Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Володьку жалко. «Салават Юлаев» получил на орехи от «Адмирала»

13 февраля 2015, 13:17
В этой игре во Владивостоке «Салават Юлаев» мог окончательно оформить свое участие в плей-офф. Для этого нужно было заработать хотя бы одно очко – в этом случае как раз «Адмирал» лишался шансов перегнать Уфу. В оставшихся играх «моряки», которые пока девятые на востоке КХЛ, смогли бы лишь догнать по очкам, но все равно бы уступили по дополнительному показателю - количеству побед в основное время. Хотя, конечно, это все теория. На практике ясно, что «юлаевцы» - не цель для погони. Дальневосточной команде крайне требуются очки, чтобы войти в восьмерку счастливчиков. Зачем очки и раннее попадание в плей-офф зеленым? Для уверенности в своих силах.

Первый запомнившийся момент – встреча двух уфимцев. Константин Макаров из «Адмирала» убежал по флангу и бросил. Вратарь Владимир Сохатский справился.

Почти сразу голкипер Уфы впервые в этой игре капитулировал. Вины его тут нет –Артурс Кулда шайбу потерял, а потом случился очень удачный рикошет того же Кулды или Илькки Хейккинена - и точное попадание в верхний угол ворот, 1:0. Автор шайбы – экс-«юлаевец» Илья Зубов.

Еще до перерыва зеленые сравнивают счет. Сольный проход через среднюю и вражескую зону Дмитрия Семина – и его же точный мастерский бросок в ближний угол, 1:1.

Во втором периоде шикарный гол имени режиссера трансляции. Желаю ему (или по чьей там вине был сбой?) мешок карамелек и карманного кусачего хомячка. Нам центр льда на общем плане показывали, когда игрок «Адмирала» Ян Колларж вывел свою команду вперед. Перед этим Сохатский отразил опасный бросок, потом была перекладина…

Только благодаря интернету увидел этот гол – это был бросок от синей линии прикрытому вратарю. 2:1 вперед вышли хозяева льда.

Еще до второго перерыва Кирилл Кольцов забрасывает свою очередную шайбу. Большинство. Зеленый технарь-защитник обходит оборонца «якорных» и бросает, вратарь Иван Налимов отбивает, шайба прыгает на пятаке и сам же Кольцов ее добивает с неудобной руки! 2:2.

На 47-й минуте мачта буллит. Исполняет Антти Пильстрем. И тут БСТ перекрывает момент рекламой. Как все было – опять телезрители не увидели. Даже безразличный и почти всегда монотонный комментатор был несколько расстроен из-за этого случая.

Что было? Пильстрем был явно переигран Иваном Налимовым. «Моряк» не дернулся на финт зеленого, да и бросок у финна получился ерундовым. В щиток попал.

«Адмирал» вновь вышел вперед в большинстве. Мои письменные благодарности защитнику сборной России и действующему чемпиону мира Александру Кутузову. Он долго шел к этому, это было уже третье(!) его удаление в игре. Кроме Кутузова никто из «юлаевцев» в этой встрече не удалялся! Я бы спросил Сашу – чего он расхулиганился? Но однофамилец великого полководца стеснятся давать интервью.

В третьей шайбе виноват и защитник «Салавата Юлаева» Иван Вишневский. Он позволил Энверу Лисину добить с пятака, 3:2.

Через 33 секунды «Адмирал» обеспечивает себе победу. Потеря шайбы, выход Рихарда Гюнге один в ноль и его точный бросок меж щитков Сохатскому, 4:2. Именно тут Владимир мог спасти, но не выручил.

Главный тренер «Адмирала» Сергей Шепелев тут же берет тайм-аут. Грамотный ход за четыре минуты и 55 секунд до конца третьего периода. После возобновления игры хозяева еще раз забрасывают. На этот раз после шикарного прохода Энвера Лисина и попадания шайбы в перекладину на добивании отличается Том Ванделль, 5:2.

В конце Налимов классным сейвом ловушкой нейтрализовал выход один в ноль Антона Слепышева. Уфа продула со счетом…

Упс, это еще не конец был. Илья Зубов точным броском переиграл Владимира Сохатского, 6:2. У форварда дубль, а Владимира откровенно жалко. Наша хваленая оборона была сегодня стеклянной, оловянной, деревянной.

Вот это результатец! Хлебнули уверенности перед плей-офф большими глотками. Впереди в регулярке еще четыре матча и два соперника – «Сибирь» да Кузня. Ближайшая игра – в воскресение в Новокузнецке против «Металлурга».