Posted 15 марта 2015,, 09:28

Published 15 марта 2015,, 09:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Охота на волосатых слонов открыта. «Толпар» победил «Мамонтов Югры» в первом матче 1/8

15 марта 2015, 09:28
Второй раунд плей-офф МХЛ «А» начался для славной молодежной команды «Толпар». И уже на этом этапе соперник достался горячий, как только что вытащенный из печи бабушкин каравай. «Мамонты Югры» из Ханты-Манскийска. Именно этот клуб выбил крылатых коней из плей-офф прошлой весной. Именно он может сделать это снова. Команда очень крепкая, физически развитая. Сибиряки умеют реализовывать моменты, а их вратарь Максим Кукурудза хорош в рамке.

Уфа тоже не из соплей слеплена. У команды есть характер, есть командный дух и мастерство. Парни могут бороться, могут и красивые комбинации плести. Плести и уверенно завершать.

Участие в Кубке мира среди молодежных клубных команд, который в прошлом году прошел в столице Башкирии, вывело «Толпар» на новый хоккейный уровень сложности. Команда, конечно же, может разочаровать в отдельно взятом матче. Но это, скорее всего, исключение из правил. Провалы бывают у всех. Да и соперник иногда играет сильней.

Эта игра собрала много зрителей. И «Толпар», конечно же, побежал рвать соперника. Но первые атаки уфимцев к шайбам не привели.

А вот «Юрга» выдала убойное начало. Александр Дельнов поборолся за воротами хозяев, отобрал шайбу у «толпарщика», нашел партнера Павла Попова. Тот улучил момент и вернул черняшку обратно. Дельнов исхитрился и бросил – 0:1. Шла только вторая минута игры.

На третьей счет стал 0:2. Опять давление за игроков Уфы, опять отбор делает «Югра». И после двух передач шайба влетает в ворота Вячеслава Волкова. Точный бросок в ближний угол наносит защитник Вадим Хришпенц.

Винить Волкова я бы не стал. Тут оборонцы оплошали. Но Венер Сафин сразу сменил Вячеслава на Даниила Романова. Оба вратаря играют белых шлемах, и хотя Романов выше ростом, я не заметил этого важного изменения в составе. Видимо потому, что «Толпар» стал много атаковать. Лишь во втором периоде стало ясно, что рамке пашет Даниил.

На шестой минуте хозяева льда порадовали зрителей. Затяжная атака, Никита Мокин покатил к пятаку и доставил шайбу Артему Пименову. Точный и сильный выстрел форварда был слишком хорош. Мамонт-вратарь Максим Кукурудза не справился, 1:2.

Еще до середины первого периода была заброшена четвертая в матче шайба. Василий Жилов успешно подставил клюшку под бросок Егора Пономарева. Было реализовано большинство, 2:2.

В первом периоде больше шайб не было. Обязательно нужно подчеркнуть несколько вещей. Главная – «Толпар» был хорош в атаке. Отлично действовал и Кукурудза, причем он был хорош всю игру. Если бы не Максим – Уфа бы разгромила гостей. Могло и до двузначного числа заброшенных шайб дойти.

Отдельно скажем про Антона Слепышева. После вылета «Салавата Юлаева» из плей-офф он прибыл на усиление молодежной команды. Смотрелся блестяще, брал игру на себя, но и передачи раздавал. Возможно, даже слишком много передач раздавал. Ему бы оттянуть силы на свое величество, а потом под убойный бросок партнеру выкатить. Но Слепышев сразу предпочитал не жадничать.

После игры старший тренер «Толпара» Венер Сафин сказал журналистам, что Слепышев какое-то время не тренировался. Но я бы не сказал, что Антон в плохой физической форме. Он быстро разбегался и был активен до конца игры. Быстрые и крепкие «мамонты» с ним намучались. Тут ничего необычного нет. Слепышев - кандидат в сборную России. А против него действовали кандидаты на попадание в команды ВХЛ или, в лучшем случае, КХЛ.

Во втором периоде благодаря хорошей игре вратарей была заброшена только одна шайба. Это защитник «Толпара» Артем Москалев точно бросил в дальний угол на 26-й минуте после выигранного уфимцами вбрасывания, 3:2.

В третьем, наконец-то, отличился Слепышев. Отличная передача Степана Хрипунова – и точный бросок в угол в одно касание, 4:2.

«Толпару» оставалось только держаться. Но за четыре минуты и 51 секунду до конца Павел Попов пробил Даниила Романова щелчком в дальний угол, 4:3.

Попов дал шанс «Югре» - он же его и забрал. Свалил в конце игры подножкой Степана Хрипунова, тут же, при отложенном штрафе, раздосадовавшись, въехал плечом в лицо Руслану Сафину. В итоге 4+10 штрафа. Ограничился бы Попов первым удалением – вышел бы за 24 секунды до конца третьего периода. А так - оставил свою команду в меньшинстве до конца матча.

Уфа победила и уже сегодня проведет вторую игру серии против «Мамонтов Югры».