Posted 12 декабря 2013,, 07:46

Published 12 декабря 2013,, 07:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Уфимский маршрут эстафеты Олимпийского огня зачистят от нелегальных маршруток и снега

12 декабря 2013, 07:46
20 и 21 декабря Уфа примет эстафету Олимпиады. В столицу Башкирии огонь привезут из Магнитогорска, а уже через двое суток он направится в Оренбург. Основная команда эстафеты приедет 19 декабря. Эстафетная команда, включающая 241 человека, поселится в отеле «Азимут», как подчеркивают власти - «за счет собственных средств». А стартуют факелоносцы 20 декабря в 9 часов утра от железнодорожного вокзала. Уфимские организаторы предлагали поднять факел над городом на воздушном шаре, однако федеральный оргкомитет от этой идеи отказался.
Председатель городского спорткомитета Сергей Степанов, зачитывая маршрут эстафеты на аппаратном совещании в мэрии, насчитал 86 километров 700 метров беговой дистанции.

В отличие от факела казанской Универсиады, Олимпийский понесут не только по центральным улицам, но и по спальным микрорайонам и промзонам, а также небольшим улочкам. На маршруте запланированы пять площадок празднования и пять пунктов сбора факелоносцев.

Пробег состоится во всех районах города за исключением Демы. На второй день эстафета стартует от заводоуправления УМПО. Рядом с каждым факелоносцем будет бежать дублер: если огонь вдруг погаснет, что уже случалось, помощник зажжет его от лампады.

Особенно запутанным будет маршрут в историческом центре города, здесь марафонцы будут перемещаться почти по одним и тем же улицам, но в разных направлениях.

- Мы специально на рекорд идем? – спросил сити-менеджер, взглянув на схему замысловатого маршрута эстафеты.

- У нас самая большая протяженность маршрута после Сочи, а федеральный оргкомитет определил задание не менее 80 километров, - пожал плечами г-н Степанов.

Позже спортивный чиновник сказал «МКС», что оргкомитет эстафеты, по всей видимости, добирает в Уфе недостающий километраж, «вот и начали накручивать по городу маршрут».

Мэр Ирек Ялалов попросил коммунальщиков привести в порядок дорогу эстафеты, особенно обочины, «но не увлекаться реагентами». Специально по такому случаю на пару дней улицы города зачистят от припаркованных маршруток нелегальных перевозчиков.

- Мы попадем в федеральную и мировую картинку, - заметил сити-менеджер.

Поскольку время эстафеты попадает в так называемый «сумеречный период», освещать дороги начнут на час-полтора раньше. Также мэрия обяжет кафе и рестораны предоставлять возможность желающим воспользоваться своими туалетами на всем пути следования огня.

А в ночь с 20 на 21 декабря лампаду с огнем выставят в холле мэрии на всеобщее обозрение.

- На ночь открывать здание администрации смысла нет - нужно дать в СМИ временной график, - распорядился г-н Ялалов.

После эстафеты факел можно купить за 12 800 рублей, но сделать это сможет тот, кто с ним бежал.

По словам вице-мэра Рамиля Дильмухаметова, факельные эстафеты – изобретение последних лет. Например, в 1980-м году огонь Олимпийских игр по городам не проносили.

- Сейчас это красивое шоу, призванное приобщить население к Олимпийским играм, - считает г-н Дильмухаметов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"