Posted 14 августа 2012,, 19:13

Published 14 августа 2012,, 19:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Башкирские телевизионщики отправятся на Олимпиаду в Сочи

14 августа 2012, 19:13
Компания «Спортивное вещание» (совместный проект ряда федеральных каналов и РИА «Новости»), работающая под брендом «Панорама», стала подрядчиком канала БСТ по трансляции спортивных и культурных мероприятий в HD-качестве на территории Башкирии. В оставшиеся два года до Олимпийских игр в Сочи «Панорама» будет снимать все крупные спортивные соревнования, например, топовые хоккейные матчи КХЛ, Международные юношеские игры 2013 года в Уфе, чемпионат мира по биатлону и даже религиозные праздники.

На днях в Башкирию прибыла 16-камерная передвижная телестанция (ПТС), откомандированная на два года в Уфу. Аналогов такой технике в республике нет, а ее стоимость превышает 10 млн евро. Машину опробовали на вчерашнем футбольном матче между клубами «Уфа» и «Томь», трансляцию которого в вечернем эфире вело БСТ со стадиона «Динамо».

Руководителем филиала «Панорамы» в Башкирии стал Рустем Басыров, ранее курировавший интернет-вещание БСТ.

Обкатывали новую ПТС на том же месте, где ровно год назад «Яндекс» безуспешно пытался запустить в небо свой дирижабль для фотосъемки Уфы с высоты. Г-н Басыров заметил, что в отличие от рухнувшего аэростата их проект получил стремительное развитие еще на старте – благодаря качественной картинке многие башкирские матчи будут забирать себе федеральные телеканалы, как, например, «Россия-2».

У БСТ также имеется своя восьмикамерная ПТС, а для трансляции крупных спортивных игр в Башкирии обычно нанимали телевизионную технику из других регионов, как, например, для трансляции чемпионата Европы по биатлону 2009 года, когда арендовалась ПТС в Сургуте. По словам специалистов, новая станция из «Панорамы» делает изображение интерактивным, как на многих международных соревнованиях, и передает картинку в HD и SD-качестве.

- Качество будет сильно разниться от старого даже в условии SD-сигнала, - пояснил «МКС» г-н Басыров. - Трансляция ведется с большего количества камера, и показ осуществляется на уровне международных соревнований. Сегодня, к сожалению, сохраняется разница между тем, как показывают футбол у нас, и как, например, показывается Евролига на мировых каналах.

Присланная в Уфу ПТС - одна из двенадцати станций, принадлежащих «Спортивному вещанию», разосланных по российским городам. Для работы на ней в Уфе был набран штат инженеров, режиссеров и операторов, которых обучили в Москве. Предполагается, что в оставшиеся два года команда уфимских телевизионщиков набьет на местных трансляциях руку, и в 2014 году телевизионщики отправятся в олимпийский Сочи. В «Спортивном вещании» уверяют, что после Сочи станция вернется на работу в Уфу.

Уфимским телевизионщикам не впервые работать на Олимпийских играх. Команда телевидения БАССР работала на играх 1980 года в Москве.

- Уфа выбрана для базирования нашей ПТС из-за богатых телевизионных традиций и сильных кадров, - заметил Олег Урушев, заместитель генерального директора по развитию АНО «Спортивное вещание», побывавший на первой трансляции на «Динамо». - Сегодня здесь формируется башкирская телевизионная сборная для работы в олимпийском Сочи.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"