Posted 13 апреля 2015,, 04:31

Published 13 апреля 2015,, 04:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Моя твоя не забивай. «Уфа» проиграла еще одному основному конкуренту - «Арсеналу»

13 апреля 2015, 04:31
Поставьте им гимн Олимпиады в Лондоне перед матчем, что ли. Survival от Muse, знаете ли, на борьбу настраивает. На преодоление. На сопротивление. На, соль вам не скажу куда, победу. Но футболисты ФК «Уфа» в раздевалке, видимо, слушают попсу. Под нее только бояться, отдаваться и уступать. Еще под нее хорошо обижаться и идиотские комментарии оставлять, много раз виденные. И еще селфи. Да, селфи делать. Со всем остальным плохо под попсятинку. Невозможно уже смотреть на все это. Хотя, с другой стороны, временами, конечно, убаюкивает. Можно храпака дать. «Уфа» - и вы на боковой!

Все было бы вполне логично, если не было так печально. Где должна быть небогатая по меркам премьер-лиги команда? Крайне небогатая и достаточно далекая от Москвы - где? Правильно – внизу. К низу сейчас красных ребят Игоря Колыванова как раз и смывают тур за туром.

Но в чем ошибка системы? В том, что эта же команда доказала в первой половине сезона, что можно достаточно хорошо играть и без раздачи мешков с баблом. Главное – играть с душой и сердцем, отдаваться футболу и правильно выстроить тактику. На всем этом осенью был бит «Краснодар» и почти было бито ЦСКА.

Больше громких подвигов не было. Но было ощущение, что команда сможет избежать днищевой четверки и в следующем сезоне, что она, правильно укрепившись, продолжит рост.

Именно эта уверенность и подкосила. В начале сезона не взяли Игоря Портнягина – сказали, что «Рубин» заломил него неподъемные деньги. А оказалось, можно было брать кредит и потом на этой сделке дико заработать. Портнягин сейчас – лучший бомбардир премьер-лиги среди россиян. 11 голов уже. Цена него подскочила до небес. Можно было тогда заключить контракт и сейчас, капризничая, выбирать – куда выгодней продать. Потому что Портнягин бы забил и тут, если травма какая-нибудь не скосила. Он бы реализовал большинство из того, что Харис Ханджич с Марсиньо не забили – и уже было бы ближе к 15-20 голам.

Но заранее ведь никогда не знаешь. Ханджич тоже кому-то мог показаться перспективным. Есть даже мизерный шанс, что он еще выстрелит и чего-нибудь добьется. Настолько мизерный, что девочки, если бы увидели – осмеяли.

Зимой не только ложная уверенность в имеющихся футболистах была. Еще и кризис подкосил. Никого серьезного не приобрели, кроме талантливейшего Александра Зинченко. Но он молодой, сыроватый, его сразу не стали пускать в основной состав. Все, вроде, логично, но в этом и была серьезная ошибка.

Следовало бросить малыша с лодки и посмотреть – выплывет ли. Выплыл – стал бы звездой и «Уфу» вытащил. Не выплыл – можно было дать отдохнуть.

Саше дали слегка протухнуть, настроили неправильно. Он лидер, он должен тащить все на себе, его должны бояться соперники. Но Зинченко таким образом явно не натаскивали. В этом я вижу вину нашего уважаемого тренерского штаба.

Проблема «Уфы» проста. Она в атаке. В обороне тоже есть промахи, но если бы команда забивала больше ,просто реализовывала хотя бы половину моментов – не было бы в этом году пяти поражений при всего одной ничьей. При 1:1 с командой, которая на самом дне, с пермским «Амкаром».

Четыре матча красные без забитых голов! Это же просто мегашмяк. Такое даже аутсайдеру непростительно.

Вот последнее поражение от «Арсенала». Моментов было на разгром. Реализации – ноль.

Эммануэль Фримпонг головой уже в самом начале мачта – и мимо. Потому что это не его работа, забивать.

Вот Александр Зинченко выдает отличный пас. Два игрока на одного вратаря выходят. Вагиз Галиулин просто бьет во вратаря. Нет качества, есть торопливость. Под конец тайма он же бьет с дистанции, но промахивается. Нет точности, есть только желание. Но оно и у меня есть, и у Коляна из Черниковки…

В конце, когда проигрывали, 0:1, опять могли забить. Вышедший на замену Харис Ханджич пробил во вратаря. Затем, в добавленное время, в одном эпизоде бразильцы Марсиньо, Диего и англичанин Фримпонг в порядке очереди пытались продырявить вратаря «Арсенала» Яна Муху. И сделали его героем.

Тулякам в Саранске хватило одного гола. Не 33-й минуте Денис Тумасян с Азаматом Засеевым оставили открытым Владмира Корытько – и он, получив пас, развернулся, а потом пробил в угол из-за штрафной. Вратарь «Уфы» Давид Юрченко не справился с сильным выстрелом.

0:1. «Уфа» уже 14-я, в зоне стыков, через которые сама пробралась в премьер-лигу. Московское «Торпедо» с таким же количеством очков, с 19-ю, на 15-м месте, в зоне прямого вылета.

Впереди у красных семь игр. Три соперника сильны, четыре – очень сильны. Если по порядку идти, то вначале московский «Локомотив», краснодарская «Кубань» и «Мордовия» - все, как я понимаю, в Саранске. Хотя «домашнюю» игру с «Мордовией» лучше перенести куда-нибудь подальше от их родного стадиона.

Потом выезд в Екатеринбург к «Уралу» и адова концовка – «Зенит» дома, «Спартак» в Москве и «Рубин» дома. Пока неизвестно – где этот дом будет.

Выжить в этой ситуации можно, но нужно забивать. Причем, даже при достаточно благополучном раскладе, хотя бы в двух встречах нужно забить больше соперника. Для покидания зоны стыков, скорее всего, нужно еще больше побед.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с vk.com/ufafc

"