Posted 13 апреля 2014,, 10:16

Published 13 апреля 2014,, 10:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Юлаевцев» побили на льду, их фанатов – на асфальте

13 апреля 2014, 10:16
Прощание с клубным хоккейным сезоном получилось таким же разбитым, как дорога Уфа – Белорецк – Магнитогорск. И если кто-то доволен серебряными медалями федерации хоккея России, то пусть выходит на улицы праздновать, кричать и бибикать. Выйдете? Вот и мне не хочется. Потому что серебро – всего лишь утешительная награда.С тем, что «юлаевцы» могли провести серию против Магнитогорска лучше, думаю спорить бесполезно. Счет 4:0 в третьей игре показал, на что способна команда из Уфы. Но четвертый матч завершился атакующим бессилием. И команда отправилась в гости к сталеварам, вися на волоске от вылета из Кубка Гагарина.

Поехали за «юлаевцами» и болельщики. Три автобуса легких на подъем людей. Вместе с ними – охранники из системы уфимского клуба и журналисты.

В Уфе не принято, чтобы представители СМИ летали с командой. Хотите ехать – пожалуйста, вот автобусы с фанатами. Тряска в дороге, поливально-курительные остановки, оккупация придорожных кафе во время обедов. Хорошо хоть самых неадекватных ультрас из автобусов уже давно выгнали. Они ездят отдельно и самостоятельно. Так что теперь поездки стали сравнительно спокойными.

Дорога в Магнитку через Белорецк ужасна. Длительные участки с ямами, щелями и грубой «гребенкой» - разбитыми участками трассы, состоящими из дыр и ухабов. Автобусы постоянно выползают на встречку или захватывают обочину, чтобы самые большие неровности объехать. Постоянно трясет. Скорость на таких участках – 20-25 километров в час. Едем ползком.

Состав выездной братии серьезно обновился за последние годы. Многие просто ушли. Встретить пару-тройку знакомых лиц из прошлого состава – достижение.

Болельщики в свою команду верят, но шансы оценивают сдержанно. Счет в серии 1:3 к этому располагает.

«Арена Металлург» - достаточно приятное место. Тепло, светло, красиво. Да, чуть тесновато – но ведь аншлаг. Тут разрешена продажа пива. Даже на трибуны его можно пронести вместе с едой. Проблема только у журналистов. Как и в Уфе, в ложе прессы полный бардак. Там занимают места люди, которые на матче не работают и писать про него в СМИ не собираются – у многих даже аккредитации нет. Никто таких не гоняет. В итоге всю игру приходится смотреть стоя у борта. Не лучшее место. Но другого просто нет.

Вблизи видно, насколько серьезен настрой «юлаевцев» на победу. Никаких идиотских удалений. Антон Слепышев шайбу выбросил случайно – претензий тут нет. Каждый делает то, что может. Вопрос только в том - что может?

А атака у «юлаевцев» получается плохо. Небольшой пожар в первом разожгли. Его потушили. Во втором Дмитрий Макаров точно бросает в верхний угол. Но Кошечкин все видит и локтем делает отличное спасение. С моей точки у борта это все прекрасно обозревается, а вот телекомментатор, как я позже посмотрел, посчитал, что Дмитрий промахнулся. Нет, уважаемый, это был точный хороший бросок. Один из редчайших шансов гостей что-то сделать.

Почему опять не клеилось в атаке? Опять всё ломалось из-за рискованных передач в борьбу. Они просто не доходили до партнера. Металлурги перехватывали и сами бросались на ворота соперника.

Хозяев долгое время сдерживал вратарь Андрей Василевский. Он свой сухарь в основное время заработал великолепной игрой. Единственная убийственная шайба в овертайме – не его. Пятерка «юлаевцев» сбилась в кучу, Андрей Зубарев перекрыл обзор своему голкиперу. У нас не принято под бросок кидаться, вот защитник и остался на ногах, а страж из-за этого не увидел – куда полетит шайба. Теперь оба поедут в сборную России. Будет ли там нечто подобное?

Хоккеисты уфимского клуба, конечно, были убиты. Магнитка была вполне по зубам зеленым. И Мозякин был не так страшен, как его многочисленные СМИ размалевали. Но в атаке в двух последних играх у зеленых не сложилось вообще ничего. Видимо, вовремя не получили ценных указаний от тренеров. В той же ситуации с пропущенной шайбой – только-только Владимир Юрзинов-младший тайм-аут брал, и тут же так глупо всей пятеркой провалились, что защитник забросил.

После игры оказалось, что главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн даже не знал, что его команда выиграла золото чемпионата России! Ему никто в его российском клубе не додумался сказать об этом.

Почему золото уже у сталеваров? После вылета «Локомотива» от «Льва», побеждавший в паре «Металлург» - «Салават Юлаев» становился чемпионом России, так как чехи, являясь иностранной командой, на медали не претендовали изначально. Проигравший брал серебро, так как «Локомотив» ниже Уфы и Магнитогорска в общей таблице регулярного чемпионата.

Итак, у Уфы серебро. Ура. Хоккеисты проиграли дерби, получили леща на льду от принципиального соперника. Некоторые болельщики из Уфы тоже пострадали, но уже на улице рядом с «Ареной Металлург». Выходим после пресс-конференции – а там лежит на асфальте фанат «юлаевцев», на которого насели полицейские. Скрученного парня уводят в полицейскую машину, хотя человек не сопротивляется.

Потом болельщики рассказали, что был конфликт с полицией, в ходе которого магнитогорские стражи порядка серьезно повредили руку несовершеннолетнему болельщику «Салавата Юлаева». 15-летнего парня увезли на скорой. У него диагностировали трещину в кости.

Другим фанатам тоже досталось. Их скручивали, валили на асфальт лицом, были электрошокерами. Что послужило причиной конфликта фанатов и полиции Магнитогорска – непонятно. Стороны обвиняли друг друга. Травм у полицейских я не видел. Некоторые фанаты были в синяках и делились впечатлениями от работы электрошокеров. Из-за оформления бумаг выезд автобусов был серьезно задержан – часа на два, два с половиной. По дороге обратно фанаты «Салавата Юлаева» вели себя смирно, как и всегда. Никаких драк и разбитых ларьков. Разбитые дороги были такими ранее.

Итоги всей этой автобусной тряски просты. Рыба пелядь горячего копчения, купленная под Магнитогорском – вкусна. Девушки-продавщицы на «Металлург-Арене» - привлекательны. Всё остальное в этой поездке принесло лишь разочарование.

Иван КУЗНЕЦОВ.

Фото Светланы Садыковой.

"