Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Уфа» не сумела поиграть мышцами, но обошла Оренбург

15 апреля 2014, 05:45
Футбольный клуб «Уфа» сумел победить сильного соперника на домашнем искусственном поле в столице Башкирии. Три очка набраны, шансы на второе место сохраняются, не получилось, пожалуй, одно – выиграть уверенно, без нервотрепки, с заделом. «Газовик» – команда серьезная. Технари в центре, неплохие защитники, хорошо поставленная игра. Но оренбуржцы, конечно же, не так ярко смотрятся на поле, да и по громким именам их команда серьезно уступает.

В первом тайме хозяева в красной форме играли сбивчиво. Атаки были, но успешными их назвать сложно. Повезло после розыгрыша углового на 37 минуте. «Газовики» провалились в центре штрафной площади, их вратарь Дмитрий Абакумов сыграл неуверенно и Антон Килин беспрепятственно забил мяч в ворота головой.

Рост Антона – 169 сантиметров. Ему не пришлось даже прыгать. Когда такое происходит, нужно очень долго ругать игроков обороны.

«Газовик» в ответ создал немало неприятных моментов. Но забитых в ворота хозяев голов зрители не увидели. Главной причиной этого являлся, конечно же, вратарь Давид Юрченко. Он очень уверенно действовал, ловил мяч накрепко, ошибок не допустил. В одном из моментов при жестком контакте с игроком «Газовика» показалось, что голкипер «Уфы» получил травму, но все обошлось.

Часть моментов оренбуржцы запороли сами – мяч прошел выше ворот после удара с опасного штрафного. Был и еще один промах над девяткой ворот Юрченко после подачи углового и удара головой.

Главный тренер хозяев Игорь Колыванов поменял во втором тайме своего лучшего бомбардира Дмитрия Голубова на Антона Заболотного. Высокий форвард сменил забивного и не смог реализовать три опасных момента. Заболотный мог забить, но не попал в створ, когда вратарь «Газовика» неосмотрительно вышел далеко из ворот. Вторая неудача – не смог реализовать резаную передачу по воздуху Артура Валикаева, пробил выше ворот. Третий нереализованный момент это уже, скорее, успех вратаря Дмитрия Абакумова. Форвард «Уфы» бил в противоход движению голкипера после прекрасного прострела Артура Валикаева, но голкипер сумел вытянуть ногу и отбить мяч.

Итог игры – 1:0. Уфа не стала отсиживаться в обороне, увела мяч от своих ворот и была награждена за это. Три очка есть, но сыграть мышцами не удалось. Гораздо лучше было бы победить 2:0 или 3:0. Конкурентам за прямой выход в премьер-лигу из московского «Торпедо» и тульского «Арсенала» это удалось – обе команды своих соперников разгромили как раз со счетом 3:0.

Уфа сейчас отстает от идущего вторым «Арсенала» на шесть очков, от «Торпедо» - на пять. Четвертому клубу ФНЛ, «Лучу-Энергии», который как раз и был разбит дома «Арсеналом», ребята Колыванова уступают четвертое место только по дополнительным показателям. Очков обе команды набрали одинаковое количество – 50.

У красных в календаре осталось шесть игр, но шестая должна была пройти против обанкротившейся и снявшейся турнира «Алании», так что там три очка обеспечены. Верит ли Игорь Колыванов в то, что его команда в таких условиях может побороться за вторую строчку в ФНЛ? Или «Уфе» будет достаточно попасть в стыковые с командой премьер-лиги, чтобы проиграть там?

Колыванов – человек трезвый и разумный поэтому напустил туману:

- Догнать «Арсенал» и «Торпедо» будет трудно, но мы будем стараться выигрывать каждый следующий матч…

Это можно понимать как «шансы невелики, но если получится, то мы не против».

По игре Игорь Колыванов сказал следующее:

- Сегодня победа нам была нужна как воздух, чтобы продолжить борьбу за высокие места. Начали матч не очень хорошо, но потом ребята действовали организованно, выполнили все тактические установки на игру. А во втором тайме не дали сопернику практически ни одного шанса забить мяч, могли еще два три раза отличиться. Понравилось, что всю встречу хорошо выглядели физически. Особенно это было видно сегодня, при встрече с соперником быстрым, способным очень строго сыграть в обороне...