Posted 14 августа 2007,, 19:00

Published 14 августа 2007,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Тяжелое лето тяжелоатлета

14 августа 2007, 19:00
До Олимпиады в Пекине остается уже меньше года, и предстартовая лихорадка уже будоражит спортсменов. Сборные стран всего мира готовятся к главному событию четырехлетия. На международных первенствах спортсмены сражаются за олимпийские лицензии, которые дадут им право выступать на Играх-2008. Интересно, что лицензии — не именные. Они выдаются стране, и уже национальная федерация решает, кого послать на Олимпиаду. И это еще одна дополнительная интрига.Так три года назад башкирский тяжелоатлет Эдуард Тюкин, завоевавший на Играх в Афинах бронзовую медаль, буквально в последний момент был зачислен в олимпийскую сборную. В чемпионате мира, который пройдет в Таиланде 16-26 сентября, спортсмен участия не примет. Однако он пока не оставляет надежды попасть на Олимпийские игры в Китае.

– На Олимпиаду в Пекин попасть очень хочется, но, увы, условий для тренировок и финансовой поддержки нет, - вздыхает Тюкин.

- Что нужно сделать для подготовки спортсмена-тяжелоатлета к чемпионатам мира и Олимпийским играм?

- Должны быть нормальные условия для тренировок и хорошие восстановители. Последние, к примеру, стоят не менее 500 рублей за один грамм. Сейчас мне дают 7000 рублей в месяц на восстановители, но этого, естественно, мало.

- А сколько примерно денег нужно атлету высокого класса для подготовки к Олимпиаде?

- Вся калькуляция давно составлена. В первую очередь, спортсмену требуется хорошее питание, то есть в ежедневном рационе у него должны быть орехи, икра, свежевыжатые соки. Любой спортсмен подтвердит, что это обходится примерно в 1000 рублей в день. Плюс к этому спортивное питание. Даже самое простое (аминокислоты, витамины), обойдется еще в такую же сумму. Прибавите сюда услуги хорошего массажиста, еще кое-какие мелочи и получится тысяч 100 в месяц. Это без выездов, сборов.

- Расскажи, как начиналась твоя карьера…

- Впервые в спортзал я пришел в девять лет. Тогда я весил всего 27 кг. Представляете? Некоторые, кто тяжелой атлетикой занимается, уже в пять лет за 20 кг весят. А я поздновато начал заниматься и благодаря своему огромному желанию видеть себя на пьедестале крупных соревнований, уже с 13 лет начал достигать в тяжелой атлетике определенных высот. Очень много в занятиях спортом мне помогал в детстве учитель по трудам. С самого первого своего пребывания в спортзале я мечтал о победе на Олимпиаде.

- Как при огромной конкуренции в сборной удалось попасть на Олимпиаду в Афины?

- В начале 2004 года попадание в сборную на Игры в Грецию для меня было сравни подвигу. Конкуренция – это еще цветочки. Она всегда присутствует, незаменимых нет. В начале ХХI века я получил травму и нигде не выступал до 2003 года. У меня произошло сжатие позвоночных дисков, и один диск задел нерв. Восстановление после травмы проходило очень тяжело. Мне требовалось оплата работы массажиста и восстановительные медицинские препараты. Вроде бы и средства на это нужны небольшие, но как только узнали о моей травме, финансирование по линии спорта прекратили. У нас в таких случаях говорят «списали». Но все же по мере восстановления начал тренироваться, появились определенные результаты…

Что творилось перед Олимпиадой, это вообще очень интересная тема. Я слышал такие разговоры, что меня чуть ли не за уши затащили в сборную, но давайте опираться только на факты.

Главная конкуренция в борьбе за путевку в Афины развернулась между олимпийским чемпионом Алексеем Петровым и мной. На отборочном турнире я поднял в сумме 405 кг, а он – 407 кг. Но я выступал в своей категории, а он в категории 105 кг. Казалось бы, уже тут все ясно, но его продолжали «тянуть». Позже на предолимпийских «прикидках» я при весе 94 кг поднял 190 и 230 кг, он же чуть-чуть «посушился», но все равно весил 101 кг. И при таком личном весе он поднял 190 и 220 кг. Разница в 10 кг! При таком его переборе лишнего веса получалось, что я был выше его на голову. Тренерский совет устроил тайное голосование, и я победил весемью голосами против семи. Слава Богу, что на ту Олимпиаду я все-таки поехал.

- В Афинах мог завоевать медаль высшего достоинства?

- Конечно, мог. Скажу больше: я чувствовал в себе силы завоевать именно «золото». Готов был и психологически, и физически. Но… Все знают результат: в спорте нельзя загадывать.

- Какие результаты ты показывал после возвращения домой?

- После Олимпиады я полечил все старые травмы. Потому, что выступать после Игр очень тяжело. Взять пример олимпийского чемпиона Димы Берестова, он решил участвовать в чемпионате России, стал там только вторым, да еще и получил тяжелейшую травму тазобедренного сустава и восстановиться не может по сей день. Олимпиада забирает очень много физических, моральных сил и рисковать, а тем более в нашем виде спорта, вряд ли стоит. Я это объяснял, приводил свой пример, когда я не выступал до Олимпиады три года. Но, увы…

Меня снова записывают в «бесперспективные», хотя в Пекине мне будет только 30 лет, к тому же в моей категории нет сильных китайцев.

- На твоем сайте я видел фотографию, где ты счастливый оживленно разговариваешь с президентом Путиным…

- Да, было дело. О чем с Владимиром Владимировичем беседовали, я говорить не стану – пускай это останется моим маленьким секретом.

Андрей ЛОПАТА.

"