин поставил в рамку нового вратаря. Многие посчитали это ошибкой. Им легко говорить. Антон Кислицын пропустил от «Тороса» одну шайбу. Роман Смирягин – три. Простая арифметика.

Но я дам иную, сложную оценку. Смирягин много раз свою команду спас в сложных ситуациях. И он играл против куда более опасного «Тороса». Так что большой вопрос – кто из этих ижевских стражей лучше.

«Ижсталь», конечно, нагло действовала. И это правильная тактика. Хоккей вообще – игра наглых, игра тех, кто берет нахрапом. Но скорость у ижевской машины снизилась, да и «Торос» стал грамотней и уверенней противодействовать. Не совсем, конечно, уверенно. Можно и еще куда уверенней. Но это, как я понимаю, нефтекамцам не под силу.

С наглостью соперника представители Башкирии более-менее справились. А во втором периоде удалось еще и забросить. Воспользовались ошибкой игроков «Ижстали» которых угораздило шайбу в своей зоне потерять. Александр Степаненко – 0:1.

Почти сразу хозяевам дали большинство. Удаленный «торосовец» Андрей Корабейников протестовал, но судей переубедить невозможно.

Когда наказанный двумя минутами уже вышел, «ижсталевец» Денис Полюдов нанес шикарнейший бросок. Лобанов не имел шансов спасти свою команду, 1:1.

В конце второго периода Алексея Митрофанова вывели из игры жестоким силовым приемом. Судьи вначале сделали вид, что ничего не было. Но потом посмотрели, что «торосовцу» надевают фиксирующий шейный воротник и на носилках увозят – и поняли, что за такое нужно карать. Или потом тебя покарают собственные начальники.

«Ижсталевец» Николай Тимашов получил за свой прием 5+20 минут. В жизни за такое можно было получить срок в неделях, месяцах или даже годах, но хоккей милостив.

После матча ижевские работники СМИ стали давить на главного тренера «Тороса» Константина Полозова. Они посчитали, что удаление несправедливо и что его выпросили(!) нефтекамцы. Старший тренер «Ижстали» Олег Леонтьев тоже высказался. Сказал, что вопросы к судьям по этому эпизоду есть, что тут даже обсуждать нечего.

Ого, интересно получается. Форварда эвакуируют, но его никто не пришибал. Сам себя повредил, пытаясь челюстью вывихнуть сопернику плечо?

Ижевчане просто не смотрели повтор. Или смотрели невнимательно. А я смотрел несколько раз. Удар плечом в область челюсти и шеи видно очень хорошо. Тут не только 5+20 должно быть. Тут несколько матчей дисквалификации Тимашеву нужно давать, чтобы больше так не делал.

«Торос» не смог реализовать пятиминутное большинство. «Ижсталь» даже сама угрожала в меньшинстве. Казалось, это приведет Нефтекамск к поражению. Но на 55-й минуте Кирилл Никаноров вывел гостей вперед, 1:2.

Хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счет. «Торосовец» Кирилл Полозов получил две минуты, Ижевск сменил вратаря на шестого полевого.

Но гости отбились и вышедший со скамейки Полозов поразил пустые ворота. 1:3 за две минуты и девять секунд до конца.

Артем Воробьев пробивает Лобанова, 2:3. «Ижсталь» не сдается. Еще минуту и 17 секунд играть.

Но Дмитрий Черных из «Тороса» все-таки добивает Ижевск, поражая вновь освободившуюся рамку, 2:4. А потом и Максим Кривоножкин забрасывает в защищенные голкипером ворота, 2:5.

1:1 в серии. Команды переезжают в Нефтекамск. Следующий матч пройдет 17 апреля.