Modified 10 ноября 2022,, 19:12

Updated 10 ноября 2022,, 19:12

Тенденция такая — у лидеров выигрываем, аутсайдерам уступаем

13 октября 2005, 14:45
Добыв три очка во время самого сложного выезда против лидеров чемпионата «Динамо» и Магнитогорска, «Салават Юлаев» перед домашним матчем с «Витязем» был непредсказуем как никогда. Если в последние пару сезонов команда, неплохо играла домашние матчи, а на выезде была не похожа сама на себя, то в этом году тенденция скорее такая: у лидеров выигрываем, аутсайдерам уступаем. Да, исторический Салават Юлаев был, конечно, разбойником, но вряд ли таким благородным как Робин Гуд или Дубровский.
«Витязь» хоть и скопировал свою форму с «Детройт Ред Уингз», выше предпоследнего места российской суперлиги подняться пока не смог. Это и внушало главные опасения: не подарит ли благородный «Салават» очки нуждающимся?Первый период прошел во взаимной борьбе практически без опасных моментов, которых, к слову, и во всей игре было немного. И если «Витязь», в принципе владея небольшим территориальным преимуществом, не мог ничего создать в основном из-за удалений, которых в первом отрезке гости получили шесть, то «Салават» просто не мог. И все же счет был открыт хозяевами. На семнадцатой минуте при игре четыре на четыре Мелешко после передачи Крутикова кистевым броском пробил Андрея Малкова.Ближе к середине второго периода команды более менее разыгрались. Бросками со средней дистанции отметились защитники Цулыгин и Решетников, но в обоих случаях вратари без особого труда парировали шайбу. Прекрасную возможность отличиться получил Заварухин, но убежав один в ноль, не сумел переиграть Малкова. А чуть позже, когда наш капитан отдыхал на скамейке штрафников, Брезгунов мощно бросил от синей линии, Колкунов подставил клюшку, и шайба влетела в девятку николаевских ворот. На последней минуте периода гости могли забить еще раз уже в меньшинстве. Логинов как-то неловко отдавал передачу вдоль чужой синей линии, в результате шайбу перехватил Королюк и устремился к воротам Николаева, но тот выглядел уверенно и нейтрализовал угрозу.В третьем периоде Игорь Волков, сосланный за невыразительную игру в третье звено, вновь вернулся в первую тройку, но и здесь себя особо не проявил. Вновь из выгодной ситуации не забил Заварухин. Цулыгин из-за ворот отдал на пятачок своему тезке, но тот умудрился попасть в проигравшего позицию и практически беспомощного Малкова. Зато капитан гостей Королюк был куда активнее и опаснее, на 58-й минуте он вошел в зону нападения и бросил из-под защитника, Николаев среагировать не успел, и «Витязь» вышел вперед. «Юлаевцы» пытались отыграться, давили на ворота чеховцев, но до бросков дело в основном не доходило, опасные прострелы нагнетали обстановку, но результата не приносили. На последней минуте Брезгунов просто выбрасывает шайбу из своей зоны, та рикошетом от борта катится прямиком в оставленные взамен на шестого игрока Николаевым ворота. 3:1 — и что ждать от пятничного матча с «МВД» предсказать вряд ли кто сможет.— Мы вновь не выдержали силовых единоборств, — посетует Рафаил Ишматов, наставник команды из Башкирии, — У молодых игроков выработался какой-то комплекс неполноценности при игре дома, опытные игроки тоже не блещут, Заварухин не использовал два стопроцентных момента, когда один момент решает судьбу всего остального матча.— Я доволен выездной победой, которую удалось одержать за счет характера, — скажет главный тренер «Витязя» Анатолий Богданов. — Матч был равный, обе команды имели одинаковые шансы, мы играли терпеливо, не делали своих ошибок. В начале у нас было слишком много удалений, потом в равных составах мы смогли забить решающий гол, ну и крайне редко залетают такие биллиардные голы, как последний. Удача повернулась к нам лицом, я считаю, это справедливо, потому что часто она поворачивалась к нам другой стороной.Андрей ЮРТАЕВ.