Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Волейболисты «Урала» встретили юбилей домашней победой

13 октября 2007, 17:01
В четверг до начала всех празднеств, объединенных цифрой 450, произошло не такое уж масштабное по размаху, но в то же время не менее значимое для спортивной республики событие. Свой первый домашний матч в новом сезоне провел волейбольный клуб «Урал». В cтолицу Башкирии по такому случаю приехали гости из столицы Урала - Екатеринбурга, команда «Локомотив-Изумруд». «Железнодорожники» долго и упорно сопротивлялись, но омрачать праздник уфимцам не стали, уступив 2:3.

Команды начали ровно, не позволяя сопернику оторваться в счете. 8:7 и 16:14 в пользу «Локомотива» к техническим тайм-аутам. Лишь в концовке партии удачные атаки Кузнецова и Матковского позволили «Уралу» чуть-чуть выйти вперед 20:18. Наставник гостей Валерий Алферов взял тайм-аут, после которого Ткаченко максимально осложнил хозяевам жизнь на приёме, выдав 2 эйса подряд. Счет превратился уже в 22:20 в пользу Екатеринбурга. Удачные действия Кузнецова на сетке позволяют игру выровнять и начать качели больше меньше. И те, и другие блистали на блоке, но решающее слово оказалось за Уфой 30:28.

Во второй партии такое же ровное начало до тех пор, пока гости не начали очень активно оспаривать решения арбитра, за что были наказаны одним очком, получив 4:7 и 5:8 к первой технической паузе. «Уральцы» удерживали разрыв, пока у «Локомотива» не вышел на подачу Ежов, заменивший на площадке Шакирова чуть ранее. Сняться не получалось никак, и вот уже «Изумруд» вышел вперед 15:14. При счете 19:18 в пользу гостей Маричев берет тайм-аут, который оказывает на его подопечных просто волшебное воздействие. Матковский в атаке, Рыжов на блоке и Херпе на подаче не позволяют сопернику набрать в партии больше ни единого очка 25:19.

В начале третьей партии уфимцы вновь впереди 7:4, но Ткаченко в атаке и на подаче сократил разницу до 8:7. После чего железнодорожники начали медленно, но верно использовать не самую удачную игру уфимцев на приеме, выйдя вперед 16:14. Кузнецов забил первым темпом сам и сразу же блоком не позволил сделать то же самое сопернику, выровняв цифры на табло 21:21. В концовке «Урал» вновь подвел прием, и гости смогли взять первую партию в матче 25:23.

Если в первых двух выигранных сетах процент позитивного приема у хозяев составлял 64-65%, то в четвертом он опустился до 35 и этим все сказано. В дебюте партии Борозинец и Матковский по очереди бьют в блок, затем диагональный ошибается на подаче, а доигровщик бьёт в аут. В свою очередь атаки «изумрудных» Ткаченко и Мартина точны, и счет 9:4 в пользу гостей. Но настоящая пытка началась, когда Ткаченко вышел на подачу, формально Андрей сделал 1 эйс, но по сути как минимум 3, очень серьезно намекнув на тай-брейк – 15:6. Истязать хозяйский прием продолжил своими подачами Халдан, превратив сет в разгром 20:8. Мучения «Урала» закончились при 15:25.

Пятые партии для команды Маричева обычно представляют непреодолимый барьер, что и в новом сезоне уже подтвердил первый тур с «Факелом» и полуфинальные игры Кубка России. Но в первом домашнем матче 2007/2008 «Уральцы» разобрались с поставленной задачей на редкость спокойно. Матковский несколько раз удачно разобрался с защитой и вывел команду вперед 8:5. Неожиданно сложной проблемой для гостей оказалась подача де Кергре. Француз дважды подал навылет и уже 12:5. Точку в матче двумя атаками подряд поставил его соотечественник Херпе 15:7.

Благодаря этой победе «Урал» заработал 2 очка и поднялся на 6-е место в турнирной таблице. Следующая игра уфимцам предстоит 20 октября в Калининграде с местным «Динамо-Янтарем».