Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Казань не взяли, но и Уфу не отдали

13 апреля 2008, 21:01
Уфимский волейбольный «Урал» на прошедшей неделе провел два важнейших матча против сильных соперников – с прошлогодним чемпионом «Динамо-ТТГ» в Казани и дома - с лидером нынешнего чемпионата, московским «Динамо».

Пожертвовав просмотром трансляции хоккея («Салават Юлаев» играл четвертый матч финала в Ярославле), порядка сорока болельщиков на клубном автобусе отправились в Казань поддержать команду. Перед матчем прошла торжественная церемония вручения главного приза победителю Лиги чемпионов-2008, местному «Динамо-ТТГ».

Первая партия, складывалась по началу для уфимцев неплохо. Отличный задел в пять очков при матчболе - не тот случай, когда проигрываются партии. Но 24:19 для Уфы в итоге превращаются в 24:26. Невероятно…

Второй сет словно продолжение концовки первого. Неоспоримое преимущество "Динамо-ТТГ" выливается в закономерные 25:17 в их пользу. В концовке этого сета «уральский» француз Херпе неудачно приземляется после блока и подворачивает ногу. Вместо него Юрий Маричев выпускает Александра Мочалова.

Для определения победителя в третьей партии снова требуются добавочные розыгрыши, но на этот раз удача улыбается "уральцам" - 28:26.

После четвертой партии большинство казанских журналистов уверяли, что «Баскет-Холл» такого волейбола в этом сезоне еще не видел. Ведь табло, на фоне которого фотографировались и болельщики и журналисты, зафиксировало редкий счет 38:40.

- Никто не хотел уступать, - комментирует уникальное количество розыгрышей (78 в одной партии) главный тренер "Урала" Юрий Маричев.

Заключительный отрезок игры команды отыграли, что называется, "на автомате". Силы, по признаниям игроков с обеих сторон, постепенно покидали игроков.

- Очень важное очко заработали сегодня – говорит после матча доигровщик «Урала» Владимир Мельник – думаю что все, пришедшие сегодня на волейбол, получили удовольствие от игры.

- После 40:38 тяжело было играть заключительную партию?

- Да, уникальный счет. Я думаю что во многом благодаря нашей усталости после этой партии казанцы «Урал» и дожали.

Под конец матча диктор в «Баскет-Холле» объявил о поражении «Салавата Юлаева» в Ярославле. Казанцы, которые в хоккей уфимцам проиграли еще в полуфинале, зааплодировали.

А в субботу «Урал» играл заключительный матч «регулярки» на домашнем паркете. Московское «Динамо», лидер чемпионата, прибыло в столицу Башкирии в ослабленном составе. На матч с «Уралом» не приехали не только звезды команды, но и главный тренер итальянец Даниэле Баньоли. Руководство клуба решило дать отдохнуть своим лидерам, бросив в бой молодежь. «Уралу» же, напротив, победа в матче досрочно открывала путь в третий суперфинал за пятое место – место в кубке Европейской конфедерации волейбола.

Подопечные Юрия Маричева за 19 минут расправились с гостями в первой партии – 25:13. Но, по видимому, решили что победа может даться легко, расслабились. Отыгрывая по ходу второго сета 7-очковый отрыв, им все же не удается догнать соперника – 23:25.

И все же Уфа на классе переигрывает москвичей в двух оставшихся партиях (25:22, 25:16), добавляя в свою копилку необходимые три очка. Чуть позднее ближайший преследователь уфимской команды - «Локомотив-Белогорье» уступил дома одинцовской «Искре» со счетом 0:3 (23:25, 19:25, 23:25). Таким образом, «Урал» досрочно занимает пятое место в регулярном чемпионате.

Последний матч "Урала" в регулярном сезоне 2007/08 перед суперфиналом за пятое место покажут в прямом эфире. 16 апреля в 17:55 будет трансляция на телеканале "Спорт".