Posted 13 сентября 2011,, 13:21

Published 13 сентября 2011,, 13:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

В память о «Локомотиве» клубы КХЛ должны показывать добротный хоккей

13 сентября 2011, 13:21
Накануне уфимский "Салават Юлаев" завоевал теперь уже Кубок "Локомотива", одержав волевую победу над мытищинским "Атлантом" со счетом 5:3. Напомним, матч Открытия, который был переименован в Кубок "Локомотива", должен был состояться 7 сентября, но из-за трагических событий в Ярославле было принято решение остановить игру на 15-й минуте при счете 1:0. Накануне пришла еще одна печальная новость. Единственный выживший в авиакатастрофе хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Зрители и игроки почтили память погибших минутой молчания.

Преимущество "Салавата" не вызывало сомнений по ходу практически всего поединка. Но в первом периоде "Атланту" удалось создать задел в три шайбы. Во многом этому способствовала неудачная игра Виталия Колесника, который в первом перерыве уступил место в воротах Эрику Эрсбергу.

Дальнейший ход матча показал, что замена оправдала себя. "Салават", поверив в надежность своего тыла, еще больше увеличил давление, и "Атлант" был вынужден временами переходить на игру на вынос. Некоторое время при помощи защитников и сопутствии удачи Константин Барулин сдерживал натиск соперника, но, забив по истечении получаса первый гол, уфимцы планомерно догнали гостей, а затем и вышли вперед.

"Мы победили, но начало этого чемпионата у нас получилось горестным. Мы пережили трагедию. В память о команде "Локомотив" мы должны показывать добротный хоккей - такой, какой показали сегодня обе команды", - сказал наставник "Салавата" Сергей Михалев.
Михалев сообщил, что он лично знал "многих ребят из "Локомотива". "У меня играли Чурилов, Аникеенко, с Ваней Ткаченко очень хорошо знаком. Все это игроки высшего класса, в этом году были перспективные игроки, которые могли решать больше задачи, - продолжил тренер. - Это был великолепный ансамбль, команда. Мы понесли непоправимую потерю".
Форвард "Салавата" Петр Счастливый признался, что команде было психологически тяжело входить в игру, 7 сентября уфимцы начинали встречу лучше.
"То, что случилось с "Локомотивом" - это горе для всей страны. Нам всем очень тяжело было пережить эту трагедию. Хочу сказать, чтобы Ярославль держался и крепился. Там всегда будет жить и процветать хоккей", - цитирует слова Счастливого официальный сайт "Салавата".

"