Posted 14 апреля 2015,, 18:39

Published 14 апреля 2015,, 18:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Не допрыгнули. «Урал» не спасся в плей-ауте

14 апреля 2015, 18:39
В анапском плей-ауте уфимский «Урал» загнал себя в неприятную ситуацию. В последний день все зависело от того, как сыграют соперники в борьбе за третью позицию – пермское «Прикамье» и оренбургский «Нефтяник». Обе команды должны были проиграть, а сами уфимцы – победить краснодарское «Динамо» со счетом 3:0 или 3:1. Последнее было вполне реальным, а вот в то, что конкуренты, претендующие на единственную спасительную позицию, синхронно проиграют, верилось слабо.

Пермь, бившаяся с уже вылетевшим в высшую лигу «А» «Грозным», начала оправдывать доверие. Проиграла первую партию, 22:25, потом вторую, 21:25.

Еще бы одну – и «Урал» порадовался. Но «Прикамье» заиграло. Попало в тяжелую ситуацию и возродилось из пепла. Пермяки одну за другой взяли три партии – 25:20, 25:21, 15:9. Это означало то, что «Урал» отправляется в переходной турнир. Выжить в плей-ауте команда Игоря Пасечника не смогла.

Кто будет партнером уфимского клуба в играх с командами высшей лиги «А» - «Динамо-ЛО» из Ленинградской области и новокуйбышевским клубом «НОВА»? Это решалось в игре оренбургского «Нефтяника» и «Югры-Самотлора».

Оренбуржцам достаточно было просто выиграть, но они перевыполнили задачу - взяли три очка, 3:1. «Нефтяник» занял третье место в плей-ауте и остался в суперлиге. «Прикамье» составило компанию «Уралу» в переходном турнире.

Игра Уфы с Краснодаром превратилась в товарищеский матч. Для истории перескажем, как она прошла. В первый и второй сет «Урал» выиграл без тай-брейков – вполне уверенно, 25:22, и почти разгромно, 25:17.

Казалось, что «Динамо», которое на тот момент уже выиграло плей-аут, действительно уже в отпуске и не особо рвет жилы. Но в третьем сете краснодарцы ушли в отрыв и победили легко, 17:25.

В четвертой партии «Урал» повел в счете, попытался уйти в отрыв, но «Динамо» все равно боролось и пыталось догнать. В итоге у краснодарцев ничего не получилось. Волейболисты Игоря Пасечника взяли свое. 25:21 и 3:1 по партиям стало, когда украинский легионер Андрей Куцмус сделал блок-аут.

Это было последнее очко Уфы в плей-ауте. Впереди «уральцев» ждет переходной турнир, куда так же попало пермское «Прикамье».

Сейчас «Урал» находит утешение в том, что набрал больше всего очков в плей-ауте – 20 (у «Югры-Самотлора» - 17, у «Нефтяника» – 16, у остальных еще меньше). Но это вообще не повод для гордости. Уфа хорошо провела первую половину игр за выживание – это бесспорно. А вот вторую, прошедшую в Анапе, провалила, проиграв обоим основным конкурентам в борьбе за спасительную третью позицию – Перми и Оренбургу.

Может, «уральцам» понравилась на южном курорте время проводить? Тепло, светло, хорошо, вкусно. Чего бы еще раз не съездить? А того, что это опасно – так и вылететь из суперлиги можно.

«Прикамье» - опасный соперник. Что представляют собой «НОВА» и «Динамо-ЛО» - вообще сказать сложно. Явно не пустое место и многое умеют. Вдруг они выдадут шикарный волейбол? Вдруг «Урал» вылетит из элиты и следующий сезон проведет в высшей лиге «А»?

Вот комментарий, который дал нам после игр в Анапе единственный легионер уфимского клуба Андрей Куцмус:

- По прошедшему плей-ауту могу сказать, что все ребята хотели достичь того результата, который бы позволил не играть переходные игры! Считаю, что сыграли очень неплохо. Все находятся в хорошей физической форме. Из 10 игр выиграли семь, проиграли три и только в одной не смогли взять очки! Сейчас остается сохранить то, что наработали, добавить и подкорректировать некоторые элементы, игровые моменты. И в хорошем расположения духа ехать в Анапу - сделать то, чего ждут от нас болельщики и республика!

Доигровщик Андрей Куцмус, кстати, стал одним из лучших принимающих в плей-ауте. Он четвертый по этому показателю среди всех игроков. Принимал 171 раз, 54 процента – позитивный прием, 30 процентов – отличный.

«Уралец» Роман Данилов стал вторым среди мастеров эйса. На его счету 15 результативных подач. По количеству очков Роман только третий, так как в Анапе сыграл не слишком хорошо. Всего 150 очков в плей-ауте принес Уфе. Его обошли Андрей Титич (157) и Антон Карпухов (205).

Лидером плей-аута по количеству блоков стал блокирующий «Урала» Леонид Кузнецов. Он 37 раз зачехлил соперников.

Первую игру плей-аута «Урал» проведет 24 апреля в Анапе. Соперник – «Динамо-ЛО» из Ленинградской области.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта volleyufa.ru

"