Modified 10 ноября 2022,, 19:10

Updated 10 ноября 2022,, 19:10

Непростая арифметика. Сможет ли «Салават» превратить 1/8 в 1/4?

14 марта 2006, 09:24
Спустя три года «Салават Юлаев» вновь подарил Уфе игры плей-офф, причем это стало понятно еще в начале сезона, когда регламент был изменен, и сразу 16 команд вместо восьми получали право играть на выбывание. Тем приятнее, что «Салават» попал в эту стадию чемпионата с 7-го места, то есть был бы в плей-офф и без всех этих расширений. Конечно, можно предположить, что бейся команды все так же за восьмерку — страсти с 7-го по 11-е место кипели нешуточные и неизвестно у кого нервы оказались бы крепче. Но заслуг «юлаевцев» умалять никоим образом не хочется.
К нам пришел плей-офф, так давайте же болеть, изо всех сил, так как все самое интересное только начинается.Благодаря 7-му месту уфимцы первый матч со «Спартаком» проводили дома и держали в напряжении своих фанатов максимально долго. Началась игра, и уже на 2-й минуте удалился Метлюк, но наши атаковали в меньшинстве. Чуприс и Мелешко неслись к воротам, однако защитники затащили в сетку последнего, и арбитр уравнял составы. А вскоре судья Антропов отправил отдыхать еще одного «спартаковца», и с выходом Метлюка мы оказались уже впятером против троих, но москвичи самоотверженно оборонялись и забить не дали. Когда удавалось пройти защитников, на последнем рубеже все упиралось в Тайлера Мосса. В середине периода Сидякин и опять Метлюк оставили втроем уже «Салават». Разыгрывая шайбу, москвичи нашли на пятаке Кагайкина и тот открыл счет в матче. «Юлаевцы» не пали духом и вновь на ворота соперника обрушилась белорусская диаспора. Мосс пока держался. На 18-й минуте хозяева в большинстве, Нестеров справа пытался найти брешь в обороне, шайба отлетела в центр, там ее подхватил Мелешко и запустил в девятку — 1:1. В следующей же атаке Левинский бросал с острого угла, шайба угодила куда-то в Мосса, он сам не понял куда и испуганно заметался, ища ее за собой, но, к нашему сожалению, там ее не оказалось.Начало второго периода ознаменовалось тем, что судья, видимо, решив, что выполнил норму по удалениям в первом периоде, смотрел сквозь пальцы на некоторые эпизоды с обеих сторон. Но уфимцы забили и без большинства. Метлюк устроил прессинг в зоне соперника и вынудил защитника отдать пас точно Дмитрию Макарову, который не без труда, но расправился с вратарем. Затем «Спартак» получил все же несколько удалений, выстояв в которых, стремительно понесся вперед. Пономарев бросал в дальний угол, но немного промахнулся. Получил необязательное удаление Яханов, и москвичи закрепились в зоне нападения. Юньков на пятачке добрался до шайбы и широким жестом пытался обвести Мезина, но уперся в щиток. В следующем эпизоде он же вновь сконцентрировал на себе все внимание защитников и вратаря, хотя шайбу толком не обработал, умудрился отбросить ее влево и Зубов поразил незащищенный угол, сравняв счет. Братья Макаровы, хорошо взаимодействуя друг с другом, могли вывести свою команду вперед, но ко второму перерыву по-прежнему 2:2.В третьей 20-минутке много силовой борьбы, огромное напряжение, но в защите и те, и другие готовы умереть. Сидякин вошел в зону по правому флангу, затормозил и выдал отличный пас на противоположный край Яханову, но тот не попал в створ. Так доиграли и до овертайма. «Салават» в этом году ни разу не выигрывал в дополнительное время, и ни разу не выигрывал у «Спартака», зато сам ему в добавочный отрезок как раз уступал. В этой 10-минутке хозяева выглядели предпочтительнее, пару неплохих моментов имел Мелешко, «спартачи» ответили броском Зубова. Все безрезультатно, первая же игра плей-офф привела к выяснению отношений с помощью буллитов. Начинал «Спартак». Иванов разогнался и… попал в штангу. Дмитрий Макаров — забил. Мезин отразил бросок Радулова, а Мелешко принес нам второе очко. Третья попытка: Линг особых проблем Мезину не создал, а Константин Макаров результативен, и первая игра остается за «Салаватом».— Вот они матчи плей-офф, — констатировал наставник «Спартака» Валерий Брагин, — Все решилось в буллитах, значит у «Салавата» больше мастерства оказалось.— «Спартак» на протяжении всего сезона очень грамотно играл в обороне, не забывая об атаке, — сказал Сергей Михалев. — Мы сами пропустили 2 гола в меньшинстве, а вопрос удалений в плей-офф стоит очень жестко, единственный гол может все решить. Буллиты — это лотерея, сегодня нам повезло, а завтра — новый день и новый бой.Андрей ЮРТАЕВ.