Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Буллитерки. «Салават Юлаев» и «Авангард» забросили мало

12 ноября 2014, 20:38
Уфимский хоккейный клуб сыграл с крепким соперником «Авангардом» – лидером дивизиона Чернышева, в котором Уфа только на третьем месте. Хотя Омск провел на матч меньше, между клубами перед этой игрой было десять очков. А какова разница в классе?

Несмотря на маститого соперника, уфимцы вновь не устроили аншлаг на арене – 7250 место было продано при вместимости 8070. Напряженные времена в стране, видимо, не располагают людей даже к таким вполне доступным тратам, как поход на хоккей. Экономит народ, прижимается. И его сложно за это винить.

Ничего с приставкой «сверх» в «Авангарде» нет. Просто действительно крепкий клуб с хорошим составом, с очень приличным вратарем и с тренером, который много ругается и мало чем впечатляет с точки зрения тактических решений. Да, Раймо Сумманен умеет команду настроить. Но кто не умеет? Большинство это могут.

«Юлаевцы» начали матч хорошо. Они атаковали и создавали опасные моменты. Проблема осталась старой – реализация. Все мы знаем, что у нас Макаров, Пильстрем да защитники снайперят. Но оборонца Ивана Вишневского не было в составе, а тот же финн Антти в одной из острых ситуаций бросил так плохо, что даже по шайбе не попал. Другие забивунчики в первом периоде также молчали.

Омичи тоже в обороне не отсиживались. Уфимскому вратарю приходилось пахать, как два раба на галерах. Владимир Сохатский не раз спасал своих, но все же был пробит достаточно быстро. На шестой минуте наброс на пятак завершился подставлением клюшки в исполнении Владимира Первушина. Шайба влетела в ближний угол, который голкипер зеленых оставил открытым, 0:1. Виноват тут не только страж, но и игрок «Салавата Юлаева» Александр Степанов, давший сопернику спокойно подправить шайбу. Почему вообще на пятаке форвард Степанов оборонялся? Где был защитник?!

На 17-й минуте «юлаевцев» оказалось на льду больше, чем должно быть. За такое их стало меньше, чем должно быть ровно на одного человека. Во время этого большинства Омск много бросал от синей линии. Когда один из игроков гостей сыграл оригинальней, метнул шайбу с более близкого расстояния – чуть не случился гол. Шайба в штангу попала.

Во втором периоде Уфа продолжила атаки и, соответственно, демонстрацию слабости при реализации. Не помогло хоккеистам Юрзинова-младшего и большинство. После провала реализации численного преимущества были очень опасные моменты у ворот «ястреба» Константина Барулина, но шайба опять не залетела туда, куда должна.

«Авангард» в ответ профукал свое большинство, но гостям в этом матче главным было не пропустить. С этим они справлялись уже больше половины основного времени.

Только на 34-й минуте Барулин помог Уфе. Он не смог поймать пущенную от синей линии шайбу ловушкой, и Теему Хартикайнен, подхватив, нашел передачей, угадайте, кого? Диму Макарова. Бросок по полупустым воротам – гол. Уже девятый для Макарова в сезоне.

В ответ очень сильно и опасно бросал «ястреб» Владимир Соботка. Как Сохатский в этот раз поймал шайбу ловушкой – не знаю. Отличный момент в исполнении уфимца. Он что – сильней Барулина?

Радоваться было рано. Всего-то 1:1. В конце второго периода удалился «юлаевец» Артурс Кулда. Хозяева сумели отбиться в третьем периоде. Но рефери решил посадить Кулду на две минуты еще раз. Артурс возмущался, но что толку?

Гости опять не смогли реализовать большинство. Только в перекладину попали. При этом Антти Пильстрем мог отличиться в меньшинстве, но Барулин не позволил.

Хорош был Константин и в последующем меньшинстве своей команды. Ему разнообразно бросали. Он был одинаково надежен.

И что? Будет 1:1, овертайм и буллиты? Ближе к концу третьего периода команды стали создавать меньше моментов. Найдется ли герой? Не нашелся.

Как прошел овертайм? Без шайб.

Буллиты. Алексей Кайгородов точно бросил в девятку. Артур Лаута тоже переиграл Сохатского хорошим броском. Дмитрий Макаров сделал что-то не очень хитрое и проиграл Барулину. Денис Паршин продул «юлаевскому» стражу. Денис Хлыстов не смог переиграть омского вратаря. Уфимский голкипер остановил Николая Лемтюгова.

Пошли дополнительные попытки. Лаута не справился. Кайгородов тоже. Кирилл Семенов обдурил Владимира Сохатского. Алексей Кайгородов не реализовал третью свою буллитную попытку. 2:1 – и по буллитам, и в матче.

Омск победил и увез из Башкирии два очка. У Владимира Юрзинова-младшего и его ребят осталось одно на всех.

Следующий матч «Салавата Юлаева» пройдет в Москве против второй команды КХЛ ЦСКА. Это случится уже в пятницу 14 ноября. А 18 числа нынешнего месяца зеленым придется выходить на лед дома против еще одного товарища по дивизиону Чернышева – астанинского «Барыса».