Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Опять убийца. «Салават Юлаев» проиграл «Автомобилисту»

14 января 2015, 17:52
Знаете, как прошлая статья про матч этих же команд, прошедший в Екатеринбурге, называлась? «Убийца Уфы из Уфы». Главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин славится своими умением валить «Салават Юлаев» самыми разными командами. Вот и в прошлый раз в столице Урала 3:0 было. Вратарь наш Владимир Сохатский тогда пропустил три шайбы и отбил 16 бросков. В этот раз, вроде бы, никто из хозяев не хотел позора на уфимском льду. Чай не просто так выиграли дома двух подряд принципиальнейших соперников – магнитогорский «Металлург» и «Ак Барс».

Для «юлаевцев» «автомобилисты» - ничуть не принципиальные соперники. Ну, бедный клуб из Екатеринбурга, ну, главный тренер когда-то в Уфе начинал, ну, не прошедшие в состав «Салавата Юлаева» там играют – мелочи какие-то.

А вот в обратном направлении молнии летят. Болельщики автокоманды говорят, дескать, у наших с вашими всегда заруба. Хм, а мы-то и не особо замечаем. Просто считаем, что Толик спец по Уфе, а наши зеленые не могут нормально настоится. Хотя если задуматься – настрой очень многое решает.

Сейчас «Салават Юлаев» не в том состоянии, чтобы терять очки просто. Разошлась команда. Зритель, правда, не особо разошелся. Мало народу пришло. Почти на две тысячи меньше, чем не «Ак Барс». Любители уфимского хоккея отдыхали после денежных трат на двух грандов?

В самом начале игры свою команду подвел Егор Журавлев. Плечом «юлаевцу» Андрею Анкудинову в лицо въехал с разбегу, за что получил 5+20 – то есть до конца игры удалился.

У хозяев долго не получалось это большинство реализовать. Но на последней минуте игры впятером против троих Денис Толпеко откинул шайбу на тезку Хлыстова и тот с размаху в одно касание точно попал, 1:0.

Через пять минут Сергей Емелин напомнил бывшим одноклубникам о том, что тоже умеет играть в хоккей. Контратака – и точный бросок с ходу в пустой угол, 1:1. Передачу отдавал другой воспитанник уфимский школы и ныне автомобилист Артем Гареев. Владимиру Сохатскому немного не хватило до того, чтобы сделать спасение. Но это хоккей, а не керлинг – тут все очень быстро.

На этом гости не остановились и быстро реализовали удаление защитника Дениса Бодрова. Передача из на ворот на пошедшего вперед Тобиаса Виклунда – и Алексей Глухов не сумел помешать этому защитнику лихо бросить кистевым в ближнюю девятку, 1:2.

Ого, опять проблемы у Уфы. А мы уже отвыкать начали. Но, вроде бы, они быстро кончились.

Антон Слепышев вышел на вратаря «Автомобилиста» Якуба Коваржа, уложил его, но перебросить ловушку брошенной на лед руки не смог. «Юлаевец» не выключился из игры, открылся, получил великолепную передачу от Теему Хартикайнена – и результативно бросил, 2:2.

Во втором периоде хозяева еще раз реализовали большинство. На этот раз пяти минут не потребовалось, хватило двух без 13-ти секунд. На этот раз на добивании отличился Денис Хлыстов, сделавший дубль. Шайба удачно на него отскочила. Прямо перед этим наивный защитник гостей толкнул Дениса Толпеко на своего вратаря, чем вывел стража из действия, 3:2.

После этого «юлаевцы» трижды удалились. Отсидка Теему Хартикайнена прошла без последствий, а вот удаления Александра Панкова и Владимира Сохатского привели к шайбе в ворота зеленых. Интересно, что Панков нарушал, чтобы гол в наши ворота соперник не забил, а Сохатский и вовсе красиво выбил шайбу, которая взлетела над пятаком. По логике игры – это не затяжка времени, Владимир свои ворота спасал. Но судьи посчитали иначе.

Игру три на пять зленные провели четко. А вот четыре на пять не смогли. Алексей Симаков бросил, Тобиас Виклунд добил, 3:3.

В третьем периоде подтвердилась идея о том, что удаление лучше буллита для тех, против кого правила нарушены. Андрей Анкудинов, получивший по рукам, не реализовал штрафной бросок – прямо в щиток Коваржу угодил.

А вот когда Денис Хлыстов вместо хет-трика удалился на две минуты, гости второй раз вышли вперед в этой игре. Алексей Симаков отпасовал набегавшему Сами Леписте – и тот с ходу пробил в угол. Отличный бросок. Претензий к Сохатскому нет. Он вообще молодец – классно ранее отбил древком клюшки бросок Емелина в ближнюю девятку!

Но счет-то 3:4, проигрываем. Потом нарушаем численный состав. Потом пропускаем в пустые в самом конце, когда «Автомобилист» остался вчетвером. Андрей Антонов забрасывает после ошибки Ивана Вишневского, 3:5.

«Убийца Уфы из Уфы – часть очередная». Так? Или это просто очень-очень подозрительное поражение, а?