Posted 14 марта 2016,, 16:11

Published 14 марта 2016,, 16:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

«Локомотиву» помог Диего. «Уфа» проиграла «железнодорожникам»

14 марта 2016, 16:11
Каждый такой матч для Уфы – надежда хотя бы на одно очко. Игры с лидерами на их полях у перевертайловцев клеятся. Была ничья с «Ростовым», который может стать чемпионом России, была ничья с «Зенитом» который отлично мял соперников в группе Лиге Чемпионов. «Локомотив» в этом сезоне опасен, Уфе на «Нефтенике» намял бока, 0:3. Но перед игрой в столице России у железнодорожников было всего две ничьих в четырех мачтах. А у наших красных-распрекрасных четыре ничьих за те же четыре игры. То есть в два раза больше очков набрали.

Первый тайм этого матча показал, что москвичи отлично подготовились. Команда летела вперед, контролировала мяч, быстро справлялась с попытками гостей организовывать свои атаки.

«Уфа» отбивалась, мало контролировала мяч – всего 35 процентов игрового времени. Но плюс тоже был. Оборона отрабатывала прекрасно. Вратарь Георги Шелия почти не работал активно.

Один удар в створ ворот и один угловой в первом тайме – разве «Локомотив» может таким гордится? Перевертайловцы тоже мало чего создали – два угловых, один удар мимо ворот.

Во втором тайме гости продолжали обороняться успешно. И тут Диего выпрыгивает бороться за мяч – и врезается в спину Александру Самедову. Дело в штрафной было – так что пенальти.

Уверен, что фол был, что Диего виноват. Не было смысла рисковать так серьезно в своей штрафной площади. Понятно же, что судья Кирилл Левников может наказать. И он наказал.

Но вот очень многие считают иначе. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов – в их числе. Он прокомментировал «Спорт-Экспрессу» пенальти, назначенный в ворота его команды, так:

- Конечно, можно ставить любые пенальти, но такой… Что тут сказать? «Локомотив» борется за ведущие позиции в российском футболе, но так далеко не уйдет. Не надо помогать московским командам! Пусть они выигрывают на классе и побеждают по-другому! Пусть судейский комитет смотрит эпизод и принимает решение. Квалифицированные арбитры такие ошибки допускать не могут! Поэтому российские клубы побеждают в нашем чемпионате, а в еврокубках – сами понимаете. Там такие пенальти не ставят…

Пенальти реализовал Александр Владислав Игнатьев. Точный удар под перекладину. Шелия пролетел ниже. 1:0.

«Уфа» ответила своим голом, но он был забит Харисом Ханджичем из офсайда. Это прекрасно видно на повторе.

Уже в добавленное время в контратаке забил Александр Самедов. Шелия слишком сильно сместился к ближнему углу и не дотянулся до мяча, пущенного в дальний. 2:0 – грустный для гостей итог.

Главный тренер Евгений Перевертайло, который дошутится, постоянно выставляя Диего, до Футбольной национальной лиги, рассказал после игры на пресс-конференции о проблемах в своей команде. Его слова приводим по публикации «Спорт-Экспресса»:

- Старались выполнить установку. Действовали дисциплинированно. Не хватало исполнительского мастерства в завершающей стадии. Это наша основная проблема на сегодняшний день. Мы ожидали, что большей частью придется обороняться. При этом нужно было бережно относиться к своим шансам. К сожалению, не удалось справиться с решением этой задачи…

В списке «этого не было в премьер лиге» изменений быть не могло, потому что с «Локомотивом» уже все было – и победа, и ничья, и поражение.

«Уфа» ни разу не выигрывала в преьмер-лиге у «Зенита», «Урала», ЦСКА, «Динамо», «Рубина», «Терека», «Ростова», «Анжи» и «Торпедо».

Ничьих у красных не было с «Крыльями Советов» и «Арсеналом». С «Динамо» и «Тереком» тоже не было, но с этими командами вообще не набирали очков, то есть они претендуют на звание неудобных.

Уфимский клуб пока ни разу не проигрывал в элитном дивизионе «Крыльям Советов», «Амкару», «Анжи» и «Торпедо». С махачкалинцами была одна ничья, с москвичами-автозаводцами – две.

Со «Спартаком», «Кубанью», «Локомотивом» и «Мордовией» было все.

Следующую игру 14-я ныне «Уфа» проведет 19 марта дома против кризисного «Динамо», которое занимает третье место в турнирной таблице 11-е место. Самое время сломать традицию и навредить в первый раз этому неудобному сопернику.

"