Posted 12 ноября 2015,, 06:17

Published 12 ноября 2015,, 06:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Слово о полку без Игоря. «Юлаевцы» за 51 секунду рассыпались в Казани

12 ноября 2015, 06:17
Дерби с «Ак Барсом» всегда вызывают море эмоций. Очень интересные игры, много чего происходит, уфимцы сражаются за свой город, чуть ли не из формы выпрыгивая, наемники тоже проникаются идеей сделать что-то хорошее в действительно важном матче регулярки. Большой плюс первого этапа для обеих команд – то, что играть зеленые друг с другом будут тут аж четыре раза. Нынешняя встреча в Татарстане была уже третьей в сезоне. Первые две «Салават Юлаев» выиграл. Вначале по буллитам в Казани 3:4, потом дома 2:1. Третья подряд победа тоже была возможна, но. Но Никлас Сведберг два раза подряд опечалил.

Бывший комментатор местного телеканала и действующий успешный шоумен Азамат Муратов перед началом сезона потребовал у хоккеистов всегда приносить труп белой кошки. Не все игроки тогда поняли, о чем идет речь, но самым далеким от истории зеленого противостояния потом, конечно же, объяснили.

Понятно, что эти слова – излишне жесткая фраза. Не нужны никакие трупы. Достаточно побеждать. Лучше с крупным счетом, конечно же. Но этого не получается. Очень ровные по счету игры между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым». Просто потому, что с казанской стороны тоже идет накачка хоккеистов. И тут интересен вопрос – какие премиальные хоккеистам обещают? Насколько они больше обычных?

В подобных играх очень многое зависит от самоотверженности и дисциплины. Но еще больше – от игры вратарей и точных попаданий шайбы. Если твой голкипер ни разу не облажался, то победа почти в кармане. Почему почти? Да потому, что вратарь все поймать не может, если по его воротам бросают мастера.

С этими попаданиями у «Салавата Юлаева» должны были возникнуть проблемы. Игорь Григоренко получил травму на евротуре. Другой сборник, Николай Прохоркин, сыграл там неудачно, портал Аllhockey.ru оценил его выступление на три по пятибалльной системе. Минусов отмечено немало, а из плюсов только шайба шведам и нестандартные решение в игре с финнами.

В игре с Казанью Прохоркин набрал ноль очков, имея второе игровое время среди нападающих. Констатировать кризис в игре этого центра рановато, но опасения по этому поводу серьезные.

Без Григоренко было сложно. Капитан, который не дает интервью – очень полезный форвард. Всегда может забросить. А если не забросить – отдать передачу.

Кто мог взять на себя атакующие обязанности в отсутствии второго снайпера Игоря? Весело, но в этом списке защитников и нападающих поровну.

Форвард Линус Умарк – лучший снайпер команды. Он сделал две результативных передачи, но в конце матча не попал по воротам «Ак Барса». «Салават Юлаев» не сравнял счет и проиграл. 3:2 на табло.

Центр Дмитрий Макаров, уфимец. Он в последних матчах против Казани играет на пределе. В этот раз тоже горел и забросил одну, сделав счет 1:2. Отличный бросок, вратарь Юсси Рюннас ничего сделать не смог.

Андреас Энгквист. Он забросил «Ак Барсу» в Уфе. Является четвертым-пятым снайпером «Салавата Юлаева» вместе с Прохоркиным. Но в этот раз, сыграв больше всех нападающих, очков не набрал.

Теперь о защитниках, которые могли. Сами Леписто. Первая шайба в этой игре его – и она уже шестая в сезоне. Издали над щитком вратаря в угол. То самое попадание. 1:0.

Уфимец Александр Логинов. Четыре гола за «Салават Юлаев», один за «Автомобилист». В этот раз только передача, когда забросил Леписто.

Отдельно о третьем защитнике, от которого просто нельзя не ждать, так как давно пора. Кирилл Кольцов сыграл против Казани не так уж и много, 15 минут 27 секунд. Пятый среди защитников по игровому времени. Гол у Кирилла в этом сезоне только один. Но это же Кольцов, это кудесник и жестокий бомбардир! В этот раз вновь ничего у чужих ворот у атакующего защитника не получилось. Ладно хоть полезность +1.

Могли бы и другие игроки себя проявить. Работяги или снайперы, вспомнившие себя былого. Но не в этот раз. Было много разборок, много стычек. Но не шайб в воротах «Ак Барса».

Как проиграли? По первой шайбе в ворота Уфы, когда отбивались в меньшинстве, вопросов к голкиперу Никласу Сведбергу нет. Очень точно попал в девятку Артем Лукоянов. Да и на пятаке работа велась хорошая, мешал «барс» обзор перекрывал, 1:1.

А вот две подряд шайбы в третьем периоде – тут не только невезение. Вначале Михаил Варнаков с острого угла в ближний. Недостаточно качественно и быстро прикрыл этот угол Никлас, 2:2.

Потом швед выскочил из ворот. В той ситуации правильно. Первый бросок отбил. Но далее нужно было вернуться в створ, а император не пожелали. В итоге оборонец «Салавата Юлаева» Денис Бодров, откидывая шайбу, попал в конек своему партнеру, случился еще один отскок от щитка Сведберга – и он привел к тому, что Маттиасу Шенгрену осталось поразить пустые ворота, минуя только защитника. И он это сделал. 3:2.

Зинэтула Билялетдинов сверкал на интервью кровавым глазом. Видимо, сосудики полопались от напряжения. Главный тренер «Ак Барса» сказал после победы, что и в прошлых проигранных матчах его команда действовала на высоком уровне. И с этим невозможно спорить. Нынче Казань против Уфы действительно играет очень и очень достойно. Правда, общий счет побед в этом сезоне пока за парнями Игорь Захаркина и Анатолия Емелина.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведет 12 ноября в Тольятти. Но всех вас, или почти всех, больше заинтересует четвертый зеленый конфликт. И это будет очень скоро. 21 ноября в субботу. «Салават Юлаев» примет «Ак Барс» на «Уфа-Арене». Аншлаг гарантирован.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта hcsalavat.ru

"