Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Береги низ, Сережа! Россия проиграла Финляндии и сыграет со Швецией

13 мая 2015, 05:11
В этом матче встретились команды, которые уже решили вопрос попадания в четвертьфинал. К счастью для России и Финляндии, обе сборные этих стран уже точно не сталкивались с Канадой – это добро досталось Беларуси, занявшей в нашей группе четвертую позицию. К неудовольствию Суоми и красных-распрекрасных, недоступно было и первое место - его обеспечили себе Соединенные Штаты Америки, обыграв Словакию в овертайме.

Выиграли бы западные славяне, хоть в основное, хоть в дополнительное – можно было в данной игре сразиться за первое место и право сыграть со Швейцарией. Но словаки недотянули, так что победитель этого матча отправлялся в Прагу на бой с Чехией, а проигравший оставался играть в Остраве со шведами. Оба варианта, честно говоря, неприятные. И от них пахнет вылетом в этом самом четвертьфинале.

Выбирать в этом матче было бесполезно. Как ни крути - дальше сложный соперник. Чехи, вроде бы, слабей, но они могут кого угодно в родной Праге остановить. Да и судьи, вольно или невольно, могут домашней команде помочь.

В итоге Финляндия и России решили сыграть на победу. За победу, но без особого фанатизма – на кону-то ничего важного не стояло. По сути, это была тренировка с сильным соперником перед убойной игрой четвертьфинала.

У России опять играл Сергей Бобровский. Вопросов по этому решению лично у меня никаких. Обидно только, что Антон Худобин второй подряд чемпионат мира приезжает из-за океана играть за свою страну, а его не выпускают на лед. Второй чемпионат подряд!

У финнов в створе – Пекка Ринне. Он настолько хорош, что получил жирный контракт от «Нэшвилл Предаторз». Его договор – крупнейший в клубе. 49 миллионов долларов на семь лет.

Ринне сразу начал ловить, и это ничуть не удивляло. Он вполне может свою Финляндию до чемпионства дотащить. В прошлом году у Пеки немного не получилось. В финале Россия пять шайб забросила. В этом может повести больше.

Первыми в этой игре отличились хоккеисты Олега Знарка. Все просто. Евгений Малкин нашел передачей Сергея Мозякина и тот стрельнул. Ринне почти отбил, но шайба, заряженная снайперской энергией игрока магнитогорского «Металлурга», все-таки нашла лазейку и влетела за линию, 1:0.

Почти тут же Лео Комаров сыграл грязно. Игрок Суоми ударил защитника сборной России Евгения Медведева в колено. Возможно, не специально. Но Медведеву явно было очень больно, продолжить игру он не смог.

На Комарова набросился Максим Чудинов. Но этот россиянин – не боец. Ничего серьезного он сделать Лео не смог. А вот судьи смогли - удалили финна на пять минут и до конца матча, не дав Чудинову ничего.

В эти пять минут Россия обязана была отгружать сопернику если не две, то хотя бы одну. Но ничего не получилось. Могли даже пропустить. Возможно, помешало то, что удаление Комарова было разбито первым перерывом.

Во втором периоде финны показали – как в большинстве играть. Реализовали удаление Артема Анисимова. Отличился Александр Барков. Ничего особенного - добивание. Российские защитники проиграли пятачок. Финн выковырял шайбу из под Антона Белова и сразу бросил с близкого расстояния – шайба прошла низом под Сергеем Бобровским, 1:1.

Тягомотина третьего периода была завершена шайбой Артемия Панарина на 55-й минуте. Как удалось пробить Пекку Ринне? С добивания, очень красиво, в верхний угол шайба влетела. Теперь финны проиграли свой пятак. Этот гол выводил сборную России на чехов...

Но хоккеисты Суоми, видимо, не хотели со своими принципиальными соперниками шведами играть. После провала в обороне хоккеистов Олега Знарка перед Сергеем Бобровским оказался одинокий Йоонас Донской. Он спокойно переложил шайбу на неудобную руку и бросил под перекладину над упавшим вратарем сборной России, 2:2. Технично и спокойно. Опять наши защитники продули пятак.

Играть оставалось две минуты 19 секунд. Обе команды за это время успели отличиться опасными моментами.

Стремились забросить – хотели чехов получить. Или не хотели шведов? Или и то, и другое.

Овертайм шел тихо. Вот Ринне делает спасение после броска Владимира Тарасенко. Вроде хороший бросок был, но финн так поймал, будто ему обидно было с такой ерундой работать.

Финны могли обеспечить себе Чехию уже в овертайме. Сергей Бобровский отбил шайбу перед собой, парни из Суоми ее подобрали и даже почти забросили. Но тут наш вратарь спас, вытянув в полупустой створ свою ловушку.

Буллиты – тоже развлечение. В прошлый раз наши распрекрасные до них не доиграли. В этот раз пришлось.

Артемий Панарин крутил-вертел, запутать хотел. Попал во вратаря.

Яркко Иммонен бросил в ближний угол, но попал в щиток Сергею Бобровскому.

Йоонас Донской, финтя, потерял шайбу.

Владимир Тарасенко тоже крутил, но ушел на слишком острый угол. Попал в Ринне.

Юсси Йокинен завалил финтами Бобровского, но Сергей поднял ногу в ближний угол – и шайба попала в щиток. Красивое спасение.

Основная серия закончилась ничем. 0:0, вратари были сильней.

Александр Барков (напомню – он за финнов) в щиток Бобровскому угодил.

Илья Ковальчук обыграл Пеку Ринне, но поднять шайбу над щитком стража не смог. Слишком близко было.

Напрудивший ранее Йооас Донской реабилитировался. После несложных финтов послал шайбу меж щитков Бобровскому.

Артемий Панарин мог спасти Россию от шведов, но его очередные кручу-верчу проблем Ринне не создали.

Команда Олега Знарка уступила по буллитам 2:3. Место в группе – третье. Игра показана неплохая, но вот чемпионская ли? Нет, просто неплохая.

Что ж, Суоми сами выбрали Чехию. А наши красные-прекрасные, если хотят защитить титул чемпионов мира, должны 14 марта разобраться в Остраве со шведами. Победитель этой пары получит в полуфинале США или Швейцарию. И это уже вполне вкусные соперники.