Modified 10 ноября 2022,, 19:11

Updated 10 ноября 2022,, 19:11

Ничейное миролюбие — 3:3, 2:2, 1:1. Ждем 0:0?

15 января 2006, 12:53
Субботний тур чемпионата России по хоккею выдался на редкость результативным. Сразу в трех матчах зрители увидели десять и больше голов. Зато «Салават Юлаев» и «Авангард» в столице Башкирии лишь по разу порадовали своих поклонников за весь матч.Для уфимской команды игра уже привычно началась с удаления в стане соперника, а на второй минуте встречи «Салават» остался впятером против троих омичей и столь солидное преимущество использовал. Мартин Чех бросил от синей линии, Чуприс удачно подправил.
А к седьмой минуте уже хозяева оказались в аналогичном меньшинстве, но свои 90 секунд не без труда и не без везения отстояли. В нападении же команда действовала не столь удачно. Сидякин с острого угла направил шайбу мимо Маракла, но и мимо ворот. В атаке «юлаевцам» не хватало командной игры, Макаровы, Огородников, Мелешко на протяжении двух периодов пытались опровергнуть пословицу о поле и воине, но в лучшем случае зарабатывали на себе удаление, которых «Авангард» и без нас умудрялся получать то за нарушение численного состава, то за недисциплинированное поведение. Так, пожалуй, не совсем справедливо был удален до конца игры Олег Белкин, что даже облегчило «Авангарду» в заключительном периоде переход на игру в три звена, хотя Белоусов признался, что это так или иначе бы произошло.Если в первые сорок минут шла равная игра, то в третьем отрезке ситуация кардинально изменилась. С первых секунд гости бросились в атаку, а «Салават» даже и не помышлял о чужих воротах. Хорошие моменты имели Ячменев, Затонский — удачно действовал Николаев. Вдвоем против одного защитника выкатились Курьянов и Дубровин, но в решающий момент последний не попал по шайбе. На 46-й минуте Николишин оказывался в одиночестве перед нашими воротами и после красивого финта бросил, Николаев снова поймал, красный фонарь сзади не вспыхнул, но омский форвард утверждает, что гол был. Судья Гусев смотрит повтор и, возвращаясь на лед, развел руками. В середине периода вспышка активности наметилась и у хозяев, дважды Заварухин с левого фланга пытались выдать голевую передачу в центр Сидякину, но сначала пас перехватили защитники, а затем Андрей оказывался неточен. А «Авангард» не сбавил оборотов, и даже в меньшинстве Ячменев и Горовиков перевели игру в зону «Салавата». На 56-й минуте Свитов, стремительно прорывая оборонительные порядки, мощно бросил, Николаев справился, но первым на подборе оказывался Курьянов. Нападающий решает не бросать сразу из вроде бы выгодной позиции, отдал Николишину, а тот дальше под бросок Гуськову, и подключившийся защитник сравнял счет. В оставшееся время и овертайм гости выглядели предпочтительнее, но так на ничье и разошлись.— Начало было обнадеживающим, забили гол, — комментирует матч Михалев, — потом застопорились, а такой счет удержать тяжело. В третьем периоде преимущество было за гостями, переиграли нас во всем компонентах: по моментам, по броскам. Но Николаев сыграл удачно, больше одной не пропустил.В 2006 году «Салават Юлаев» представляет собой крайне миролюбивую команду. В трех играх — три ничьи, три упущенные на последних минутах победы. Причем по нисходящей — 3:3, 2:2, 1:1. А до этого еще со «Спартаком» 4:4 было, правда, поражение от «Химика» в эту последовательность вмешалось. По логике вещей с «Ак Барсом» будет 0:0?— Ситуация у нас сейчас такая, что надо набирать очки, — говорит главный тренер уфимцев, — хотя бы по зернышку, но надо клевать.Андрей ЮРТАЕВ.