Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Жиба замучил <Урал> подачами

13 февраля 2008, 17:24
Во вторник волейболисты уфимского <Урала> принимали дома одного из лидеров чемпионата, претендента на попадание в суперфинал, одинцовскую <Искру>. Команда Зорана Гайича в случае уверенной победы и получения трех очков могла бы догнать в турнирной таблице московское <Динамо>. И наверняка гости держали в уме эту возможность, выходя на площадку в столице Башкирии. Однако легкой прогулки у именитой команды не получилось, победа была одержана лишь на тай-брейке, а <Урал> если бы действовал более уверенно в ключевых моментах поединка, вполне мог бы сотворить очередную сенсацию.

В дебюте встречи «Искра» выглядела какой-то расслабленной и совершенно не производила впечатления. Лучший игрок мира последнего десятилетия Жиба дважды бесхитростно упирался в блок, немецкий диагональный Шопс попадал в площадку через раз, а очки командой набирались за счет ошибок хозяев на подаче. Так продолжалось до 10:4 в пользу уфимцев. Потом де Кергре начал чудить с передачами, дважды загнав Мельника в безнадежный блок, хотя и пасовал француз с плохих доводок. Это привело к сокращению разрыва до 11:8.

В этот момент начал набирать очки Терешин. Две блестящие атаки подряд, плюс помощь от Мельника, Кузнецова и аут от Жибы привели к 19:11 и 25:16 в концовке.

Вторую партию у гостей вместо Хтея начал Абрамов, что не преминуло сказаться на приёме «Урала» и как следствие на общем результате. На подаче Павла Одинцово вышло вперед 16:11, а затем еще и проснулся Жиба. Юрий Маричев пытался внести перелом в игру поменяв Мельника на Мочалова и Терёшина на Матковского. Это помогло, но не сильно, «Искра» взяла реванш за первую партию одержав вверх со счётом 25:19.

В третьем сете при равной игре в начале «Урал» выдал ударный отрезок между двумя техническими тайм-аутами. Кузнецов отлично сыграл на передней линии. Сначала на пару с Мельником поставил блок Кулешову, затем забил переходящий мяч. Гости трижды ошиблись на подаче, а де Кергре заработал потрясающее очко после длительного розыгрыша. Связующий в защите одной рукой принял мяч, который после этого перелетел через сетку и упал на половину одинцовцев.

При счете 16:11, казалось, что партия должна остаться за хозяевами, но после перерыва «Искра» медленно, но верно начала кардинально менять ситуацию в свою пользу. Трижды гости зачехлили Кузнецова, еще однажды Мельника. При 21:20 Маричев взял тайм-аут, но процесс было уже не остановить. Гости догнали и перегнали, завершив сет в свою пользу 25:23.

В четвертой партии с самого начал за дело взялся Херпе и потащил «Урал» впёред 6:3. Этого задела оказалось достаточно. Сократив до минимума количество собственных ошибок, уфимцы сыграли по возможности надёжно и не сделав в общем ничего феноменального довели партию до 25:19 в свою пользу. Зато тай-брейк начался для хозяев совершенно обескураживающе. Самсонычев и Жиба замучили «Урал» подачами, у которого очки опять набирал только Херпе. При 6:1 всё всем уже стало понятно. Мочалов, вновь вышедший вместо Мельника, обострил борьбу, но не более. Дважды Владимир был точен в нападении, выдал три неплохие подачи, что позволило уфимцам добраться до 10:11, но четвертой подачей доигровщик в площадку не попал, чем и прекратил финальный штурм. 15:12 – одержала победу «Искра» в партии и 3:2 в матче.

Таким образом, «Урал» проиграл уже третий матч подряд, набрав в них всего одно очко. Учитывая то, что все эти игры пришлись против лидеров чемпионата, делать из этого трагедию не имеет смысла. Другое дело, что старт сезона, где «уральцы» в основном встречались со своими основными конкурентами, командой был провален. В результате уфимцы прочно закрепились на восьмом месте. Следующую встречу «Урал» проведет дома 17 февраля против новоуренгойского «Факела».