Posted 13 февраля 2008,, 22:38

Published 13 февраля 2008,, 22:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

«Ястребы» поклевали «кузнечиков»

13 февраля 2008, 22:38
«Представьте себе, представьте себе, зелененьким он был…» - под сводами «Арены Омск» играла именно эта мелодия со словами из детской песенки про кузнечика, когда хоккеисты в зеленой форме усаживались на скамейку штрафников. Хоккеисты же в белой форме с красным ястребом на груди , отсидев на скамейке ровно столько же минут штрафа, сколько и соперник (десять), к тому же еще забросили три безответных шайбы…
Ученик против учителя

Встреча между омской и уфимской командой в сентябре прошлого года была интересна в первую очередь противостоянием хоккеистов. Тех, которые с «Авангардом» ассоциировались раньше, но в межсезонье пополнили ряды «Салавата Юлаева». Встретили тогда хоккеистов на омском льду баннерами в духе «Не все решают деньги», оглушительным свистом, а после матча, напомним, устроили защитнику уфимцев Кириллу Кольцову настоящую обструкцию, скандируя «Иуда». Нынешний приезд уфимских игроков в Омск прошел спокойно. Без баннеров. Без оглушительного свиста. Андрея Таратухина, Кирилла Кольцова и Александра Пережогина больше всех из хоккеистов «Салавата» атаковали любители автографов и памятных карточек с фотографиями игроков. На прямой вопрос одного из болельщиков Кольцову: «Кирилл, когда за Омск играть снова будешь?» последовал ответ: «Да, наверное, никогда!»

Нынешняя игра, третьего круга регулярного чемпионата, была интересна в первую очередь дуэлью тренерской. «Учителя» Михалева и «ученика» Герсонского. Сергей Рафаэльевич последние годы трудился как раз в столице Башкирии в роли старшего тренера «Салавата». Сразу после увольнения Белоусова с поста главного тренера «Авангарда», новое руководство решило сделать ставку на небезызвестного в Омске специалиста, подписав с Герсонским контракт на 2,5 года.

«Авангард» к матчу с лидером чемпионата подошел лишь с вынужденными изменениями в составе. Не играли из-за травм Артем Чубаров и Росс Лупачук. В «Салавате», как повелось в этом сезоне, незаменимых нет. Хотя нынешнее состояние дел в уфимском клубе – ответ всем тем, кто летом недоумевал зачем уфимцам столько выскоклассных и, что немаловажно, высокооплачиваемых игроков. Травмы подкосили Владимира Воробьева, Константина Кольцова и Андрея Сидякина. С формулировкой «за нарушение внутреннего распорядка» из состава был отчислен 24-летний нападающий Станислав Чистов.

- Во-первых, меня не устраивала его игра, - объясняет ситуацию с нападающим Михалев. – А, во-вторых, он в течение последней перед перерывом в чемпионате недели дважды нарушил режим. Мы решили отказаться от его услуг.

С Богом?.. С Ягром!

Помнится, что в трудные времена для омского клуба на трибунах появлялись плакаты самого разного содержания. Например, «С Богом!».

В этот же раз команды выезжая на лед, видели перед собой, прямо скажем, разный фон. Во время гимна России взору хоккеистов «Салавата» за одними из ворот предстали девушки из группы поддержки хозяев под названием «Черри». А омичам – баннер «Мы с Ягром верим в «Авангард». В центральной прессе на днях появилась информация о том, что один из лучших хоккеистов мира готов на следующий сезон перебраться в Россию. Да и вообще, стоит отметить, что в Омске чеха уже давно считают своим, тем и вызвано появление подобных надписей. Локаутный сезон 2004/2005, проведенный в «Авангарде», Ягр во всех своих интервью поминает только добрым словом.

Первый опасный момент возник у ворот Вадима Тарасова – это нападающий «ястребов» Алексей Тертышный бросал со средней дистанции. Тарасов броска этого будто и не заметил, сыграв уверенно. А вот откровенно «зевнул» вратарь гостей в самом начале пятой минуты первого периода, когда шайба после несильного броска Александра Попова прошла точно в левый от Тарасова угол. «Салават» ответил мощно, но безрезультатно. Хотя в одном из моментов судья даже отправился смотреть видеоповтор. Игорь Григоренко бросал по воротам Брэтуэйта, казалось, наверняка, но угодил точнехонько в штангу. На том и закончили в первой двадцатиминутке…

В перерыве, в преддверии Дня Святого Валентина, на лед на желтом кабриолете выехали молодожены. Почетный круг вдоль борта новоиспеченные супруги сделали под громогласное «Горько!» и со страстным поцелуем в финале.

Второй период начался с атак гостей. В одной из них Игорю Григоренко помешал линейный арбитр и Александр Свитов чуть было не воспользовался подарком любезного лайнсмена. Чуть позже тот же Григоренко своей активностью заставил Свитова фолить. Капитан омичей с решением арбитра согласен не был и активно выражал недовольство. В расстановке 5 на 4 опасными бросками отметился Кирилл Кольцов. Два удаления подряд Евгения Курбатова «юлаевцам» также дивидентов не принесли. Алексей Калюжный даже сумел опасно контратаковать и заставить Тарасова шайбу сначала отбить, а потом и изящно за ней прыгнуть.

Активность омичей в конце периода вылилась в заброшенную шайбу Максима Якуцени, который реализовал импровизированный буллит, выйдя один на один с Тарасовым. За пару секунд на перерыв могли и третий свой гол забить подопечные Сергея Герсонского. Классная атака омичей закончилась…умышленным сдвигом ворот защитника «Салавата Юлаева». На две минуты отправился Кирилл Кольцов. На табло было 19:58.

Третья двадцатиминутка началась с реализации хозяевами этого самого удаления. Роса, с приходом нового главного тренера, заметно прибавивший, бросал с кистей. Да так бросал, что Тарасов был откровенно бессилен что-либо сделать. А «Авангард» тем временем и не думал сбавлять обороты и продолжал атаковать. Лишь к середине периода подопечные Михалева вспомнили кто на первом месте в таблице и заставили Фрэда Брэтуэйта неоднократно вступить в игру. Но тот, видимо, тоже вспомнил, что уезжал из России в ранге лучшего вратаря страны. Выручал канадец неоднократно, за что и был по праву признан лучшим игроком матча в составе хозяев.

Награда нашла героя

- Команда «Авангард» и ее тренер Сергей Герсонский победу сегодня заслужили – говорит Михалев. – Своей игрой. Отношением к игре. Потрудились и для победы над нами все сделали. В первом периоде, хоть и было у нас преимущество, мы сами себе забили гол. Задача стояла как можно быстрее отыграться, но соперник очень здорово сыграл в обороне. Шансов у нас, по сути дела, не было. Во втором периоде так же упустили выход один в ноль, которого быть не должно было и пропустили вторую шайбу. 2:0 по такой игре – это много! Ну а в третьем периоде, реализовав большинство, «авангард» раскрепостился и уверенно довел матч до победы. Про нас могу сказать банальное: не забивая, надеяться на что-то тяжело.

- У игроков «Салавата» нет проблем с мотивацией?

- То, что спад в игре есть, это очевидно. В чем его причины, разбираемся все время. В принципе, где-то и большой очковый задел сыграл свою отрицательную роль. Где-то травмы стали мешать. Игроки из сборной приехали не в самом лучшем состоянии – тяжело перенесли последнее поражение сборной.

– Милан Гниличка недоумевает, для чего его приглашали в «Салават»…

– Сами понимаете, что идти на первом месте и иметь одного вратаря очень опасно. На тот момент у нас был один вратарь. Поэтому и пригласили Гниличку. Ему никто не обещал, что он все время будет играть. После того, как Тарасов залечил травму и вновь готов играть, у нас получилось три голкипера. Посильнее среди них Еременко, это надо признать. Пока никак не можем вернуть уверенность после травмы Вадиму Тарасову. Вот и сегодня он моментами терял позицию.Что касается Гнилички, то для меня не существует вопрос с его приглашением. Он сыграл 8 матчей, и дадим ему сыграть еще. А там будет видно, кто будет основным.- Хотел бы поблагодарить Сергея Михайловича за учебу. И буду благодарить еще очень часто – сказал в свою очередь Герсонский. - Первый период мы проиграли по броскам 3:11 и дело случая, что забили первый гол. Второй период перебросали соперника – инициативу перехватили. А в третьем сыграли еще лучше. Спасибо Брэтуэйту, который впервые сыграл «сухой» матч.

Когда пресс-аташе «Авангарда» начал объявлять пресс-конференцию завершенной, Сергей Михалев попросил всех остаться и под аплодисменты вручил наставнику «Авангарда» серебряную медаль декабрьского Кубка Шпенглера, которую Сергей Герсонский заработал, будучи еще в «Салавате».

«Награда нашла героя!» - резюмировал Михалев.

Андрей ЛОПАТА,

Омск – Уфа.

Фото: пресс-служба ХК «Авангард».

"